Передозировка гашишем: признаки, последствия и лечение

 

Многие считают, что трава является безобидным наркотическим веществом, однако что касается гашиша, это вовсе не так. Даже после первого раза человек чувствует себя хуже, ведь нарушается работа всех органов, а также очень сильно страдает психика. Гашиш вызывает галлюцинации, из-за чего человек теряется в пространстве и не различает реальность с фантазией. 

Признаки

Как и от любого наркотика, от гашиша есть видимые признаки его употребления. Самое очевидное и заметное - красные глаза. Гашиш вселяет в человека уверенность в его поступках и ощущение свободы, из-за которого иногда можно совершать что-то по-настоящему страшное. Какие еще есть признаки употребления травы:

  • Организм тормозит;
  • Границы дозволенного стираются;
  • Появляется сильное чувство голода;
  • Рассеянность;
  • Головокружение.

Обычные реакции организма на посторонние раздражители не происходят, поэтому, например, зрачки, которые становятся очень большими, не уменьшаются от влияния света. Ориентация в пространстве также сильно страдает, после курения гашиша человек не видит очень заметные предметы, наблюдается тремор рук. Благодаря гашишу страдает нервная система, сознание не воспринимает происходящего. Перед глазами зависимого появляются галлюцинации, которые он путает с реальностью. Чтобы прийти в норму, нужно очень хорошо отдохнуть, однако на протяжении двух недель человека будет сопровождать чувство усталости. 

Помощь при зависимости от гашиша

Если произошла передозировка гашишем, к летальным исходам это не приводит, так что можно попробовать взять на себя ответственность и в домашних условиях оказать помощь больному:

  1. Необходимо отвести человека в комнату с чистым воздухом, чтобы организм перестал получать токсичные вещества;
  2. Если есть позывы рвоты или больного тошнит, то необходимо прочистить желудок водой;
  3. Далее важно оставить его в покое, убрав внешние раздражители;
  4. Чтобы улучшить самочувствие, разрешено давать чай с сахаром
  5. Если наблюдаются некоторые проблемы с сознанием, то важно оставаться с человеком и вызвать врача.

Время ослабления действия гашиша на организм будет не длительным, до 4-5 часов в зависимости от сложности ситуации. Чтобы полностью привести состояние в норму, понадобится пару-тройку дней. В таком случае стоит находиться рядом с пациентом и при малейшем ухудшении самочувствия лучше всего положиться на специалистов. 

Вмешательство врачей

Когда ситуация серьезная и требует вмешательства врачей, то необходимо добраться до клиники, где проведут осмотр для определения лечения, ведь могут быть и другие проблемы, наличие которых может осложнить реабилитацию или запретить использование каких-то препаратов. Далее человек принимает лекарства, чтобы быстрее улучшить состояние. Врач может выявить необходимость использования антидепрессантов, медицинских веществ для восстановления сна и повышения концентрации внимания.

Для лучшего эффекта пациента направляют на терапию к психологу, ведь очень важно выявить предпосылки курения гашиша, чтобы не допустить повтора. Психолог доносит до больного факт, что наркотики в любом виде не спасают и не избавляют от проблем, а лишь притягивают новые трудности и способствуют тому, что от вас все отворачиваются. В домашних условиях пройти курс лечения сложнее и гарантировать результат не приходится, ведь вся ответственность за лечение ложится на плечи пациента. К сожалению, силы воли у таких людей мало, поэтому все же лечение в стационаре является обязательным пунктом к выздоровлению, ведь таким образом оказывается полный контроль за действиями и самочувствием пациента. 

К чему приводит курение гашиша?

Последствия курения наркотических веществ мало вас обрадуют, потому что вещества, выделяющиеся в ходе курения, поражают мозг, из-за чего он прекращает нормально функционировать. Как правило, регулярное курение гашиша делает зависимого гиперактивным, психика становится легко уязвимой, слабой, развиваются и другие психические расстройства, память деградирует. Не одна психика страдает от действия гашиша, но также и почки, печень и сердце. Из-за употребления такого рода наркотиков тело медленно разлагается, однажды это может привести к тому, что все закончится летальным исходом. Люди, зависимые от гашиша, не могут воспринимать информацию, выстраивать логических цепочек, теряется в пространстве. Личность стирается и просто существует, не имея целей, планов и желаний.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест