Все о подростковом алкоголизме

 

Можно ли пить пиво в 16 лет? Почему детям до 18 лет нельзя пить алкоголь? Злоупотреблять спиртными напитками нельзя в любом возрасте, однако последствия детского алкоголизма наиболее тяжелые и могут отразиться на человеке и его образе жизни необратимо. Негативное влияние алкоголя на молодой организм огромно, разрушаются не только внутренние органы, но и еще не до конца сформировавшаяся психика. Чаще всего в зависимость попадают дети алкоголиков, однако от такой болезни как алкоголизм не застрахован никто.

Подростковый алкоголизм и наркомания – это актуальные проблемы для нашей страны. Сегодня употребление алкоголя подростками достигает поистине катастрофических масштабов.

Дети и алкоголь – статистика подростков-алкоголиков

Детский и подростковый алкоголизм – это употребление спиртных напитков детьми с 10-12 лет. Это проблема не только для страны, но и для каждого отдельного родителя, чей ребенок попал в лапы зависимости. Дети – это довольно уязвимая категория граждан, они подвержены влиянию со стороны. Часто, попадая в плохие компании или пробуя алкоголь из интереса, ребенок уже не может остановиться, вот почему так важна своевременная профилактика употребления спиртных напитков. Родители и учителя должны рассказывать детям о вреде алкоголя и тех последствиях, которые несет за собой ранний алкоголизм.

Проблема алкоголизма среди молодежи не нова, однако возраст людей, злоупотребляющих алкоголем снижается с каждым годом. Статистика детского алкоголизма неутешительна. Опасность его в несвоевременной диагностике, очень часто родители просто не хотят верить, что их дочь или сын имеют опасную зависимость. Между тем очень важно вовремя выявить алкогольную зависимость у подростков и начать ее лечение в наркологической клинике.

  • Не можете
    уговорить
    на лечение

    ?
  • Поможем с мотивацией на лечение. Как правило близким людям сложно уговорить или заставить зависимого лечиться. Мировыми специалистами разработаны ЭФФЕКТИВНЫЕ схемы мотивации, пользуясь которыми, можно привести зависимого к решению обратиться за помощью.
    8 (800) 333-20-07

Алкоголизм в подростковом возрасте

Статистика на этот счет неутешительна, если раньше большая часть зависимых была мужского пола, то сегодня все чаще можно встретить регулярно пьющих девушек, причем алкоголизм среди женщин вырос на последнее десятилетие на 90%. Однако проблема алкоголизма у подростков существует не только в России, но и во всем мире.

В Америке показатели алкоголизма у детей ниже, чем в Европе, там пьет каждый восьмой подросток. В нашей стране статистика довольно страшная, можно встретить детей с зависимостью, начиная с 7 лет. Если брать население с этого возраста, это более 60% населения России.

Центр Здоровой Молодежи – это известная по всей стране организация, которая более 15 лет занимается лечением подросткового алкоголизма.Исходя из опыта наших специалистов, мы выявили следующую печальную статистику:

  • 80% детей, которые пьют алкоголь, имеют проблемы с учебой, так как снижаются когнитивные и интеллектуальные способности, а также активность мозга;
  • в 95% случаев пьющие дети растут в неблагополучных семьях, где царит негативная атмосфера, ссоры, скандалы, драки, агрессия, пьянство;
  • более чем в 60% случаев в зависимость попадают дети, которые не получили от родителей должного внимания и заботы.

Алкоголь для подростков, как и для взрослых людей, становится неким подобием антидепрессанта. С его помощью они уходят в состояние измененного сознания, пытаясь уйти от проблем. Центр Здоровой молодежи помогает не только выявить, но и проработать, а затем и вовсе устранить причины алкоголизма у подростков. Над этим работают лучшие психологи и наркологи области. В переходном возрасте дети довольно часто не слушают родителей, им сложно справиться с проблемой самостоятельно, поэтому на помощь придут профессионалы в области наркологии и психотерапии.

Хотите узнать о стоимости услуг?
8 (800) 333-20-07 — позвоните нашему специалисту

Особенности и причины подросткового алкоголизма

Чаще всего причины употребления алкоголя подростками кроются во взаимоотношении с окружающим миром и социумом. Среди причин детского алкоголизма: комплексы, неуверенность в себе, проблемы с общением (с родителями, одноклассниками, другими детьми, с противоположным полом), одиночество. В чем особенности детского и юношеского алкоголизма? Алкоголь в подростковом возрасте вызывает зависимость очень быстро. Всего за несколько месяцев регулярного употребления возникает тяга к спиртному, справиться с которой самостоятельно ребенок уже не в силах.

Детский алкоголизм – причины и последствия

Причины:

Как это воспринимает ребенок:

1.

Употребление алкоголя в семье носит характер традиций. Ни один праздник и застолье не обходится без спиртного.

В сознании ребенка алкоголь начинает восприниматься как норма, источник хорошего настроения, часть праздника.

2.

В семье есть зависимые близкие (родители).

Подросток, видя как пьют родители, начинает относиться к этому нормально, считают закономерным процессом.  Это приводит к тому, что ребенок в будущем с большой долей вероятности станет алкоголиком.

3.

Плохая внутрисемейная атмосфера.

Скандалы, крики, ругань, ссоры, давление и агрессия со стороны родителей, насилие в семье.

4.

Популяризация спиртного.

Реклама спиртных напитков не может не повлиять на неокрепшую психику ребенка. Подростки начинают подражать звездам, которые рекламируют алкоголь.

5.

Отсутствие информации о вреде алкоголя для подростков.

Профилактика алкоголизма у подростков очень важна, родители должны донести до ребенка опасность и последствия алкогольной зависимости.

6.

Плохая компания.

В подростковом возрасте курить, пить, употреблять наркотики – это интересно и "круто". Дети начинают делать вещи наперекор родителям, уходить в протест не только в отношении внешнего вида, но и в употреблении различных химических веществ.

7.

Легкодоступность алкоголя.

Спиртные напитки в нашей стране не находятся под запретом. Даже несмотря на то, что государством проводится профилактика подросткового алкоголизма и продажа алкоголя до 18 запрещена.

 

Опрос среди школьников показал, что уже в начальных классах пробовали алкоголь около 5% учеников. В старших классах этот показатель превышает 98%, причем старшеклассники употребляют спиртное не один раз в месяц. Влияние алкоголя на детский организм трудно переоценить поэтому профилактика употребления алкоголя среди подростков в школах необходима.

Почему подростки пьют алкоголь?

5% – пьют вместе с родителями по праздникам; 

16% – снимают стресс;

25% – хотят выделиться, почувствовать себя взрослыми;

65% – пьют, потому что нравится.

Не стоит давать ребенку алкоголь за праздничным столом, этим вы даете ему понять, что спиртное – это нормально.

Если вы не хотите, чтобы алкоголь разрушил жизнь вашего сына или дочери, объясните им, что алкоголизм – это страшное смертельно опасное заболевание.

 

Последствия подросткового алкоголизма

Как влияет алкоголь на подростка? Переоценить вред алкоголя на подростковый организм довольно сложно. Этанол – это самый настоящий яд, при его злоупотреблении в организме накапливаются ацетальдегиды, они являются еще более токсичными и разрушают внутренние органы довольно быстро, приводи к их дисфункции и нарушению всех биохимических процессов. Однако молодые алкоголики редко задумываются о последствиях употребления спиртного, воспринимая его как безобидный способ получения удовольствия. Между тем вред алкоголя для организма подростка огромен, страдают все системы, в том числе и ЦНС.

Влияние алкоголя на организм подростка

Алкоголизм среди молодежи – давно не редкость. Несмотря на то, что о вреде алкоголя для подростков говорят со всех сторон, снизить процент употребления пока не удается.

Как алкоголь влияет на организм подростка: 

  1. Раннее половое развитие.
  2. Истощение нервной системы.
  3. Нарушение работы ЖКТ.
  4. Цирроз печени при длительном приеме алкоголя.
  5. Нарушение работы поджелудочной железы, мочеполовой системы.
  6. Почечная недостаточность.
  7. Снижение иммунитета.
  8. Повышение восприимчивости к инфекциям.
  9. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы, аритмия, тахикардия, гипертония.
  10. Бессонница, быстрая утомляемость.
  11. Агрессия, нервозность, раздражительность.

Негативное влияние алкоголя на подростковый организм заключается еще и в следующем: деградация личности, расстройство психики, снижение зрения, нарушение работы органов.

Признаки алкогольной зависимости

  1. Запах спиртных напитков.
  2. Нарушение координации.
  3. Пренебрежение своими обязанностями.
  4. Частые ссоры с родителями.
  5. Депрессивное состояние.
  6. Заторможенность.
  7. Ухудшение результатов в учебе.
  8. Перестает заниматься хобби.
  9. Меняет круг общения.
  10. Проявляет агрессию, раздражительность.

Что делать родителям, если пьет сын или дочь?

Как правило, родственники не знают, что делать, столкнувшись с ситуацией, что их ребенок начал пить. Матери начинают паниковать, устраивать ссоры и скандалы, им трудно поверить, что «кровиночка» попала в алкогольную зависимость. Отцы же, напротив, впадают в агрессию, начинают наказывать и угрожать. Однако это совершенно неправильная тактика поведения. Важно дать понять ребенку, что алкоголизм – это болезнь, которая поддается лечению.

Необходимо позвонить в наркологическую клинику и пройти диагностику, детоксикацию лечение и реабилитацию. Целью реабилитационной программы нашего центра является полное устранение зависимости и возврат человека к трезвой жизни в социуме.

Стадия зависимости

Подросткам довольно трудно объяснить и внушить, что они нуждаются в лечении, поэтому важно знать, как развивается болезнь, чтобы верно определить стадию зависимости. Чаще всего у детей встречается экспериментальное употребление, они выпивают ради любопытства или за компанию. Однако довольно часто зависимость прогрессирует, человек начинает пить уже несколько раз в месяц. При регулярном приеме спиртного количество выпитого увеличивается, зависимый перестает себя контролировать, может попасть в беду. Если ваш ребенок агрессивно реагирует на предложение лечения в клинике, не считает себя больным, звоните в наш наркологический центр, мы подскажем вам, как убедить ребенка лечиться, или приедем сами.

Лечение алкоголизма у подростков

Почему стоит выбрать именно наш центр? Мы проводим лечение максимально эффективно и с гарантией результата, так как подходим к решению проблемы комплексно:

  • учитываем возраст, стаж употребление, вид напитка, частоту приема;
  • перед основным этапом лечения обязательно проводим детоксикацию (очищение организма от токсинов);
  • далее необходимо нормализовать работу внутренних органов, психоэмоциональное состояние больного;
  • психотерапия и психокоррекция, ресоциализация.

В момент лечения зависимый должен быть полностью изолирован от социума и возможных соблазнов, только так ему удастся сконцентрироваться на лечении. Мы помогаем не только устранить болезнь, но и ее последствия, поэтому у нас имеет место постреабилитационная поддержка, которая включает помощь с трудоустройством и завершением обучения.

Почему важно обратиться к врачу?

Справиться с зависимостью самостоятельно невозможно, стоит это понять и принять. Чтобы победить болезнь, за здоровье зависимого человека должны бороться профессионалы. Почему же стоит обратиться за лечением в наркологическую клинику?

  1. Зависимый отрицает наличие болезни, он думает, что зависимости нет, от пьет, чтобы расслабиться и снять стресс. Однако бросить сам он уже не может.
  2. Человек перестает ощущать яркие позитивные эмоции самостоятельно, ему для этого необходим «допинг» в виде алкоголя.
  3. Трансформация и деградация личности. Сужение круга интересов, изменение круга общения, окружение себя пьющими людьми, романтизация алкоголизма. Ребенок начинает регулярно врать родителям, не появляется дома.

Терапия в клинике помогает избавиться от аддикции и устранить страх расстаться с вредной привычкой.

Программа реабилитации

Реабилитационный курс направлен на восстановление всех сфер жизни зависимого. Это комплексный процесс, цель которого – достижение длительной ремиссии и полного выздоровления пациента. Лечение завершено, когда врач видит, что человек сумеет реализовать полученные в центре знания в реальной жизни, будет мыслить трезво и позитивно, ставить новые цели и не поддаваться соблазнам.

Преимущества нашего реабилитационного центра:

  1. Комплексный индивидуальный подход к проблеме, полное устранение физической и психической зависимостей, полная трансформация человека как личности.
  2. Подготовка к жизни вне центра, помощь в прохождении социальной адаптации.
  3. Современное высокоточное оборудование для диагностики, полноценное предварительное обследование больного, создание персонального плана лечения и реабилитации.
  4. Индивидуальные и групповые занятия со специалистами (аддиктологами, психологами, психотерапевтами).
  5. Полная анонимность в течение всего периода лечения и реабилитационного курса.
  6. Организация различных занятий и мероприятий (трудотерапия, арт-терапия, маскотерапия, кинотерапия, гештальт-терапия, психодрама).
  7. Оказание психологической поддержки после лечения как бывшим пациентам, так и их близких, участие родственников в процессе, работа с психологом.
Анонимно24 часа в суткиВыезд за 2 минутыОблегчение состояния за час
Весь спектр услуг наркологии:
  • Вывод из запоя
  • Кодировка
  • Психиатрия
  • Консультация врача-нарколога
Вызвать врача

Как проходит лечение подросткового алкоголизма?

Этапы терапии:

  • Мотивация на лечение. Задача врачей – убедить человека в необходимости лечения опасной болезни.
  • Консультация с родственниками. Выявление индивидуальных особенностей пациента.
  • Обследования. Специалисты берут анализы, выявляют степень пораженности органов и психики, формируют план лечения и реабилитации.
  • Медикаментозная терапия. Медицинская реабилитация имеет целью восстановить организм больного и работу органов. В некоторых случаях в ход идет антирецидивная терапия – кодирование от алкоголизма.
  • Психотерапия и психокоррекция. Психологическая реабилитация проводится в реабилитационном центре в течение нескольких месяцев.

Да, для лечения такой болезни как алкоголизм требуется время, однако результат всегда ожидаемый – полный отказ от алкоголя.

Видео о лечении наркомании и алкоголизма в ЦЗМ

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест