Зависимость от бетапродина: вред, признаки и последствия

 

Терпеть боль опасно, поэтому немудрено, что люди нашли столько обезболивающих препаратов, однако некоторые из них используются не по назначению. Когда вещество находится в руках у врача, можно не сомневаться в правильности его использования, но если препараты на основе опиума попадают в руки зависимых, к сожалению, последствия могут быть пагубными.

Немного про бетапродин

Бетапродин представляет из себя анальгетик на основе опиума. Этот препарат эффективнее, чем у другого изомера, но метаболический процесс проходит быстрее. Обезболивающее действие оказывается, но ненадолго, из-за этого врачи не считают его особо эффективным. К тому же препарат вызывает привыкание, поэтому его очень любят наркоманы. Так как для медицинских целей бетапродин не нужен, а в остальных случаях опасен, то он запрещен в нашей стране.

Как работает и влияет на организм препарат?

Препарат очень сильно влияет на работу мозга, буквально меняя количество содержащихся гормонов, которые отвечают за расслабление и приподнятое состояние. Мозг отключается, получая наслаждение от дофамина, а тело реагирует негативно, ведь все процессы кричат о том, что происходит что-то не то, жизнь организма буквально замирает (пульс уменьшается, тошнота, тело охлаждается, человек почти не дышит, появляются проблемы с кишечником, бросает в холодный пот). Веществом любят пользоваться те наркозависимые, кто не хочет быть длительное время под влиянием препарата, однако желает быстро получить приятные ощущения. Конечно, ни к чему хорошему для организма это не приведет, а лишь с каждым разом будет все больше замедлять внутренние процессы и притуплять работу мозга.

Как понять, что кто-то употребляет бетапродин?

Любая наркозависимость требует лечения, причем чем раньше больной обратится к специалисту, тем проще будет вернуть его к нормальной жизни. На первых стадиях организм еще не настолько запущен, а значит и жизнь после лечения и реабилитации будет проходить лучше для пациента. Определить, что человек начал баловаться бетапродином, можно по некоторым очевидным факторам:

  1. Странное поведение, в окружении появляется много подозрительных людей;

  2. Сферы жизни начинают загнивать, нет никакого успеха в карьере, лишь упадок, проблемы в семье, отсутствие увлечений;

  3. Болезненный вид;

  4. Ухудшение материального состояния;

  5. Изменения психологического состояния от радости к грусти за считанные минуты; 

  6. Человек становится более скрытным.

Как правило, определить эти признаки очень просто, ведь сразу заметно, когда в жизни человека происходят такие изменения. В этот момент нужно решительно бораться за близкого и направляться к врачу, хотя бы попытаться переубедить его в действиях и попросить заняться своим самочувствием вместе со специалистом. Если вы начнете истерить, показывать излишнюю тревожность и озадаченность, это может только повлечь за собой негативный результат, ведь в ответ на ваши действия зависимый не захочет ничего предпринимать, а лишь начнет агрессировать в вашу сторону. Важно сохранять спокойствие и доступным языком объяснить, почему лечение имеет значение для больного. Если же человек отрицает факт принятия бетапродина и говорит, что все признаки, которые вы заметили, просто связаны с усталостью или выгоранием, то отправить его к врачу будет куда сложнее. Поэтому у нас есть возможность пригласить врача домой, где пациенту проведут осмотр, а с помощью психологического влияния смогут переубедить на лечение в стационаре.

Какие могут быть последствия

Не просто так врачи отказались от использования бетапродина в медицине, это вещество несет пагубные последствия для организма даже при краткосрочном пользовании. Первое - зависимый часто болеет. Для того чтобы инфекция поступила в организм, не нужно долго ждать, потому что иммунитет настолько слабый, что принимает все плохое на себя. Отсюда постоянные простуды и другие подобные болезни. Второе - организм ослаблен и не может нормально функционировать, у человека нет сил, поэтому он часто теряет сознание. Также начинаются проблемы с сердцем, нервной системой, кожей, страдает психика. Контролировать свои действия в таком состоянии совсем не получается, поэтому наркозависимому грозит нарваться на неприятности и заработать еще больше проблем для здоровья. С каждым новым употреблением организм все больше истощается, системы начинают хуже функционировать, а состояние ухудшается.

Ломка

Действие препарата заканчивается быстро, однако попробовать один раз и успокоиться с бетапродином не получится. Этот очень сильный раздражитель, к тому же из-за большого влияния на мозг человек быстро привыкает к состоянию, которое приходит во время приема препарата. Такое расслабленное чувство эйфории запоминается, и после окончания действия бетапродина человеку хочется еще. За счет этого начинается ломка, если долго не употреблять вещество. Сопровождается это болями по всему телу, расстройством желудка, агрессией. Из-за ломки больной чувствует сильную боль, это мучает его, из-за этого зависимые часто кричат, плачут и не могут выдержать этот период без очередной порции препарата. Это состояние заставляет их иногда делать страшные поступки, лишь бы достать заветную дозу.

Как избавиться от зависимости?

Самый оптимальный исход для зависимого - лечение в специальной клинике, где специалисты берут пациента под свой контроль и помогают справляться с проблемой. Чем раньше это произойдет, тем лучше для человека. Врачи помогут очистить организм от ядов, максимально восстановят здоровье и поработают с психикой больного. Специалисты подбирают индивидуальный подход, за счет чего результат лечения и реабилитации становится более заметным. Чтобы у наркозависимого не появилось желания снова начать употреблять бетапродин и другие наркотические вещества, команда психологов помогает ему осознать все ошибки и социализироваться, выбрать правильные цели и поменять ценности на более безопасные. Процесс длительный, но точно принесет результат. 

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест