Влияние наркотиков на подростковый организм

 

Наркотические вещества находятся в настолько открытом доступе, что получить их может каждый, несмотря на возраст.

Особенно это распространяется на подростков, которые считают, что родители и все вокруг рассказывают сказки насчет влияния наркотиков на организм и просто хотят запугать. Им кажется, что от одного раза ничего не будет, а если и понравится, то потом в любой момент можно сойти. К сожалению, это далеко не так, ведь на слабую, еще не до конца сформированную психику, наркотики оказывают еще больше влияния.

Что ожидать после употребления?

В любом возрасте наркотики негативно сказываются на развитии человека, на его физическом и психическом здоровье. Что касается подростков, то в их возрасте функции организма как раз находятся в активной работе, организм растет, формируется иммунная система, гормоны. Если в этот момент человек начинает использовать наркотики, то ничем хорошим это не закончится:

  • Во-первых, иммунитет начинает плохо работать, поэтому абсолютно каждый вирус, попадая в организм, будет прогрессировать. Куда хуже - восприимчивость и к более серьезным заболеваниям, например, онкологии. 

  • Нервная система истощается, буквально все болезни, связанные с невралгией начинают развиваться, из-за чего поведение превращается в слишком дерзкое и вспыльчивое, или же человек наоборот становится отчужденным, незаинтересованным, вялым. 

  • Будущее подростков еще впереди, но если употреблять наркотики, то о детях в будущем можно забыть, ведь велика вероятность того, что функция продолжения рода будет атрофирована или же у новорожденных, будут патологии. 

  • Еще один пункт касается не только подростков. Наркотики расслабляют, отключают голову и позволяют делать все, что захочет душа, даже если это будут безумные или опасные действия. Это касается и новых контактов с людьми, которые могут принести за собой различные болезни, иногда несовместимые с жизнью. 

  • В юном возрасте нужно уделять особое внимание развитию организма, а для этого обычно используют качественное питание со всеми микро- и макроэлементами. Достаточное количество витаминов, белков, жиров и углеводов являются “строителями” организма и также влияют на иммунитет, а при употреблении наркотических веществ все это не усваивается, как следствие - органы не получают нужных им веществ и не могут нормально работать. Из-за этого развиваются болезни сердца, желудочно-кишечного тракта, нарушается работа почек (не справляются с выводом наркотиков из организма), стираются суставы и слабеют мышцы. 

  • Происходят сбои в регуляции процессов организма.

Безусловно, каждый из этих пунктов просто стирает шанс вести нормальную жизнь в дальнейшем, потому что здоровье ужасно расшатывается, и восстановить все это сразу точно не получится. Если же за время употребления наркотиков подросток успел заработать ЗПП, то ситуация становится еще хуже. Это сразу нужно решать в специализированной клинике с профессиональным врачом, который поможет восстановить здоровье. 

Влияние на психику и контакты с обществом

Кроме физического здоровья зависимость от наркотических веществ также влияет на психику подростка. Забить тревогу можно тогда, когда в окружении подростка появляются люди, которые употребляют наркотики. Если это авторитетные мальчики и девочки для подростка, то чтобы не терять контакт, не показаться и показать принадлежность к их компании, ему приходится разделять увлечения. Лучше всего в такой ситуации, конечно же, объяснить подростку, что от таких компаний стоит отдаляться, но если родители или психолог не успели этого сделать, нужно как можно скорее приводить человека в чувство, иначе наркотические вещества окажут еще большее влияние на психологическое состояние.

  1. Концентрация на плохом. Человек не заинтересован ни в чем, кроме как в подпитке эмоций от наркотиков. От этого и начинают появляться новые друзья «по интересам», которые все больше и больше затягивают в яму, показывая, что быть наркоманом круто

  2. Поведение меняется в агрессивную сторону.Страх быть «не таким» и неуверенность пропадают, перед ним есть главная цель - иметь достаточное количество наркотиков, чтобы не началась ломка, а остальное не имеет значения. Отсюда - ссоры с родителями, отстранение от других 

  3. Часто начинаются панические атаки, страх смерти или же напротив мысли о самоубийстве, действия бездумные и небезопасные

Объяснить подростку с расшатанной от наркотических веществ психикой то, что он зависим и требует немедленной помощи, практически нереально, потому что он будет протестовать и отрицать факт того, что это действительно зашло слишком далеко. Однако решать эту проблему нужно срочно, потому что с каждой новой дозой состояние психики будет ухудшаться, принося вред не только наркоману, но и окружающим его людям.

Деградация психики

Не стоит рассчитывать на то, что прием наркотиков никак не скажется на умственной деятельности человека. Запоминать информацию становится все сложнее, ни о какой трезвой оценке ситуации не может идти и речи. Как правило, из-за изменений в поведении человек теряет друзей, его не понимают, он остается один на один со своими проблемами. Ничему новому подросток не учится, он не умеет находиться в социуме и адекватно себя вести, потому что в самый важный этап формирования личности получает лишь негативный опыт от поиска наркотиков и их употребления.

Почему-то у многих возникает ассоциация, что курение, наркотики, алкоголь = взрослый человек. Только подростки не понимают, что “взрослый” — это про новый уровень ответственности, а не про вседозволенность. Минутное увлечение, из-за которого жизнь пойдет по наклонной, не повод для гордости. Важно найти в себе силы признаться в том, что ты оступился, и принять решение, которое будет показывать твою силу духа, смелость и желание жить нормально с заботой о себе. Существует много специалистов, которые готовы взяться за лечение детей и подростков от наркологической зависимости, чтобы вернуть им надежду на нормальную жизнь.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест