Постановка на наркологический учет и последствия

 

На наркологический учёт ставят людей, зависимых от алкоголя, наркотических и психоактивных веществ, снотворных и других препаратов. Нарколог может привлечь зависимого к такого рода ответственности после лечения или при административных нарушениях, совершенных в нетрезвом виде. Как правило, постановка на наркологический учёт производится после обращения в государственную клинику и необходима для контролирования процесса восстановления.

Основания для постановки на наркологический учет

Все государственные учреждения ставят зависимых на учёт. Это может быть связано с личным обращением в наркологию, а также с экстренной госпитализацией при интоксикации или отравлении психоактивными препаратами. Постановка на учет возможна также в случаях, когда зависимый стал участником ДТП в результате вождения транспорта в нетрезвом виде. Часто зависимые попадают под контроль на стадии, когда их аддикция уже приобрела болезненный характер и угрожает жизни человека или его родственникам. Правила постановки на наркологический учёт для всех едины. Государственные наркологические центры действуют по регламенту, не разбираясь в конкретной ситуации. Таким образом, попасть на учёт нарколога может даже человек, который редко употребляет алкоголь, но по стечению обстоятельств был задержан правоохранительными органами в самый неподходящий момент.

Какие виды наркоучета существуют?

Зависимого могут поставить на профилактический, диспансерный или анонимный наркологический учет.

  1. Профилактический – предусмотрен для тех случаев, когда в состоянии алкогольного или наркотического опьянения человек совершил административное правонарушение. С такого учета снимают через год при отсутствии повторных инцидентов.
  2. Диспансерный — это тип наблюдения для людей, которым диагностировали зависимость от алкоголя или наркотиков. Здесь предусмотрен усиленный контроль, регулярное посещение нарколога и комплексные обследования.
  3. Анонимный - предоставляется в условиях частных наркологических клиник, если зависимый обращается за помощью самостоятельно.

Кто принимает решение о постановке на учет?

Поставить зависимого на наркологический учет может только врач-нарколог, он же определяет порядок постановки. В некоторых случаях зависимый должен наблюдаться у специалистов с определенной периодичностью, проходить обследования и сдавать анализы. Длительность наблюдения может быть разной, все зависит от сложности конкретного случая. Специалисты контролируют ход восстановления, в некоторых ситуациях даже могут принять решение о госпитализации без согласия пациента. Характерные особенности наркологического учета:

  1. Для постановки нужна веская причина: зависимый должен быть замечен в употреблении наркотиков или алкоголя.
  2. Решение о постановке на учет принимается специалистами диспансера.
  3. Требуется подпись пациента о том, что он осведомлен о принятых мерах.
  4. Постановка на учет в наркологическом диспансере требует посещения специалистов на протяжении установленного срока.
  5. Если по результатам анализов и обследований врачи обнаружат улучшения, пациент может быть снят с учета. Также наблюдение могут продлить по решению комиссии.

Можно ли сняться с наркоучета?

В ситуациях, когда больной пошел на исправление, был достигнут результат лечения или постановка на учет была ошибочной, можно уйти с наркоучета досрочно. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию, сдать анализы и подтвердить отсутствие зависимости. Однако следует понимать, что без оснований провести такую процедуру не получится. И обманным путем при наличии аддикции сняться с наркологического учета не выйдет, так как квалифицированные специалисты будут принимать решение, исходя из показателей текущего состояния и результатов медицинских анализов. Получить положительное заключение нарколога возможно только в случае полного восстановления или при безосновательной постановке на учет (например, из-за случайного привода в полицию).

Какие последствия постановки на наркологический учет?

Находясь на учете в наркологическом центре, зависимый так или иначе столкнется с рядом ограничений. Прежде всего это отразится на:

  • учебе и работе;
  • разрешении на ношение оружия;
  • получении водительских прав;
  • усыновлении детей из детского дома;
  • участии в репродуктивных программах;
  • оформлении вида на жительство;
  • некоторых других случаях.

Такие последствия постановки на учет затрудняют процесс поиска работы, поступления в престижное учебное заведение и в целом негативно отражаются на репутации зависимого. Он может столкнуться с осуждением, порицанием и предрассудками со стороны окружающих. После наблюдения в наркологическом диспансере также возможно лишение водительских прав. Те же основания действуют в отношении лишения права на владение огнестрельным или пневматическим оружием. Все вышеперечисленные последствия вносят определенные коррективы в жизнь зависимого.

Особенности постановки на наркологический учет несовершеннолетних

Если несовершеннолетнего ребенка уличат в употреблении алкоголя, наркотических или психотропных веществ, его также могут поставить на учет. Как правило, такое наблюдение длится не более 1 года и требует ежемесячного наблюдения у психотерапевта и нарколога и регулярной сдачи анализов. Ребенок посещает наркологический диспансер вместе с родителями.

Можно ли избежать постановки на учет?

Все бесплатные учреждения в обязательном порядке наблюдают зависимых после лечения или привода. Если необходима наркологическая помощь без постановки на учет, можно обратиться в частную клинику, где такая практика не предусмотрена. Врачи платных наркологических центров оказывают квалифицированные услуги, но при этом действуют строго в интересах пациента и соблюдают конфиденциальность проведения медицинского вмешательства. Воспользоваться анонимными услугами наркологов без риска постановки на учет вы можете в клинике «Центр Здоровой Молодежи»

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест