Пентобарбитал натрия – опасность передозировки

 

Пентобарбитал натрия (торговое название Нембутал) – это распространенное лекарственное средство из класса барбитуратов быстрого действия. Согласно инструкции по применению, основное его действие – снотворное. Эффект наступает после 20-30 минут после приема. Основная опасность данного препарата – превышение дозы, которое может привести к летальному исходу. При передозировке наступает остановка дыхания и практически мгновенная гибель человека. Помимо этого пентобарбитал при нецелесообразном применении может вызвать зависимость.

Интересные факты

В Америке данный препарат использовался в качестве исполнения смертного приговора, однако фармацевтическая компания, выпускавшая данное лекарство, отказалась поставлять его в тюрьмы, что привело к замене его аналогами. Сегодня пентобарбитал применяется в странах, где разрешена эвтаназия (добровольный уход из жизни), а также для «усыпления» животных в ветеринарии.

Именно Нембутал использовала любовь всей жизни и муза Маяковского – Лиля Брик для успешной попытки суицида на 87 году жизни.

В нашей стране пентобарбитал натрия внесён в список II наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, его оборот строго отслеживается ответственными органами. Данное вещество применяется наркозависимыми в рекреационных целях (в целях наркотического опьянения), а также людьми при попытках суицида.

Не стоит путать пентобарбитал и фенобарбитал, который является противоэпилептическим средством, однако тоже является барбитуратом.

Состав и действие

Лекарственная форма вещества – таблетки, раствор для инъекций, капсулы. Порошок хорошо растворяется в воде.

Пентобарбитал натрия угнетает ЦНС. Препарат оказывает действие на нервные окончания и блокирует возможность принимать и передавать сигналы. Помимо этого действующее вещество воздействует на усиление рецепторов ГАМК (тормозной нейромедиатор). Лекарство может вызывать сонливость, вялость, заторможенность, так как негативно воздействует на кору головного мозга.

Медицинский эффект пентобарбитала

Если Этаминал-натрий принимать препарат в терапевтических дозах, не превышая суточную дозировку, рекомендованную врачом, (как правило, 0,1 г), никаких побочных эффектов не возникнет.

Как формируется зависимость от барбитуратов?

Привыкание и наркотическая зависимость формируется довольно быстро. Всего за несколько недель систематического приема возникает не только физическая, но и психическая тяга к препарату. Однако вскоре наступает привыкание к стандартной дозе. Человек без очередной таблетки становится нервным и раздражительным, эмоционально неустойчивым, агрессивным, его мучает бессонница, что в разы повышает интоксикацию и риски тяжелых осложнений со стороны здоровья, в том числе летального исхода.

Если очередная доза отсутствует, у наркомана начинается ломка. Абстинентный синдром проходит для зависимого очень тяжело как морально, так и физически. Он не может полноценно спать, его мучают кошмары, депрессия, суицидальные мысли. Лечение зависимости от пентобарбитала натрия проходит довольно долго, часто восстановление длится 6-12 месяцев.

В Центр Здоровой Молодежи довольно часто попадают люди с отравлением данным препаратом и подобными барбитуратами. Смертность от передозировки составляет около 3%.

Опасность препарата

Среди факторов риска передозировки можно выделить:

  • сочетание таблеток с приемом алкоголя;
  • безрецептурный и бесконтрольный прием препарата.

В группе риска развития зависимости и передозировки люди с алкогольной зависимостью, с психическими отклонениями, глубокими личными переживаниями и неустойчивым психоэмоциональным фоном. При регулярном приеме возникает толерантность к привычной дозе, что приводит к ее увеличению, а с этим и повышению риска отравления.

Симптомы передозировки пентобарбиталом натрия

Опасность приема этого вещества в том, что часто передозировку можно не заметить. Зависимый просто засыпает, а затем перестает реагировать на внешние раздражители, его не может разбудить ни боль, ни громкий звук. Чтобы определить, что имеет место интоксикация и опасность для здоровья, необходимо отследить реакцию зрачка на свет. У здорового человека при свете узкий зрачок, в темноте – широкий.

Если дотронуться до роговицы в норме веки мгновенно смыкаются. Если у зависимого отсутствуют эти рефлексы, стоит вызвать на дом врача-нарколога. Услуги оказания экстренной наркологической помощи в Москве и по всей России оказывает Центр Здоровой Молодежи.

При критической передозировке пентобарбиталом у зависимого происходит угнетение дыхательного центра, он начинает реже дышать, замедляется пульс и падает давление.

Существует 4 фазы интоксикации:

  1. Засыпание. Пострадавший не реагирует на раздражители, сонлив и безразличен ко всему.
  2. Поверхностная кома. Человек находится без сознания, затруднено глотание, возможно западение языка, перекрытие дыхательных путей.
  3. Глубокое коматозное состояние. Полное отсутствие рефлексов. Нарушение работы внутренних органов, дыхания.
  4. Посткоматозное состояние. К человеку возвращается сознание, он может вести себя раздражительно, нервозно, возбужденно, иметь проблемы со сном, чувствовать себя разбитым, вялым.

Если отравление легкое, отсутствуют две промежуточные фазы. Если у зависимого произошла глубокая кома, он может из нее не выйти без оказания наркологической помощи. Смертельный исход – не редкость при злоупотреблении аптечными наркотиками.

Последствия употребления

Регулярный прием данного снотворного может привести к значимым осложнениям со стороны здоровья человека. Среди них: неврологические расстройства, депрессия, психические отклонения, нарушение работы внутренних органов, почек, сердца, кома. У 30% зависимых после оказания экстренной помощи и проведения реанимационных мероприятий и детоксикации возникают проблемы с дыхательной системой, а также трофические язвы, дерматит, пролежни.

Причинами смерти наркозависимых являются: остановка сердца, остановка дыхания, дисфункция печени.

Оказание неотложной помощи

Даже незначительная передозировка является серьезным поводом для того, чтобы вызвать врача скорой помощи на дом. Важно вовремя сделать звонок, так как состояние пострадавшего может ухудшиться. Первостепенная задача врачей в случае интоксикации – как можно скорее вывести токсины из организма человека. Если пострадавший находится в сознании, проводится очищение желудка, необходимо дать ему как можно больше воды, адсорбенты и вызвать рвоту, чтобы токсические вещества перестали всасываться в кровь через ЖКТ. Если имеет место паралич дыхательной системы, стоит делать зависимому искусственное дыхание до приезда врача.

Стоит доверить все остальные реабилитационные и медикаментозные мероприятия врачам. Специалисты обследуют больного и смогут на основании экспресс-диагностики подобрать симптоматические препараты, в частности, мочегонные.

Стационарное лечение

Отравление аптечными наркотиками – это состояние, при котором могут помочь только опытные специалисты в сфере наркологии. В домашних условиях очень сложно выявить клиническую картину целиком. Полноценно осмотреть, обследовать, взять анализы у пациента можно только в условиях стационара наркологического центра. Специалисты измеряют жизненно важные показатели, затем изучают состояние внутренних органов, последствия отравления, имеющиеся заболевания, составляют полный план лечения наркомании, включая детоксикационные процедуры.

Мероприятия, проводимые для очищения и восстановления организма больного в стационаре:

  • зондирование желудка;
  • искусственная вентиляция легких;
  • инфузионно-капельная терапия.

Установка капельниц производится для скорейшего выведения токсинов из крови и очищения организма, а также нормализации водно-солевого, электролитного и кислотно-щелочного баланса. Помимо инфузий применяется гемодиализ и гемосорбция, это аппаратные методы очищения крови. Результат оказания наркологической помощи во многом зависит от того состояния, в котором находился человек изначально. Очень важно вовремя начать оказывать помощь, чем раньше вы обратитесь за профессиональной помощью, тем меньше негативных последствий оставит после себя опасный аптечный наркотик. Дополнительным плюсом станет прохождение после основного курса терапии программы реабилитации наркозависимых

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест