Жизнь с алкоголиком

 

Люди, зависимые от спиртных напитков, являются постоянной угрозой и источником раздражения для близких. Алкоголика трудно переубедить, с ним тяжело спорить, поэтому родственники фактически становятся созависимыми и начинают мириться с состоянием близкого человека. Часто проблема осложняется тем, что человек не считает себя зависимым и отказывается от лечения. Сегодня мы поговорим о том, какой может быть жизнь в семье алкоголика.

Почему проживание с зависимым дается нелегко?

Нормальным людям тяжело принять и ужиться с точкой зрения зависимого человека. Для них непонятно, в чем смысл жизни алкоголика и почему аддикты не видят других радостей, кроме спиртного. Часто зависимые люди ведут буйный образ жизни, устраивают скандалы, ссоры и нарушают атмосферу спокойствия в семье. Иногда жизнь с алкоголиком превращается в настоящую каторгу, так как женщине некуда уйти, и ей приходится терпеть невзгоды ради сохранения семьи и благополучия детей. В большинстве случаев это приводит к созависимым отношениям, когда жена становится на сторону мужа, пытается всячески оправдать и спасти его, напрочь забывая о себе и своем будущем. Она на все закрывает глаза и отказывается принимать тот факт, что при любом сценарии жизнь женщины с алкоголиком будет несчастной и неполноценной.

Почему возникает созависимость? 

При здоровом формате отношений каждый член семьи ставит на первое место себя. Если в паре присутствует зависимость и созависимость, индивид такого союза расценивает отношения неправильно и не стремится достичь гармонии. Впадать в созависимость склонны люди с заниженной самооценкой, женщины, которые готовы жертвовать собой ради мужчины, быть его спасительницей и тянуть на себе неподъемный груз. Для созависимых жен жизнь с алкоголиком — простор для самореализации. Такие женщины могут работать за троих, в то время как их мужья пропивают деньги и выносят драгоценные вещи из дома. Они могут самостоятельно воспитывать детей, заниматься бытом и при этом тратить время на уговоры и попытки спасти зависимого из беды. Но это односторонняя работа, так как «спасать» никого не нужно. Человек может измениться, только если сам этого искренне захочет. Созависимость не возникает у полноценных и психологически устойчивых женщин, к этому склонны слабые люди, которые видят огромный потенциал для своей самореализации в таких отношениях. 

Возможна ли жизнь с мужем алкоголиком? 

Психологи не могут давать однозначные советы по поводу того, можно ли планировать жизнь с алкоголиком, ведь каждый делает свой собственный выбор. Для кого-то такая модель отношений допустима, женщина может принимать позицию мужа или даже разделять ее, в этом случае брак может быть крепким. Кто-то категорически не уживается с зависимым человеком и ищет всевозможные способы завершить такой союз. Психологи рекомендуют тем, кто сознательно остается в отношениях с зависимыми от алкоголя, придерживаться следующих правил:

  1. Не пытайтесь переделать человека. Нужно понять: человек может исправиться сам, если он захочет этого и посчитает нужным избавиться от своей аддикции. Вы можете принимать его позицию или не принимать. Но переделать зависимого невозможно, поэтому скандалы, ссоры и постоянные конфликты не принесут результата.

  2. Предоставьте свободу выбора. Зависимые люди часто впадают в пьянство из-за негативных обстоятельств. Временные трудности могут спровоцировать употребление спиртного. Но если акцентировать внимание только на этой проблеме, зависимость может усугубиться и затянуться. Кроме того, постоянные упреки могут стать причиной снижения самооценки и появления ощущения, что выхода из сложившейся ситуации нет и быть не может. Оставьте человека в покое, и он сам примет верное решение.

  3. Занимайтесь своей жизнью. Созависимые люди жертвуют своим личным временем, силами и направляют все старания на то, чтобы угодить алкоголику. Они подстраиваются под его режим, ищут подход, стараются не навредить своим поведением. Все это сбивает ракурс внимания с собственных целей и нужд, все ресурсы направлены на другого человека. В результате созависимый чувствует себя опустошенным и нереализованным, в результате часто впадает в депрессию.

  4. Жизнь алкоголика по сравнению с трезвенником может иметь кардинальные отличия. Не нужно искать что-то общее в видении картины мира. Тем более, не следует начинать употреблять алкоголь, чтобы лучше понять алкоголика или приблизиться к нему. Это только усугубит проблемы.

  5. Особенно сложно дается жизнь с отцом алкоголиком. Но при этом не стоит забывать, что выпивающий родитель не перестает быть авторитетом и должен принимать участие в воспитании детей. Постарайтесь ограничить коммуникацию между домочадцами с зависимым в периоды употребления, но при этом не рекомендуется ставить под сомнение его важность.

  6. Вы ни в чем не виноваты. Часто жизнь алкоголика или наркомана негативно сказывается на самооценке близких людей и даже вызывает у них чувство стыда. Родственники занимаются самокопанием и винят себя в происходящем. Вы ни в чем не виноваты, и следует отпустить ситуацию, на которую вы не можете повлиять.

Что делать, если супруг алкоголик?

Для начала стоит понять себя и свои чувства. Чего вы ждете от этого брака? Почему вы не можете расстаться? Может быть, вы рассчитываете, что жизнь с запойным алкоголиком не всегда будет такой и ситуация со временем изменится? Честно ответив на все эти вопросы, вы сможете понять, насколько целесообразной будет ваша помощь. Если ваши мотивы чисты, и вы искренне хотите вытянуть зависимого из беды, прежде всего следует обратиться к квалифицированным специалистам. Они проведут мотивационную беседу и помогут алкоголику осознать его проблему. После этого начнется комплексное лечение зависимости, которое будет включать в себя детоксикацию, кодирование и психологическую реабилитацию. Со своей стороны вы можете сделать следующее:

  • постарайтесь создать спокойную и доверительную обстановку;

  • ни в коем случае не поддерживайте пагубные привычки;

  • продолжайте жить своей жизнью и не забывайте о себе;

  • решите честно, готовы ли вы к тому, что ничего не поменяется;

  • оградите детей от напряженной обстановки в семье;

  • следуйте своим целям и интересам, не впадая в созависимость;

  • не отказывайте в помощи и поддержке, если человек открыто говорит об этом.
Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест