Сколько держится алкоголь в организме?

 

Алкогольное опьянение может начаться после употребления любой дозы алкоголя. Однако ни один врач не сможет дать точный ответ, сколько по времени этанол будет находиться в органах человека.

Ответ на вопрос о том, через какое время алкоголь выйдет из организма, зависит от многих факторов, поэтому все индивидуально.

Сколько времени требуется на выведение этанола из организма?

На фоне употребления спиртных напитков подавляется работа ЦНС. Токсины поступают в кровь за несколько минут после выпитого бокала или рюмки. Примерно 10% алкоголя выводит из организма в неизменном виде, остальное же расщепляется. Распад и выведения отравляющих веществ из организма занимает намного больше времени, чем всасывание.   

Какие факторы влияют на скорость выведения токсинов из организма?

Специалисты выделяют следующие факторы, которые влияют на то, через сколько алкоголь будет выведен из организма:

  1. Возраст. Из организма зрелых людей спиртное выводится медленнее, чем у молодых.
  2. Пол. У мужчин этиловый спирт выводится быстрее, чем у женщин.
  3. Вес. Большая масса тела способствует ускорению выведения токсинов из организма.
  4. Метаболизм. При ускоренном метаболизме отравляющие вещества выводятся лучше.
  5. Наличие хронических заболеваний и генетика.

Сколько выходит алкоголь из организма мужчины и женщины?

Наркологи отмечают тот факт, что из мужского организма этиловый спирт выводится быстрее, чем из женского. За один час у мужчин выводится примерно 0,15 промилле, у женщин же всего  максимум 0,1 промилле за это же время. Так происходит в связи с более медленным метаболизмом у женщин. Но также интересен тот факт, что мужчины быстрее пьянеют, поскольку употребляют более крепкие напитки.

Сколько держится алкоголь в крови?

Когда продукты распада этилового спирта попадают в кровь, они начинают разноситься посредством кровотока по всему организму. Из-за этого страдает весь организм. Воздействию этанола подвергаются все внутренние органы и системы. Помогает же расщепиться этиловому спирту печень. Но вот безграничное частное употребление спиртного приводит к тому, что данный орган разрушается. Также на фоне алкоголизма у человека начинается деградация, страдает психика.

Кровь очищается от алкоголя за одни сутки. После длительного употребления спиртных напитков алкоголь остается в организме человека еще как минимум две недели. Большое его количество при этом содержится в спинномозговой жидкости и в моче. Следы распада спиртных напитков можно обнаружить в ногтях и волосах даже через 1-2 месяца после последнего употребления.

Сколько держится алкоголь в моче?

Около 90% алкоголя, который выпивает человек, попадает в мочу. Если он употреблял спиртные напитки, градус которых 40%, то из организма этанол будет выведен через 4-6 дней. На скорость выведения этанола из мочи влияет количество выпитого и его градус. При употреблении спиртных напитков в больших количествах у человека начинают активно работать потовые железы. Однако через них выводится лишь малая часть выпитого спиртного.

Как быстро вывести алкоголь из организма?

Невозможно полностью избавиться от продуктов распада этанола за один час. Даже при употреблении небольшого количества пива организм может вывестись только незначительная часть алкоголя, и то для этого надо выпить большое количество воды, чтобы спровоцировать работу мочевыделительной системы.

Можно лишь относительно улучшить состояние. Для этого откройте окна в помещении; займитесь спортом и проведите дыхательные процедуры. Также можно принять контрастный душ и посетить банный комплекс. Последний метод может быть эффективном только после похмелья, в случае сильного алкогольного опьянения горячие пары могут нанести серьезный вред организму.

Как вывести алкоголь из организма за короткие сроки?

Чтобы вывести этанол при помощи почек надо пить как можно больше воды. Количество жидкости должно употребляться, исходя из расчета 200-250 мл на кг массы тела. Также мочегонным эффектом обладает кофе и зеленый чай. Одна кофе лучше не злоупотреблять, так как он дает непосильную нагрузку на сердце. Для ускорения выведения из организма продуктов распада этанола следует нормализовать работу ЖКТ и не нагружать его.

После принятия спиртного исключите употребление лишнего белка и жирных продуктов. Есть в этот момент надо только легкую пищу. Кислые ягоды помогают в эффективном пищеварении. Способствуют ускоренному выведению этанола и кисломолочные продукты.

Если у человека тяжелая интоксикация, то ему не обойтись без промывания желудка. Для этого следует выпить за раз не менее литра жидкости, взять ложку и надавить ей на корень языка. Это поможет вызвать рвотный рефлекс. Повторять данную процедуру надо несколько раз, пока из промывочной воды не исчезнет запах алкоголя. На то, сколько будет держаться алкоголь в организме, влияет и сон. При этом надо убрать посторонние шумы и свет от экрана телефона или планшета. Благодаря этому процесс очищения организма ускорится и сведется к минимуму возможность наступления побочных эффектов алкогольного опьянения.

Алкогольная детоксикация в клинике в Москве

Не всегда можно помочь зависимому самостоятельно. В большинстве случаев, особенно на запущенных стадиях алкогольной зависимости, больному требуется помощь наркологов. Наиболее эффективным методом выведения алкоголя из организма считается детоксикация. Пациенту врачи проводят инфузионную терапию, при которой используются лекарственные препараты, ускоряющие процесс выведения токсинов. Благодаря капельнице состояние человека нормализуется. Уже спустя 30 минут после ее начала больной почувствует облегчение. В каждом случае лечение подбирается индивидуально, исходя из того, какой стаж у алкоголика, какой вид спиртного он употреблял, какими сопутствующими заболеваниями страдает. К врачам лучше обращаться сразу, не откладывать этот момент, чтобы не усугубить состояние.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест