Закон о тестировании на наркотики в школах: новые тенденции

 
28.01.2015

В 2013 году российским правительством был принят закон о тестировании учащихся средних учебных заведений на употребление наркотических веществ. Изначально его реализация вызвала массу противоречивых высказываний и мнений. Тем не менее, как показывают статистические данные, эта процедура является уместной, так как на сегодняшний день практически каждый десятый учащийся средней школы, в большей или меньшей степени знаком с различными видами наркотиков.

Более того, если говорить об элитных вузах творческого направления, то здесь этот показатель доходит до 30%. Что же представляет собой данное тестирование? Рассмотрим, в чем заключаются его основные принципы.

Школьное тестирование на употребление наркотиков: этапы и особенности

Согласно законодательству РФ о тестировании учащихся средних образовательных учебных заведений на употребление наркотических веществ, данная процедура состоит из двух этапов, социально-психологического и медицинского.

Первый этап заключается в обычном заполнении анкет, составленных министерством здравоохранения. Эти анкеты заполняются всеми учащимися с полным соблюдением конфиденциальности. При этом если учащийся не желает заполнять анкету, он имеет полное право отказаться от таких действий и покинуть аудиторию. Заполненные анкеты пересылаются в местное представительство министерства образования. В них не указаны личные данные по учащимся, кроме возраста и места учебы.

На втором этапепроводится медицинский осмотр студентов и учеников. Эта процедура происходит в порядке, утвержденном Министерством Здравоохранения. Согласно документации, утвержденной Минздравом, данный осмотр является профилактическим и проводится ежегодно в четыре этапа. Медицинскую часть тестирования проходят все учащиеся, возраст которых достиг 13 лет. При этом, если учащийся еще не достиг 15-летнего возраста, на проведение тестирования дает соглашение один из родителей. Если же возраст тестируемого превышает 15 лет - достаточно его личного согласия. В случае отказа, на который все имеют полное право, возрастные ограничения действуют по тому же принципу.

Рассмотрим, в чем заключается каждый из этапов тестирования:

  • Первый этап заключается в беседе со специалистом в области психологии и наркологии. Он проводит общий медицинский осмотр, включающий проверку состояния кожи, слизистых оболочек, лимфатических узлов, а также измерения кровяного давления и пульса.
  • На втором этапе осуществляется химико-токсикологический анализ мочи. При отсутствии следов наркотических веществ и токсинов исследование считается полностью завершенным. Однако при нахождении таковых учащегося направляют на дальнейшее обследование.
  • Третий этап представляет собой повторный анализ мочи, подтверждающий, или отрицающий результаты предыдущего исследования. В случае подтверждения присутствия наркотических веществ в моче учащегося результат передается в наркологическую клинику, а также родителям ученика. При отсутствии подтверждения исследование завершается. Однако в любом случае результаты заносятся в медицинскую карту.
  • Последний этап распространяется только на тех учеников, чьи анализы подтвердили содержание наркотика. В этом случае происходит постановка на учет и дальнейшие процедуры, необходимые для снятия наркотической зависимости.

Следует отметить, что такие исследования уже проводились в ряде учебных заведений, однако процедура не являлась достаточно эффективной и не принесла желаемых результатов.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Смотрите также:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
  • 24.01.2022
    Что же такое реабилитация от наркомании и алкоголизма?
  • 15.01.2022
    ЦЗМ принял участие в семинаре-совещании на тему деятельности реабилитационных центров  
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест