Реабилитация для подростков

 

Каждый человек сталкивался с трудностями в переходном возрасте. В этот период происходит трансформация ребенка во взрослого человека. Подросток часто сталкивается с негативными социальными вызовами, но психика его еще к ним не готова. Именно поэтому ребенок может воспользоваться легкими путями избавления от стресса и напряжениями, такими как наркомания, алкоголизм, токсикомания. В каждом из этих случаев потребуется реабилитация подростков.

Что такое реабилитация и абилитация?

Под реабилитацией детей-подростков понимается комплекс мер, которые включают в себя медицинские, социальные, психологические и социально-педагогические аспекты. Все проводимые мероприятия направлены на то, чтобы ребенок как можно быстрее вернулся к нормальной здоровой жизни. Абилитация заключается в развитии новых навыков у подростка.

Как уже отмечалось, реабилитация может потребоваться подросткам в процессе переходного возраста. В это время они наиболее уязвимы, могут подвергнуться негативному влиянию извне, которое может привести к различного вида зависимостям и психическим расстройствам. На фоне негативных событий, с которыми подросток может столкнуться в переходном возрасте, поведение ребенка может начать отклоняться от общепринятого представления, у него может развиться пограничное расстройство личности. Если вовремя не приступить к реабилитации, то подросток:

  • перестанет нормально общаться с окружающими;
  • может начать нарушать административное и уголовное законодательство;
  • не научится решать проблемы экологично, без вреда для себя и окружающих.

Реабилитация наркозависимых подростков

На сегодняшний день среди подростков широко распространена наркотическая зависимость. В пубертатный период к употреблению запрещенных веществ может привести любой конфликт с родителями или сверстниками, желание казаться взрослым, выделяться среди других. При употреблении наркотиков для возвращения к здоровой жизни подростку необходимо пройти реабилитацию. Психологическая и социальная реабилитация подростков помогает справиться с проблемами, разрешить внутренние конфликты и научиться здраво смотреть на мир и окружающих. После прохождения полного курса подростки смогут самостоятельно выходить из конфликтных ситуаций, не прибегая при этом к запрещенным веществам.

Виды реабилитации детей и подростков и задачи реабилитационного процесса

Основной задачей восстановления подростков считается помощь в выходе из сложившейся ситуации, которая им кажется безвыходной. В программы реабилитации подростков входит:

  • медицинское восстановление: терапия при помощи лекарственных средств, занятия с психологом, немедикаментозные методы – зарядка, прогулки, соблюдение режима питания;
  • психологическое восстановление, которое направлено на освоение ребенка в новых жизненных условиях;
  • социальная реабилитация подростков, которая призвана научить ребенка нормально общаться с окружающими и выстраивать личностные границы.

Правила организации реабилитации

В основе реабилитации подростков лежат те же принципы, что и при восстановлении взрослых людей. Но при этом во внимание берется возраст пациентов. Правила, которые необходимо соблюдать при работе с подростками:

  1. Создание всех условий, чтобы увлечь ребенка реабилитацией. Для этого врачи организовывают для них различные развлекательные мероприятия, стараются разнообразить их досуг.
  2. Они не должны быть изолированы от сверстников. Им важно общаться с друзьями и одноклассниками.
  3. Применение семейной психотерапии.
  4. Процесс реабилитации подростков должен проходить неразрывно с учебой.
  5. Нельзя помещать подростков, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, надолго в реабилитационный центр. Сроки пребывания в стационаре должны быть сведены к минимуму.

Программа реабилитации подростков от алкоголизма и наркомании

Чтобы подросток захотел вернуться к нормальной жизни, ему необходимо найти мотивацию для этого. Цель восстановления заключается в том, чтобы ребенок поставил перед собой конкретную мечту, ради которой откажется от пагубной привычки.

Помимо медикаментозной терапии в процесс реабилитации должны быть включены:

  • психокоррекция – групповые занятия с психотерапевтом, арт-терапия;
  • личные сеансы с психотерапевтом;
  • программы для созависмых – консультирование психологом родственников подростка, разрешение вопросов созависимости по отношению к близкому человеку.

Преимущества пребывания подростка в стационаре

Проживание юного пациента в стационаре реабилитационного центра обладает рядом преимуществ. К ним можно отнести:

  • выход подростка из зоны комфорта – он меняет привычное ему место проживание на палату в клинике;
  • ограничение его от среды, которая раздражает и является причиной расстройства и зависимости;
  • четкий распорядок дня;
  • разнообразный активный досуг и спорт;
  • ежедневные сеансы с психотерапевтом.

Центр реабилитации подростков в Москве

В нашем реабилитационном центре в Москве по отношению к каждому подростку применяется индивидуальный подход. Метод восстановления зависит от индивидуальных особенностей. При подборе программы реабилитации подростков наркоманов и алкоголиков врач принимает во внимание те моменты, которые привели подростка к зависимости или причины, из-за которых произошло психическое расстройство. В клинике применяются только эффективные методы, которые доказали свою действенность. Врачи, работающие с детьми, помогают им восстановить духовно-нравственный статус. Задачи психологов и других специалистов, работающих с юными пациентами, научить их брать ответственность на себя, видеть радость не только в алкоголе, запрещенных препаратах или в какой-то другой пагубной привычке, а в других вещах, которые не вредят их психическому и физическому здоровью.    

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест