Лечение созависимости

 

Лечение созависимостиРодственники людей, страдающих пагубным пристрастием, тоже страдают. На фоне зависимости близких у них развивается созависимость. По большей части это касается кровных родственников, поскольку от друга, если он пристрастился к пагубным веществам, могут отвернуться, начальник может уволить такого работника, а вот порвать отношения с ребенком или родителем крайне тяжело. На фоне того, что близкий человек стал чрезмерно много употреблять спиртные напитки или пристрастился к наркотикам, страдает душевное состояние родственников. При этом у людей возникает чувство вины перед зависимым, наблюдается угнетенное состояние, начинается апатия. В случае, когда вы попадаете в созависимость необходимо обращаться к психологам в наркологический центр.

Справиться с этим состоянием самостоятельно невозможно. Только опытный психотерапевт, который занимается подобными проблемами, знает, как выйти из созависимости от алкоголика и наркомана, и может помочь избавиться от проявления сопутствующих симптомов.

Что представляет собой созависимость?

В наркологии под термином «созависимость» понимается чрезмерная вовлеченность в проблемы человека, страдающего алкоголизмом и наркоманией, когда собственные интересы уходят на второй план. Созависимый человек может постоянно обдумывать возможность принудительного лечения, тратить много денег на кодирование и даже пользоваться услугами шарлатанов. Бывают случаи, когда человек становится созависимым не только в моральном плане, но и в физическом, то есть вместе с наркоманом и алкоголиком начинает принимать запрещенные вещества и бесконтрольно выпивать спиртные напитки. В этом случае специалисты применяют программу восстановления, которая оказывает помощь созависимым и позволяет им продолжать вести здоровый образ жизни, несмотря на проблемы их близкого.

В большинстве случаев созависимость возникает у женской половины населения. Из-за того, что человек пристрастился к наркотикам и алкоголю, страдают их жены, дочери, матери. Они верят в то, что смогут помочь больному, изменить его, уговорить пройти лечение, даже если он не выражает ярого желания это сделать. В итоге у них ничего не получается. На фоне подобных событий падает их самооценка, снижается уверенность в себе. В связи с этим особой популярностью пользуется психологическая помощь созависимым женам алкоголиков и наркоманов.

Как проявляется созависимость?

Чтобы распознать созависимость у себя, надо со стороны взглянуть на свои действия. У созависимых часто возникают мысли, что все, что они делают, направлено на помощь близкому человеку, который стал употреблять ПАВ и алкоголь. Однако в реальности в помощи их родственник не нуждается, поскольку считает, что у него нет проблем.

Выражается созависимость в следующих симптомах:

  • родственник больного все время находится в подавленном состоянии;
  • у человека наблюдается нездоровое погружение в проблемы больного;
  • созависимый отрицает, что он патологически привязан к алкоголику или наркоману;
  • у человека снижается интерес к своей личной жизни, работе, здоровью;
  • родственник больного перестает общаться с друзьями и знакомыми.

Всех созависимых объединяет одна общая проблема: они проживают не свою жизнь, а живут проблемами больного. Одни из них запирают наркомана или алкоголика дома, чтобы он не смог достать очередную дозу, другие – ищут новые пути решения проблемы зависимого, водят его по клиникам, прибегают к антинаучным методам лечения.

Прохождение терапии созависимости

Избавиться от созависимости можно только пройдя курс психотерапии. Когда человек понимает, что больше не может выносить проблему самостоятельно, он обращается к специалисту, проходит групповое лечение созависимости от наркоманов и алкоголиков. По мере прохождения курса терапии и общения с людьми, которые столкнулись с такой же проблемой, созависимые учатся заботиться и думать в первую очередь о себе, а потом уже о зависимом. Специалист при терапии созависимости фокусирует внимание обратившего к нему родственника на следующем:

  1. На осознании самого факта наличия проблемы. Многие люди, чьи близкие употребляют наркотики или пристрастились к алкоголю, сомневаются в том, что у них созависимость. Они больше склонны думать о том, что их поведение – естественная забота.
  2. На принятии себя и смирении с тем, что выздоровление зависит только от самого наркомана или алкоголика, а они сами, без его желания, сделать ничего не смогут.
  3. На проработке чувства вины.

Помимо этого, психотерапевт помогает справиться с тревожностью, апатией и выйти из депрессии. Благодаря сеансам с психотерапевтом к созависимому возвращается желание жить своей жизнью, он учится контролировать ее.

В каждом конкретном случае врач подбирает методику восстановления созависимого индивидуально, исходя из его проблем и симптомов.

Некоторые программы борьбы предполагают составление плана действий, который фиксирует различные занятия, направленные на избавление от болезненной привязанности к близкому зависимому.

После прохождения курса психотерапии многие созависимые отметили тот факт, что они не только смогли погрузиться в свою личную жизнь и нормализовать ее, но и наконец помогли справиться с проблемой зависимого – освободили его от пагубного пристрастия. Встречаются ситуации, когда больной видел, что его больше не опекают, осознавали свою проблему и принимали решение избавиться от нее.

Как избежать развития созависимости?

Психологи разрабатывают не только способы избавления созависимости при наркозависимости, но и профилактические меры. Советы психолога как избавиться от созависимости при алкоголизме:

  • больше узнавать о созависимости у врачей и из специальной литературы и распространять информацию о ней среди родственников больных;
  • прорабатывать свои коммуникативные способности, учиться выстраивать с окружающими независимые отношения;
  • ценить свое личное пространство, найти увлечение и хобби, уделять ему достаточно времени, общаться в группах людей, объединенных такими же интересами;
  • учиться отдыхать и заботиться о себе.

Если вы замечаете, что ваши отношения с больным стали созависимыми, то стоит обратиться к психотерапевту. Только специалист может помочь справиться с этой проблемой. У нас в клинике в Москве оказывается психологическая помощь созависимым женам и родственникам.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест