Особенности женской наркомании и ее влияние

 

Наркомания сама по себе является ужасной болезнью, потому что влияет не только на физическое состояние человека, но и на его психическую устойчивость. Особенно сложно справляться с наркоманией женщинам, потому что их психика более восприимчива, поэтому привыкание происходит куда быстрее, чем у противоположного пола.  Бороться с зависимостью сложно у всех, а у женщин тем более, однако для хороших специалистов нет ничего невозможного. Поэтому чем раньше девушка решит перейти к лечению, тем проще будет и ей, и специалисту.

Признаки зависимости и влияние на организм

Как правило, девушки чаще страдают от слабой нервной системы, которая из-за неустойчивости больше подвергается воздействию окружающих. Девушки склонны переживать все в разы больше, поэтому и появляются истерики, слезы, расстройства. Часто такие случаи доходят до депрессии, панических атак и прочих сложностей, из-за чего прописывают успокоительные и антидепрессанты. К большому сожалению, такие лекарства вызывают привыкание, а значит, после окончания курса употребления, состояние, которое удавалось получить с помощью препаратов, женщины начинают искать с помощью других веществ, которыми часто становятся наркотики. Среди основных показателей того, что девушка стала наркозависимой, можно назвать следующие:

  • Зрачки меняют размер;

  • Слова “зажевываются”, речь несвязная и немного отстает;

  • Меняется аппетит;

  • Женщина либо много спит, либо не спит вообще;

  • Кожа становится бледного цвета;

  • Красные глаза (при некоторых видах наркотиков);

  • В некоторых случаях видны следы от введения наркотических веществ в организм.

Признаки все идут из крайности в крайность, поэтому заметить их очень легко. Как правило, при употреблении наркотиков жизнь сразу уходит на второй план, ни карьера, ни близкие перестают иметь ценность для наркомана. Им важно лишь желание найти дозу. Организм женщин устроен так, что у них все задерживается дольше, чем у мужчин, из-за чего и эффект от наркотиков действует дольше. Это также влияет на то, что здоровье ухудшается быстрее. Наркотики влияют на функции работы печени, нервной системы, почек, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, ослабление иммунитета, костей и суставов, сильно страдает гормональный фон, из-за чего рождение детей ставится под сомнение.

Наркозависимость у беременных

Если беременная женщина стала употреблять наркотики или забеременела при употреблении запрещенных веществ, то о здоровье малыша придется сильно побеспокоиться. Наркотики не только влияют на мать, но и через кровь передают ядовитые вещества ребёнку в утробе. Если даже получается доносить малыша до рождения, то, как правило, здоровье новорожденного сильно повреждено. Они страдают от недостаточного веса, имеют заторможенное развитие (иногда и синдром Дауна), а также прочие болезни, с которыми мать-наркоманка не захочет бороться, а значит искалечит ребенку жизнь.

Женская наркомания: причины

Во многих случаях на то, что женщина начинает принимать наркотики, влияет мужчина, который находится рядом. Он может подталкивать и показывать пример, а если в жизни есть проблемы, то «находит» из них выход. Наркоманией у женщин, как правило, начинают страдать те, у кого нет устоявшихся жизненных принципов, целей, много проблем и отсутствие друзей. Одиночество давит, девушки со слабой психикой не находят ничего лучше, чем убежать от проблем с помощью наркотических веществ. К сожалению, часто можно заметить, как девушки невольно становятся жертвой наркотиков, если любят ходить в клубы или попадают в сомнительную компанию. Мужчины желают завладеть телом девушки, а поэтому незаметно подмешивают наркотики в алкоголь.

Как меняется психика?

Огромное воздействие наркотики оказывают на психологическое состояние. Психика разрушается, из-за чего состояние женщин не только не улучшается, но и становится в разы хуже. Если кто-то хотел убежать от проблем, то его настигает депрессивное состояние, а иногда и желание смерти. Появляется агрессивность, вспыльчивость, перепады настроения. Часто наркотики приводят женщин к шизофрении. Об умственной деятельности говорить не приходится, потому что организм деградирует, новое не запоминается, старое забывается. С таким набором последствий ни о какой работе или учебе думать не получится. Весь фокус ложится на поиск наркотиков и общение с другими наркозависимыми. Девушка также перестает фильтровать то, что делает, поэтому обычно ведет разгульный образ жизни и теряет хорошие связи, превращая свою жизнь в дно.

Лечение наркозависимости у женщин

В толпе найти наркозависимую женщину очень просто, особенно с нашим менталитетом, потому что такая особа прекращает за собой смотреть, уделяет или вовсе не уделяет гигиене достаточно времени, прекращает выглядеть на свой возраст, из-за усталости становится старше. Если у женщины есть дети, то смотреть за ними она прекращает. Ее не волнует ничего, кроме как желание вернуть себе чувство эйфории, которое дарят наркотики. Как от этого избавиться? Чем быстрее женщина поймет, куда забрела, тем легче будет вылечиться. При наркомании у женщины нужно срочно обращаться к специалисту, но важно иметь запас внутренней мотивации, которая поможет улучшить результат. Нужно очистить организм от отравляющих веществ, изучить особенности организма и психики и подобрать необходимые методы лечения. После этого женщина пройдет курс реабилитации и научится вести себя в социуме, благодаря чему появляется шанс жить нормально, вернуть работу и наладить отношения в семье. А чтобы не допускать такого, лучше не терять интерес к своей жизни, ставить новые цели, развиваться, получать эмоции от полезных и интересных занятий, а не легкие эмоции от наркотиков. Важно ценить себя и уделять себе достаточно времени, тогда вы сами себе не позволите подсесть на эту заразу.

Но если уже и появилась зависимость, то не бойтесь, что подумают люди, а сразу направляйтесь в реабилитационный центр, ведь никогда не поздно спасти себя. 

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест