Влияние токсикомании на подростков

 

Не только пристрастие к наркотикам, алкоголю или курению может приносить вред подросткам. Молодые люди интересуются и токсичными веществами, которые также размывают сознание и дарят эффект свободы. Через дыхательные пути в организм попадают вещества, которые на первый взгляд являются широко распространенными в быту, но это не значит, что они не могут оказывать воздействие на психику.

Перемены в жизни токсикоманов

Как и наркомания, токсикомания проявляется практически сразу, и ее очень легко распознать. Человек становится раздражительным, не держит себя в руках, меняются его интересы и появляются новые друзья. Как правило, родители обращают внимание на то, что с подростком что-то не то именно по успеваемости в школе. Если до этого не было проблем, а теперь подросток не делает домашние задания, грубит учителям, находит предлоги пораньше уйти с занятий, хуже усваивает информацию и становится тревожным, то с психикой явно что-то произошло. Подростки даже не контролируют эти процессы, все происходит само по себе из-за большого влияния на психическое состояние. Сопровождается это также и проблемами физического характера. У токсикоманов часто болит голова, наблюдается заложенность носа, нарушение сна и бодрствования.

Последствия токсикомании

Нельзя не заметить, какие изменения происходят с человеком от продолжительного вдыхания токсичных веществ. Самое очевидное - нарушения психического состояния. У подростков и так нервная система достаточно шаткая и восприимчивая ко всему, а под воздействием токсичных веществ становится еще более раздраженной и легко возбудимой. Токсикомания оказывает большое влияние на дыхательные пути и бронхи, являясь причиной множества серьезных заболеваний:

  1. Человек может задыхаться;
  2. Развивается астма;
  3. Быстрее происходит поражение бронхов;
  4. Частые головокружения и потеря сознания;
  5. Тахикардия;
  6. Анемия, на фоне чего выпадают волосы и появляются проблемы с кожей.

Спастись самому в таком случае не получится и повезет, если рядом окажется хоть кто-то, чтобы вызвать скорую помощь.

Кто входит в группу риска?

Когда ребенок сталкивается с примером поведения родителей, которые позволяют себе слишком много запрещенных вещей, дитя на подсознании принимает все это за норму и повторяет судьбу. Подростки находятся в переходном возрасте, когда уже хотят подражать взрослым, ведь считают это крутым. У кого неправильно сформирована ассоциация со взрослением, тот решает продемонстрировать свою крутость с помощью наркотиков, токсичных веществ, алкоголя. Также в зону риска попадают те подростки, у кого натянутые отношения с родителями, где никто не желает идти на компромисс.

Лучшим решением в такой ситуации является поход к психотерапевту, однако обычно дети решают действовать назло родителям и связывают жизнь с опасностью, совершенно не думая о своем будущем и последствиях. Слушать других они не хотят, поэтому не собираются обращаться к наркологам для получения квалифицированной помощи. Если же все-таки удалось переубедить подростка, то стоит знать, что в государственной клинике врач поставит ребенка на учет, что негативно скажется на его жизни. Ведь многие работодатели запрашивают документ о состоянии здоровья и медицинскую книжку. Чтобы не испортить этим будущее подростка, нужно обратиться в частную клинику, где оказывают качественную медицинскую помощь на принципах анонимности.

Поможет ли лечение?

Обращение к врачу в любом случае даст результат и как минимум не допустит летального исхода. Когда пациент обращается в клинику, врач делает полный осмотр, чтобы понять, на что уже повлияла зависимость, какое лечение подойдет, чтобы не запустить здоровье еще больше. Для начала необходимо вывести токсины из организма и очистить кровь. Для этого хорошо подключить капельницу. Отсутствие раздражителей в организме сразу станет ощутимым, не будет ломки, и общее состояние организма улучшится. Важно понимать, что для лечения и получения эффекта, нужно использовать все методы, которые предлагает врач в комплексе.

Работа с психикой, физические упражнения, медикаментозное лечение — все это способствует выздоровлению и оказывает положительное влияние на человека. Индивидуальный подход уменьшает риски, связанные с неподходящими методами лечения. Психолог разбирается в том, почему ребенок начал вдыхать ядовитые пары, и помогает выйти из этой бездны, чтобы будущее было ярким и спокойным. Если у подростка есть внутреннее желание поменять свою жизнь, то врач обязательно приложит всевозможные усилия, чтобы ребенок вылечился от зависимости.

Привязанность к токсичным веществам очень опасна, поэтому следует больше уделять внимания ребенку, если вы замечаете предпосылки развития зависимости и тяги к ядовитым запахам. Попробуйте спокойно поговорить с подростком или отправьте его к психологу, специалист точно знает, как решить эту проблему.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест