Психологическая помощь при алкоголизме

 

Алкоголизм может подкосить каждого, кто особо не имеет целей в жизни и позволяет себе не решать проблемы, а использовать пагубный для себя метод избегания реальности. Вылечиться от этого можно, но для этого нужно большое желание и стремление начать новую жизнь без тяги к алкоголю. Самостоятельно разобраться с этим почти нет шансов, но на помощь всегда придут квалифицированные специалисты, которые совместными усилиями вернут человека в нормальное русло.

Почему наркотики воздействуют на психику?

Спиртные напитки ассоциируются у людей с чем-то расслабляющим, из-за чего никто не хочет думать, что любовь к такому методу отдыха может очень быстро расшатать здоровье, психику и привести к зависимости. Происходит это изначально на психологическом уровне, когда человек начинает думать, что “был сложный день, вечером выпью”, “у знакомого день рождения, поздравлю, выпью”, а позже это входит в привычку, потому что организм во время алкогольного опьянения находится в некотором подвешенном состоянии оторванности от реальности.

Подсознание просит еще, а человек ведется у него на поводу. Если алкоголик хочет избавиться от таких навязчивых мыслей, то с первого этапа вытянуть поможет психолог, оказывая психологическую помощь и устанавливая причину появления таких мыслей. Но ситуации, когда именно на начальной стадии люди обращаются к наркологу, ведь тогда еще кажется, что это временный сложный период, и он пройдет сам по себе. Алкозависимые не признают факт того, что даже зависимость на психологическом уровне уже является громким звоночком. На следующем этапе подключается физическая зависимость, которая затаскивает человека глубже, и избавиться от нее становится в разы сложнее.

Пустые обещания, исходящие из уст зависимых, только подтверждают тот факт, что справиться с этой проблемой самостоятельно не получится. Вокруг много соблазна, а человек, который ступил на тропу алкогольной зависимости, не сможет проявить силу воли и отказаться от спиртного полностью. Проблемы лишь приумножаются, появляются нюансы, которые загоняют человека в угнетенное состояние, из которого он пытается выбраться с помощью алкоголя. Получается такой себе замкнутый круг, который кто-то должен разорвать. Именно с психики, которая немного ослабла, начинается сильное влечение к алкоголю.

Стоит ли обращаться к специалисту?

С каждым новым разом, когда человек употребляет спиртное, алкогольная зависимость лишь укореняется и усугубляется. Становится понятно, что без помощи врачей человек бессилен. Определить, что алкоголизм зашел далеко и требует немедленного вмешательства медицинской помощи, помогут следующие показатели:

  1. Ослабление умственной деятельности;
  2. Асоциальность;
  3. Изменение интересов, отказ от целей;
  4. Агрессивное поведение;
  5. Единственное желание – выпить.

Распознать человека, который меняет все в своей жизни на то, чтобы оказаться под алкогольным опьянением, очень просто. Это, как правило, бесхарактерные люди, которые теряют с каждым днем больше, в том числе и жертвуют своим здоровьем. Алкозависимые хотя бы принудительно должны оказаться в клинике, где психолог поможет  вызвать желание избавиться от этой клетки, ведь без собственного желания результат будет минимальным.

Как помочь алкоголику психологически?

Работа психолога имеет большое значение для человека, который желает встать на правильный путь, потому что проблема берет начало именно с головы. Благодаря различным методикам и тренингам можно избавиться от последствий для психики, которые приносит алкогольная зависимость:

  • Нарушение сна;

  • Тревожность;

  • Неконтролируемая злость;

  • Отсутствие желания жить;

  • Неуверенность.

Решать такие проблемы можно, однако изначально нужно оценить работоспособность человека, ведь когда он находится в прострации и под влиянием спиртного, то терапия не будет эффективной. Поэтому первым этапом лечения является детоксикация.

Желание вылечиться

Очень большой процент успеха в лечении больного алкоголизмом ложится на плечи самого больного, потому что без желания к выздоровлению велика вероятность рецидива во время жизни за пределами стационара. Пациент должен понимать, что его ждет, если не остановиться прямо сейчас, и что будет, если он таки решит поменять что-то в своей жизни. Поэтому роль психотерапевта важна, ведь он должен правильно преподнести информацию и вызвать желание у пациента не возвращаться к зависимости.

Маленькой победой является, если пациент признает, что действительно имеет зависимость. Именно с этого и начинается комплексная терапия. Есть несколько методик, которые позволяют специалистам вернуть человека к здоровому образу жизни. Они разняться в зависимости от того, какие причины зарождения алкоголизма у человека:

  1. Аналитика. Психолог постепенно сканирует пациента и помогает выстроить цепочку, почему у человека появляются негативные мысли и тяга к спиртным напиткам. Как правило, эти люди начинают пить из-за неудач в карьере или когда у них что-то не получается. На консультациях человек осознает свою ценность и раскрывает таланты, которые может и хочет развивать

  2. Рационализм. Этот метод касается всех на первом этапе, потому что во время приема психолог подробно раскладывает по полочкам симптомы и последствия от употребления алкоголя и необходимости лечения

  3. Работа с сознанием. Психолог старается мотивировать человека перестать злоупотреблять алкоголем. Специалист работает с сознанием и внушает, что лучше жить без пристрастия к алкоголю, буквально программируя зависимого на отказ от спиртного 

  4. Казуальный метод. Специалист находит причины, которые привели его к такой жизни. Пациент понимает, из-за чего оступился, избавляется от болезненных воспоминаний и прорабатывает проблему, после чего более охотно начинает лечиться.

Важно понимать, что одними методиками психолога алкоголизм не побороть. Даже если консультации были очень продуктивными, то все равно человек может поддаться искушению и вновь начать употреблять. Поэтому врачи вводят препараты, кодируя пациента от алкоголя. С этим препаратом алкоголь не совместим, так что прием спиртного становится опасным для жизни. Психолог на всех этапах находится рядом с больным и оказывает нужную помощь, потому что процесс лечения и правда сложный как в психологическом, так и физическом плане.

Терапия

Групповая терапия не бездейственна, как может показаться некоторым. Во-первых, больной ощущает, что он не один столкнулся с такой проблемой, из-за чего ему становится легче. Алкозависимые делятся своим опытом, рассказывают, с чем столкнулись именно они и какой путь преодолели. Что касается семейной терапии, она также очень полезна, потому что помогает выявить скрытые проблемы, которые появились из-за зависимости одного из членов семьи. Психолог помогает возобновить отношения, вернуть ценность. Такая комплексная работа гарантированно даст результат.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест