Употребление алкоголя при варикозе

 

Когда дело касается алкоголя, многие даже не задумываются о том, что некоторые проблемы со здоровьем могут усилить действие алкогольных напитков и спровоцировать негативные последствия. Одной из таких проблем является варикоз, который есть у многих, но никто не задумывается насчет того, а можно ли соединять это заболевание со спиртными напитками. Сейчас расставим все по полочкам.

Можно ли употреблять алкоголь, если у вас варикоз?

Причин, почему варикоз появляется, на самом деле достаточно много, но самые очевидные из них - возраст и большой вес. Но кроме того, варикоз в некоторых случаях является следствием распития большого количества алкоголя. Варикоз — это болезнь сердечно-сосудистой системы, а алкоголь как раз очень быстро влияет на эту систему, ведь сердце под влиянием алкоголя перестает активно качать кровь, давление растет, а кровеносные сосуды становятся больше.

Собственно, из этого вытекает, что алкоголь является прямой причиной появления варикоза, а значит пить алкоголь, когда у вас есть расширение вен, категорически запрещено. Изначально развитие варикоза может быть совсем незаметным. Вряд ли кто-то подумает, что эта проблема связана с алкоголем, ведь куда проще сказать, что это от усталости, нежели заняться глубоким изучением корня проблемы. Даже вино, которое рекомендуют пить всем и каждому по причине его полезности в небольших количествах, при варикозе также несет опасность, потому что сосуды становятся менее прочными. Чем может быть чревато пренебрежение правилами:

  1. Свертывание крови внутри сосудов;
  2. Слабая работа сердца;
  3. Отеки;
  4. Ухудшение метаболизма.

Влияние спиртных напитков на варикоз

Многие видели, что некоторые краснеют, когда выпивают алкоголь, это потому, что сосуды расширяются и кровь приливает к коже. Однако если пить часто, то сосуды постоянно то сужаются, то расширяются, это не приводит ни к чему хорошему. Из-за такого состояния кровь густеет и сворачивается, тромб может остановиться в сосуде и перекрыть циркуляцию крови. Это приведет к тому, что органы перестанут получать кровь и нарушится их работа. Последствия могут быть плачевными: инфаркт, нарушение работы сердца и другие. Все это действительно страшно, ведь если вовремя не обратиться к врачу, можно и не избежать смерти. Возможно, постепенно человек и не ощущает того, что в организме что-то не то, однако проблема может настигнуть в моменте, когда оказать помощь уже будет поздно. Поэтому при варикозе не стоит забывать, что алкоголь усложняет работу сердечно-сосудистой системы. Как распознать, что что-то идет не так? Вот некоторые симптомы, которые появляются, если больной варикозом пьет алкоголь:

  • Ноги отекают, становятся тяжелыми по ощущениям;
  • Вены видны под кожей;
  • Давление поднимается;
  • Кожа краснеет;
  • Состояние человека ухудшается, из-за недостатка кислорода, поступающего к мозгу через кровь, появляется помутнение разума и головокружения

Буквально все органы страдают от совмещения варикоза и алкоголя, потому что связь в организме лежит через сосуды, которые берут на себя основной удар. Стоит много раз подумать о последствиях и самочувствии, прежде чем поддаваться на искушение и вредить своему здоровью.

Алкоголь и операция

Чаще всего врачи рекомендуют решать проблему варикоза с помощью операции. Это не сильно больно, при этом состояние становится значительно лучше. И теперь возникает насущный вопрос: если расширенные вены убрали, значит алкоголь уже не окажет такого негативного влияния на организм, и можно возвращаться к распитию спиртного? С одной стороны да, но с другой, если у вас уже раз появлялся варикоз, который часто образуется именно под воздействием алкоголя, то последующее распитие также может стать причиной возвращения болезни. Поэтому даже после операции врачи не рекомендуют выпивать напитки любой крепости. Отказ от спиртного поможет не только не допустить рецидива варикоза, но и улучшит общее состояние организма. 

Обращение к специалисту

Если даже вы разобрались с варикозом лишь для того, чтобы вернуть в свою жизнь способ расслабиться, то стоит подумать о наличии алкогольной зависимости. Как правило, это свидетельствует о том, что вы не можете жить без алкоголя и имеете реальную угрозу своему здоровью. Обратитесь в клинику к наркологу, который проведет осмотр и отправит к психологу, чтобы разобраться в причинах появления такого пристрастия и подскажет, есть ли повод для волнения. В любом случае, если даже у вас и нет зависимости, общение со специалистом поможет вам понять, что совмещать варикоз с алкоголем не стоит. Вовремя оказанная помощь и лечение спасут ваше здоровье и направят на экологичное получение эмоций без вмешательства веществ, влияющих на вашу психику.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест