Сколько выводятся наркотики?

 

Эффекты эйфории и расслабления, которые возникают на фоне приема наркотических веществ, проходят довольно быстро. В крови остаются продукты распада наркотика и токсины, которые продолжают оказывать негативное воздействие на клетки организма и вызывают серьезные нарушения.

Факторы, которые влияют на скорость выведения наркотика

Время выведения психоактивных веществ из организма зависит от многих факторов, среди которых:

  • Вес наркозависимого. Попадая в организм, наркотик распадается до метаболитов, которые являются жирорастворимыми. В связи с этим у пациентов с ожирением они задерживаются на более длительное время.
  • Потребляемое количество препарата. Чем больше дозировка, тем дольше наркотик остается в организме.
  • Вид и состав вещества.
  • Стаж наркотической зависимости. Постепенно скорость очищения и выведения токсических продуктов замедляется, и они в большей степени накапливаются в организме.
  • Скорость метаболизма. У женщин наркотические вещества задерживаются дольше в связи с медленным течением обменных процессов.

Общее самочувствие, заболевания внутренних органов, состояние иммунитета также влияют на процесс освобождения от психоактивных препаратов.

Сколько выводятся наркотические вещества?

При поступлении в организм психоактивное вещество подвергается метаболизму и продолжает оказывать наркотическое действие. При однократном употреблении следы препарата могут быть обнаружены в течение пяти дней после приема. Время выведения может быть различным в зависимости от вида наркотика. На фоне регулярного приема токсины сохраняются в жидкостях организма до двух месяцев. Амфетамины остаются в крови продолжительное время: около 48 часов после одноразового приема, а при злоупотреблении могут быть обнаружены через несколько месяцев. Метадон – около недели. Следы ЛСД можно выявить в течение суток при первом употреблении: данный препарат выходит достаточно быстро.

Как ускорить выведение наркотика

Для эффективного и качественного выведения психоактивных веществ, улучшения самочувствия следует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. После проведения необходимого обследования нарколог назначит процедуру детоксикации, направленную на полное очищение от токсинов. Лекарственные препараты для инфузионной терапии подбирают в индивидуальном порядке с учетом длительности наркотизации, вида психоактивного вещества, наличия сопутствующих патологий, общего состояния здоровья и ряда других факторов.

В зависимости от физического самочувствия наркомана детоксикационные мероприятия можно проводить в домашних условиях или наркологической клинике под контролем медперсонала. После процедуры очищения врач составляет программу лечения и восстановления, целью которой является избавление от зависимости и возвращение к нормальной жизни. В условиях стационара проводят симптоматическое медикаментозное лечение для нормализации жизненно важных показателей, улучшения работы всех систем организма, устранения болезненных симптомов, неврологических и поведенческих расстройств. Важным этапом лечения являются психотерапевтические сеансы, психологическая поддержка и работа с созависимыми.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест