Почему становятся алкоголиками?

 

Многие люди употребляют спиртные напитки, но не все становятся зависимыми от них. Кто-то умело балансирует, придерживаясь рекомендованной нормы, кто-то постоянно ее превышает. Сегодня мы попробуем разобраться, почему одни становятся алкоголиками, а другие нет.

Почему люди становятся алкоголиками и какие для этого могут быть основания?

Зависимые люди могут пристраститься к спиртным напиткам по многим причинам. Не существует единой схемы развития зависимости, и каждый случай индивидуален. Многие люди ищут в алкоголе утешение, бегство от проблем или способ сделать досуг ярче. Наиболее распространенные причины, почему становятся алкоголиками:

  • проблемы на работе;
  • неудовлетворенность;
  • разочарования в личной жизни;
  • неврозы или депрессия;
  • снижение качества жизни;
  • наличие крупных долгов;
  • утрата родственников или близких;
  • нереализованность в различных сферах.

Разберемся в каждой ситуации подробнее.

Почему дети алкоголиков становятся алкоголиками?         

Часто люди спиваются, даже не осознавая этого. Такое бывает, когда в семье выпивка является частым гостем, а родители регулярно уходят в многодневные запои. В этом случае сценарий попросту копируется. Дети алкоголиков на физиологическом уровне более предрасположены к употреблению спиртного. Отсутствие хорошей работы и достатка материальных благ лишает их возможности выбрать здоровый досуг, ведь часто такие дети и подростки проживают в нищете, где алкоголь — единственная доступная радость. Поэтому в подобных семьях младшие зачастую повторяют судьбу взрослых.

Факторы риска

У некоторых людей склонность к употреблению алкоголя гораздо выше, чем у других. В зоне риска находятся люди из необеспеченных семей, неблагополучных районов и дискриминируемых общественных объединений. Также подвержены алкогольной зависимости те, кто часто впадает в депрессию, имеет неустойчивую психику и хорошо поддается общественному влиянию. Дети, чьи родители не уделяют им должного внимания или контроля, также рискуют оказаться в числе алкоголиков.

Психологические причины алкоголизма         

Некоторые ситуации могут стать спусковым крючком для формирования зависимости даже у человека, который изначально не был склонен к употреблению спиртных напитков. Например, это может быть появление нового круга общения, где принято выпивать не только по праздникам или выходным. Человек стремится быть «как все» и не отставать от компании, держится за это общение, не замечая, как постепенно подсаживается на алкоголь. Часто люди начинают пить в тяжелые периоды жизни — стресс на работе, развод, смерть родителей. Все это тяжело перенести человеку с неустойчивой психикой, поэтому многие начинают искать спасение в спиртных напитках.

Почему мужчина становится алкоголиком?

Согласно статистике, именно представители сильного пола имеют больше рисков стать зависимыми от алкоголя. В обществе не принято, чтобы мужчина проявлял эмоции, открыто выражал свои чувства, в результате этого многие не умеют снимать стресс не только при посторонних, но и в кругу семьи. Бегство от проявления эмоций и скрытность приводит к тому, что негативная энергия постепенно скапливается внутри и ищет всевозможные пути для «выплескивания». Многие мужчины считают единственным выходом в этой ситуации — употребление спиртного. Привычка собираться с друзьями по пятницам, употребление спиртного за ужином, запои, поиск в алкоголе источника радости — это не что иное, как способ избавиться от проблем и получить желаемое расслабление. В дальнейшем такие методы «разрядки» выливаются в сильнейшую зависимость.

В чем сложность восстановления зависимых?

Алкоголь представляет собой опасную ловушку, выбраться из которой самостоятельно могут лишь единицы. Проблема осложняется тем, что чаще всего зависимые отрицают факт аддикции. Они считают себя «хозяином ситуации» даже тогда, когда алкоголизм уже взял над ними верх. Алкоголики до последнего не признают себя зависимыми и не хотят лечиться. При этом их проблема практически сразу становится очевидной для знакомых и близких, однако алкоголики продолжают убедительно отрицать все признаки аддикции и убеждать себя и окружающих, что могут бросить в любой момент. Близкие люди тратят много сил и нервов, чтобы добиться согласия на лечение, но в большинстве случаев все безрезультатно. Если родственник не хочет лечиться, склонить его к профессиональной помощи зачастую может только мотивационная беседа с наркологом или психотерапевтом. Для успешного восстановления принципиально важно, чтобы зависимый сам признал, что свернул не туда и нуждается в помощи врачей.

Когда пора лечиться от алкогольной зависимости?

Пройти кодирование и комплексное лечение в стационаре рекомендуется сразу, как только возникли первые признаки зависимости от алкоголя. На ранней стадии, когда изменения на физическом и психологическом уровне еще не такие сильные, на лечение и адаптацию уйдет гораздо меньше времени и средств. Нет никакой гарантии, что помощь при запущенном алкоголизме поможет навсегда искоренить проблему и полностью восстановиться. Ведь зависимые люди быстро деградируют, а это в свою очередь не проходит бесследно Наступает стадия невозврата, когда вернуть изначальное состояние мозга, физические и психологические показатели уже навряд ли получится. Однако добиться хороших результатов можно, если вовремя начать бить тревогу. Первым делом стоит обратить внимание на следующие признаки зависимости:

  • тайное употребление спиртного;
  • привычка похмеляться;
  • употребление алкоголя запоями;
  • выбор крепкого алкоголя;
  • отсутствие другого досуга;
  • повышение толерантности к спиртному;
  • употребление алкоголя в одиночестве.

Эти симптомы чаще всего говорят о ранних проявлениях алкоголизма. Стоит понимать, что в большинстве случаев они не проходят самостоятельно, а прогрессируют в более стойкую зависимость.

Можно ли избавиться от алкоголизма полностью?

На сегодняшний день существует множество медицинских технологий и препаратов, которые помогают противостоять алкогольной зависимости на любой стадии. Помощь врачей здесь важна, однако еще важнее личное желание самого пациента восстановиться. При поддержке психологов важно выяснить, какие могут быть причины аддикции, почему человек стал алкоголиком. Вовремя оказанная помощь может спасти будущее и даже жизнь. С помощью близких людей и квалифицированных специалистов можно добиться стойких результатов. Личное стремление ступить на тропу восстановления и новой жизни поможет сохранить достигнутые успехи и навсегда избавиться от аддикции. Бывшим зависимым рекомендуется время от времени проходить консультацию психотерапевта или психолога, а также исключать провоцирующие факторы, чтобы снизить риск рецидива. 

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест