Наркотик фен – что это такое?

 

«Фен нюхать» – что это такое на нарко-сленге? «Под феном» – это как? Многие родственники зависимых впервые слышат это непонятное сочетание слов. Нюхательный наркотик фен в виде порошка – что это за вещество? Какой наркотик называют феном? Насколько он опасен, какие последствия употребления фена через нос?

Довольно много вопросов встает, когда возникают подозрения в зависимости близкого человека. В статье расскажем: розовый порошок, который нюхают – что это за наркотик? Какой вред оказывает наркотическое средство фен на организм человека? Как распознать наркомана, употребляющего фен? Далее вы найдете подробное описание наркотика и его влияние на организм человека.

  • Не можете
    уговорить
    на лечение

    ?
  • Поможем с мотивацией на лечение. Как правило близким людям сложно уговорить или заставить зависимого лечиться. Мировыми специалистами разработаны ЭФФЕКТИВНЫЕ схемы мотивации, пользуясь которыми, можно привести зависимого к решению обратиться за помощью.
    8 (800) 333-20-07

Что такое «фен» в наркологии?

Сегодня все больше набирают обороты современные психотропные синтетические наркотики. Самым распространенным видом из них является «фен» (разг. «амфивитамин», жаргон «фенчик», скорость, спиды). Какое полное название нюхательного наркотика? По сути фен – это амфетамин, наркотик амфетаминового ряда, который оказывает мощное воздействие на нервную систему. В наши дни купить наркотические вещества не так сложно, как кажется.

Синтетические наркотики имеют вполне доступную стоимость, за что и получили довольно широкое распространение в нашей стране. Они дарят заряд позитива и бодрости, однако всегда нужно помнить, что у наркомании есть и вторая сторона медали – стойкая психологическая и физическая зависимость.

Из-за регулярного употребления фена в виде порошка у зависимого возникают отклонения в психике, снижается уровень интеллекта, возникает ряд негативных последствий для организма. Если вы задаетесь вопросом: что за наркотик фен, значит скорее всего вы или ваш близкий попала в беду. Советуем вам как можно скорее обратиться за лечением наркозависимости в наш Центр Здоровой Молодежи.

Как выглядит наркотик фен?

Какого цвета бывает фен: красный, синий, желтый? Как правило, наркотик фен в виде порошка имеет розовый цвет. Поэтому отличить дорожку фена от других наркотических веществ довольно легко. Как действует розовый фен? Принцип действия наркотика схож с выбросом адреналина. Так как вещество является психотропным, оно стимулирует центральную нервную систему.

Из чего делают наркотик фен?

Из чего состоит фен? Это наркотик на основе фенамина. Ингредиенты и рецепт наркотика фен довольно просто назвать, в большинстве своем это производные амфетамина (фенилэтиламина). Любой наркоман знает, как его сделать, так как состав наркотика фен довольно прост. Из чего делают наркотический порошок? Состав фена: азот, углерод, водород. Однако это в том случае, если эйфоретик изготовлен в лабораторных условиях. Чаще всего его создают в кустарных условиях из таких компонентов как красный фосфор, содержащийся на спичечных коробках, эфедрин (содержится в аптечных наркотиках), йод, соляная кислота, бензин. В зависимости от того, как именно изготавливают наркотик, меняется и его действие на организм.

Хотите узнать о стоимости услуг?
8 (800) 333-20-07 — позвоните нашему специалисту

Что такое фенамин?

Это психотропное вещество, которое также называют амфетамином. Оно имеет действие, схожее с кокаином, и является аналогом эфедрина. Во время войны (ВОВ) многим солдатам противника для сохранения и увеличения сил и энергии давали амфетамины, что стало причиной зависимости большинства из них и повлекло за собой распространение наркотика. Сегодня, так как амфетамин и фен – одно и тоже, наркотическое вещество запрещено повсеместно, так как препарат вызывает сильнейшую зависимость.

Как употребляют фен?

Как можно употреблять фен? Его курят или нюхают? Выпускается наркотик чаще всего в виде порошка, однако возможно найти его и в таблетках, а также в виде раствора для внутривенного введения. В зависимости от введения в организм различается и то, как принимают фен. Как его правильно употреблять: нюхать или колоть в вену, решает зависимый. Чаще всего, начиная нюхать порошок, рано или поздно эффект ослабевает, и человек начинает употреблять наркотик внутривенно, что ведет к довольно скорой его гибели.

Какой эффект и последствия от фена?

Некоторых людей интересует вопрос: как «прет» и сколько действует фен (время действия)? Наркотик сохраняет эйфорический эффект довольно длительное время. Даже небольшая доза порошка способна дать тот самый наркотический «кайф» на сутки или даже двое. Все признаки употребления фена возникают из-за повышения уровня норадреналина, а также гормона дофамин. Через сколько начинает действовать фен? Как правило, через 30-40 минут возникает подъем сил и настроения, которое является наркотическим опьянением. Что значит «под феном»? Какой «приход» от фена? Есть ли зависимость от фена?

Эффект наркотика

«Приход» – это первая стадия опьянения. Как ведет себя человек под феном? После употребления фена у него возникает прилив сил и энергии, повышение настроения, веселье. Человек становится более общительным, раскрепощенным, бесстрашным. Он не чувствует желания поспать или голода, может вести активный образ жизни сутками, не чувствуя усталости. Зависимый чувствует, что может свернуть горы, он вынослив, силен, талантлив, чувствует, как повышаются его умственные способности. Именно благодаря такому эффекту порошок и вызывает зависимость практически с первого употребления. Человек снова и снова хочет испытывать этот эффект.

На второй стадии у человека возникает слабость, эффект от наркотика начинает спадать и на смену веселью приходит апатия. Вскоре человек становится агрессивным, нервным, раздражительным. Единственная мысль в его голове: «намутить фена» (купить и употребить новую дозу).

Третья стадия – наркотическая ломка. Без очередной дозы у наркомана начинается «отходняк», который выражается в резком ухудшении состояния здоровья, головных болях, плохим самочувствием, сонливостью, слабостью во всем теле. Зависимый не может есть, так как его тошнит от еды. Часто возникает паранойя и психические расстройства. Абстинентный синдром вполне может привести к суициду без своевременного оказания наркологической помощи. Если вы видите, что у вашего близкого возникли побочные эффекты и последствия от употребления фена, звоните в наш центр, мы поможем не только в стационарных условиях, но и на дому круглосуточно и анонимно.

Признаки наркомана, употребляющего фен

Как определить наркомана, употребляющего фен? После употребления наркотика признаки и последствия у каждого человека довольно индивидуальные. Все зависит от организма зависимого, его здоровья и особенностей. Наркотик стимулирует ЦНС, происходит реакция, сравнимая со стрессом. Что происходит от фена?

Распространенные симптомы употребления: 

  • расширение зрачков;
  • учащение сердцебиения;
  • ускорение пульса;
  • ускоренная реакция;
  • несвязная речь;
  • постоянное движение;
  • нарушение координации движений;
  • подергивания мышц;
  • спазмы;
  • тремор конечностей;
  • сбивчивая быстрая речь.

Именно по таким признакам можно распознать воздействие фена на организм. Как только вы увидели у близкого эти симптомы и заподозрили, что он «подсел на фен», не стоит откладывать, обратитесь в Центр Здоровой Молодежи за помощью, пока не стало слишком поздно. Если вовремя не начать лечение зависимости, в организме и мозге человека произойдут необратимые изменения.

Длительная зависимость приводит к привыканию, как правило, уже через 2-3 недели наступает толерантность, человек уже не чувствует былой эйфории от наркотика. Чтобы ее вернуть, он увеличивает дозу и частоту употребления, что чаще всего приводит к передозировке или к переходу на внутривенные инъекции.

Зависимость от наркотика в большей степени психологическая. Человек жаждет вновь и вновь испытать действие наркотического вещества. Поэтому медикаментозно лечить наркомана бессмысленно, необходима комплексная психосоциальная реабилитация в наркологическом центре.

Как действует наркотик фен на человека?

Действие и влияние фена на организм человека всегда пагубное. Чем так вреден и опасен фен? Как фен влияет на организм человека? Наркотик приводит к возникновению и развитию необратимых изменений в психике человека, нарушает работу всех органов и систем организма, разрушает нейроны головного мозга.

Последствия и побочные эффекты употребления наркотика фен:

  1. Повышается давление и нагрузка на сосуды. Из-за резких скачков АД нарушается кровообращение и функционирование сердечно-сосудистой системы. Возникают тромбы, которые часто приводят к инфаркту.
  2. Нарушается работа почек, так как они пытаются очистить организм от токсинов.
  3. Ухудшение работы ЖКТ. Пищеварительная система сильно страдает, так как у человека нет аппетита, нередко возникает анорексия на фоне наркомании.
  4. Нарушение в дыхательной системе снижает уровень кислорода в крови, что приводит к гипоксии.
  5. Деградация клеток мозга и разрушение связей между нейронами. Нарушение мышления, проблемы с памятью, психические отклонения, галлюцинации, психозы, депрессия.

При всем этом человек чувствует себя бодрым и здоровым. Именно это мнимое ощущение и убивает зависимого день за днем. Помочь наркоману могут только близкие, обратившись за лечением в наш реабилитационный центр ЦЗМ. Мы сможем вылечить наркоманию при помощи современным методов и опыта квалифицированных специалистов.

Видео о лечении наркомании и алкоголизма в ЦЗМ

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест