Особенности лечения зависимости от соли

 

Видов наркотических веществ существует огромное количество, наркозависимые обычно выбирают те, которые дают более быстрый и ощутимый эффект. Этим названным характеристикам отвечают соли. Отличие солей заключается в том, что этот вид наркотиков может вызвать привыкание с первого раза, поэтому зависимость лечить будет сложнее.

Солевые наркотики: признаки появления зависимости

Как понять, что человек стал жертвой солевых наркотиков? У него мгновенно меняется поведение. Такой человек теряет инстинкт самосохранения, начинает чувствовать себя более свободным, не ощущает границ дозволенного и становится гиперактивным. Уже не так страшно заводить знакомства, пропадает страх, и в поведении не чувствуется ничего запретного. Вы удивитесь, что человек под солями может длительное время не есть, но продолжать быть активным. Для организма это не совсем хорошо, ведь чтобы человек мог функционировать, ему приходится подключать все запасы энергии, которые из-за солей только тратятся, но не возобновляются. После того, как закончилось действие и наркомана попустило, он резко устает и уже не в силах что-либо делать, также могут накрывать негативные мысли. Из-за солевых наркотиков появляются проблемы со сном, из-за отсутствия голода уменьшается масса тела, внешние черты также выдают зависимого. Как и все наркозависимые, такой человек не воспринимает советов и просьб обратиться к врачу, потому что не признает того, что действительно подсел на вещество.

Чем чревато употребление солей?

Как и любой наркотик, соли оказывают огромное влияние на организм человека. Каждый новый прием оказывает все более пагубное воздействие, усугубляя уже имеющиеся проблемы в организме и принося новый вред. Последствия употребления наркотиков-солей:

  1. Деградация памяти;

  2. Агрессивное поведение;

  3. Отсутствие анализа действий;

  4. Примитивное мышление;

  5. Новый круг общения;

  6. Потеря интереса к жизни.

Человек, который принимает наркотики, не принадлежит себе, потому что основной целью жизни становится поиск солей и желание оказаться вне реальности. К сожалению, это очень портит здоровье, потому что наркотические вещества оказывают сильное воздействие на все органы человека, нарушая работу целых систем. Соли в разы быстрее наносят вред, поэтому и летальный исход подбирается значительно ближе. Если вовремя не направить человека в больницу к наркологу, то исправить ситуацию будет почти невозможно.

Методы лечения

В случае солевой зависимости нужно хотя бы принудительно отправить человека в клинику реабилитации, где специалист попробует повысить уровень внутренней мотивации. Стоит понимать, что наркомания является сильной зависимостью, с которой человек, чья психика поддается воздействию наркотических препаратов, не может справиться самостоятельно. Для этого и существуют различные клиники, которые своей практикой спасают жизни. Проблема имеет общий характер, поэтому и подходить к ней нужно в комплексе. Чтобы лечение принесло результаты, нужно оказывать пациенту как психологическую, так и медицинскую помощь. Врачи используют разные методики, чтобы максимально проработать зависимость и избавиться от нее. Первым этапом является очищение организма от наркотиков. Благодаря этой процедуре можно избежать сильную ломку и улучшить работу организма. После этого врач на основе индивидуальных консультаций подбирает медицинские препараты, которые помогут быстрее восстановить функционирование органов, успокоить возбужденную от наркотиков НС.

Ломка от солевых наркотиков проходит еще хуже, чем от других веществ, сопровождается сильными психическими расстройствами. «Солевой» наркоман может быть опасен для общества, поэтому за ним должен оказываться тщательный контроль. Решить эту проблему может специалист психологического отделения, который проводит терапию в различных видах, добавляет лекарства в ход реабилитации, которые помогают облегчить лечение. Комплексная терапия включает в себя также и другие методы лечения, которые минимизируют вероятность рецидива после окончания реабилитации:

  • Кодирование;

  • Гипноз;

  • Работа с психологом;

  • Физические нагрузки;

  • Достаточный уровень отдыха.

В ходе всех этих процедур пациент начинает осознавать свои ошибки и понимает, к чему привело бы употребление солей. Психологическая терапия помогает разобраться в себе, ответить на вопросы, которые долгое время мучили человека.

Как реабилитироваться?

Возвращение к жизни после лечения наркологической зависимости - желание каждого пациента, кто осознанно подошел к восстановлению, однако именно на этапе лечения важно уделить достаточно внимания социализации человека. Психологи используют несколько методик, которые отлично справляются с этой задачей и упрощают жизнь пациентов клиники:

  1. Принцип Маршака. Поднимает уровень духовности человека за счет медитирования, очищения организма. С этим способом социализироваться легче, как и построить дальнейшую жизнь

  2. Самопрограммирование.Человек контактирует с теми, кто был на его месте и сумел преодолеть зависимость к солям, за счет этого вселяет веру в себя и увеличивает желание к саморазвитию

  3. 12 шагов  является ступенчатым методом, в ходе которого больной проходит путь осознания поступков, меняется, учится жить в новом обществе, где нет наркозависимости 

Реабилитация наркоманов, а в частности солевых, не может проходить быстро, ведь нужно проработать физический и моральный аспект, чтобы человек в дальнейшем гарантированно не вернулся к зависимости. Поддержка специалистов вселяет веру и показывает, что они не одни в этом мире. Со всем можно справиться, нужно лишь желание и чуточку терпения.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест