Первая профилактика наркомании

 

Лечение наркомании - процесс сложный, требующий вмешательства врачей. Чтобы не запускать ситуацию до такого состояния, стоит изначально подумать, как можно обезопасить себя, чтобы не попасть на эту удочку зависимости. Меры профилактики направлены на то, чтобы у человека не было желания применять наркотические вещества. Не стоит верить тем, кто говорит, что один раз ничего не решает. На самом деле даже после первого приема наркотиков может появиться зависимость, потому что вещества бывают разными, и их воздействие на организм тоже отличается. 

Когда стоит идти к врачу?

Наркотики разнятся видом, воздействием, продолжительностью эффекта и другими характеристиками. Люди постоянно находят что-то новое, поэтому стоит постоянно оставаться начеку. Почему люди прибегают к их употреблению? Основной контингент потребителей наркотических веществ - подростки, которые страдают от юношеского максимализма и связанных с ним проблем. Родители часто обесценивают проблемы своих детей, ссылаясь на то, что в их возрасте все проблемы на самом деле не такие серьезные и не имеют значения. Среди самых популярных причин, которые толкают подростков употреблять наркотики, называют следующие:

  1. Чувство ненужности;
  2. Отсутствие друзей;
  3. Проблемы в личной жизни;
  4. Человек не может определиться, кем хочет быть, а это загоняет его в депрессию;
  5. Непонимание со стороны окружения;
  6. Буллинг.

Есть и другие причины, которые также влияют на психику. Подросток быстро поддается смене настроения и от беспомощности не знает, куда обращаться. Если в окружении есть кто-то, кто употребляет наркотики, то такой человек может подсадить на вещества. Если подросток имеет слабую психику и не может отстоять себя сам, он поддается влиянию кого-то более сильного. Достать наркотики очень просто, особенно в компании разгульных подростков, где кто-то точно употребляет и может достать вещества для других. Поэтому нужно тщательно отбирать свой круг общения и не позволять себе попадать в компанию тех, кто не имеет целей и желаний. Даже один раз попробовав наркотики, остановиться уже очень сложно.

Кто чаще становится зависимым?

Вы видели когда-то успешного бизнесмена с хорошей любящей семьей, который бы думал не о будущем, а о наркотиках? Встречается такое крайне редко, потому что когда у человека голова забита правильными вещами, стремлением расти и развиваться, строить успешную карьеру и быть частью счастливой семьи, то ни о чем плохом думать не хочется. И напротив, когда человек не может себя реализовать, попадает в сомнительную компанию, подвергается давлению со стороны - психика расшатывается, и на нее легко оказывают влияние, предлагая попробовать “разочек”, чтобы якобы справиться с трудностями и расслабиться. Как правило, наркозависимыми становятся люди, которым подавали пример их родители (пьяницы и наркоманы).

В зоне риска люди, которые не могут справляться с проблемами и стараются от них убежать, надеясь избавиться от плохих воспоминаний или заглушить боль. На деле все это можно при желании проработать с психологом или обратиться за помощью к близкому человеку, однако такие люди выбирают другой путь. Профилактика проходит по-разному, подбирается в зависимости от того, с кем работает специалист и что наибольшим образом влияет на группу людей. Среди методов профилактики есть:

  • метод запрета, который связан с законодательством;
  • радикальный, связанный с изменением жизни потенциального наркозависимого.

Комплекс для профилактических действий

Чтобы все-таки не доходить до таких низких действий по отношению к себе, нужно своевременно узнать о возможных последствиях принятия наркотических веществ. Последствия заключаются не только в привыкании или нарушении работы организма, но и в ответственности перед законом. Нужно понимать, что наркотики - это не про развлечение, а медленное разрушение организма. Если вы осознаете, что можете примкнуть к числку наркозависимых, но не хотите этого допускать, то есть множество учреждений, где вам окажут психологическую помощь, расскажут о последствиях и помогут проработать психическую устойчивость к этому. Для подростков создаются различные клиники, где они также могут получить необходимую помощь. Профилактику можно пройти даже в том случае, если человек уже столкнулся с наркотиками, но не хочет на них подсесть. 

Развитие интересов

Стоит понимать, что ваша жизнь лежит в ваших руках, поэтому имеет смысл развиваться, искать новые хобби, расширять полезное окружение. Когда человеку есть чем заняться, он видит смысл жизни и старается сделать ее лучше для себя, то желания прибегнуть к наркотикам не появляется. Такой человек имеет меньше проблем или знает, как экологично их решить. Если же ситуация с точностью наоборот, когда единственным интересом является наркозависимость, круг общения точно такой же, как и сам человек, то здесь уже нужно подключать психолога, который подскажет, что в мире есть и другие методы времяпровождения и способы расслабиться и повеселиться.

Чем раньше человек обратится за помощью к специалисту, тем проще будет проработать проблему, но профилактические действия в таком случае применять уже поздно и стоит начинать лечение. Пациент должен понять, насколько круто, когда ты свободен в своих действиях и имеешь разные варианты досуга, можешь развиваться, строить карьеру, общаться с разными людьми и получать драгоценный опыт. 

Роль государства в профилактике наркомании

Мало просто вводить законы, которые предполагают уголовную ответственность за употребление и распространение наркотических веществ. Для молодежи должна быть альтернатива, где они могут провести свое время с пользой и развитием. Для этого государство должно создавать места, где бы люди занимались спортом, играли, устраивали самодеятельность и проявляли себя. Также важно создать учреждения, куда бы каждый мог бесплатно обратиться для того, чтобы ему помогли решить проблему. Особенно это касается подростков, у которых натянутые отношения с родителями. При наличии таких учреждений и мест для развития подростков значительно уменьшатся случаи употребления наркотиков, потому что у людей появится возможность самореализации, поиска себя и нового окружения, вместе с которым легче будет справиться с любыми трудностями. Эта ответственность лежит на государстве, которое также может организовывать профилактические мероприятия в образовательных учреждениях для большей эффективности и контроля.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест