Кодирование от курения

 

Под кодированием понимается метод избавления человека от физической тяги к наркотическим веществам. На данный момент разработано несколько способов кодирования от курения. Практически все методики приобрели популярность в советское время, но до сих пор применяются и считаются достаточно эффективными. Цены на кодирование от курения различные и зависят от выбранной программы лечения. Однако несмотря на множество методов кодирования от курения, алкоголизма и наркомании, все они подразумевают одно: внушению пациенту страха того, что если он вновь выпьет алкоголь, выкурит сигарету или употребит наркотик, то у него начнутся проблемы со здоровьем, которые могут закончиться летальным исходом.

Основные методы кодирования от курения

Одним из распространенных методов кодирования на данный момент является лечебный гипноз. Первым этот способ борьбы с пагубным пристрастием применил Александр Романович Довженко. В 1984 году он зарегистрировал данный метод лечения от хронической алкогольной зависимости и распространил его. Минздрав быстро регламентировал данную методику, поскольку для ее проведения не требуется специального оборудования, лекарственных препаратов - все зависит от специальной подготовки нарколога.

Кодирование от курения по методу Довженко>

Александр Романович присвоил своей методике название: «Эмоционально-стрессовое кодирование». Проводится избавление от зависимости по данному методу в два этапа. Сначала врач проводит беседу с пациентом в дружеском тоне. Специалист выясняет цели больного на излечение, проверяет, подвержен ли он внушению. Далее уже проводится сама кодировка против никотиновой зависимости. По факту эта процедура представляет собой психологическое программирование пациента на то, что табак приводит человека к проблемам со здоровьем.

Преимущества метода:

  1. При кодировании от курения по методу Довженко не применяются медикаменты;
  2. Эффект от кодирования достигается за один сеанс.

Минусы процедуры:

  1. Могут проявиться побочные эффекты из-за воздействия на психику;
  2. Вероятность возникновения негативных соматических реакций;
  3. Риск прийти на процедуру не к квалифицированному специалисту, а шарлатану.

Особенностью данной методики является то, что человек сам должен захотеть избавиться от табачной зависимости. Процедура поможет закрепить здоровый образ жизни только при условии, что человек сам этого захочет.

Кодирование от курения гипнозом

Достаточно распространенной методикой избавления от привычки к курению является также гипноз. В ее основе лежит факт того, что при погружении в состояние гипноза человек становится более восприимчивым. Преимущества кодирования данным методом:

  • пациенту не требуется проходить специальную подготовку перед процедурой;
  • отсутствие неприятных ощущений во время проведения кодирования;
  • возможность прохождения процедуры в группе;
  • доступность метода.

Минусы процедуры кодирования гипнозом от курения:

  • чтобы добиться желаемого результата, некоторым больным необходимо пройти курс процедур несколько раз;
  • могут проявиться негативные последствия из-за вмешательства в психику человека;
  • мало грамотных специалистов, которые могут провести данную процедуру;
  • невозможность проведения процедуры людям, которые не поддаются внушению.

Кодирование от курения иглоукалыванием

Кодирование от куренияДанная методика лечения основана на том, что специалист вводит в особые точки на теле иголки. Укол воздействует на нервную систему человека, благодаря чему устанавливается блок на тягу к никотину. В каждом конкретном случае врач индивидуально рассчитывает глубину введения игл и время воздействия. Более 80% людей, которые проходили кодирование от никотиновой зависимости при помощи иглоукалывания, смогли бросить курить. Однако доказательная медицина считает, что в основе этой методики лежит эффект плацебо. Иначе говоря, чем сильнее человек верит, что иглоукалывание ему поможет, тем выше вероятность того, что данная процедура действительно избавит его от пагубной привычки.

Какие преимущества есть у процедуры?

  1. Данная методика официально разрешена в России.
  2. Человек не подвергается воздействию на психику.
  3. Относительная безболезненность процедуры.

Негативные моменты иглоукалывания от курения:

  1. Если обратиться не в наркологический центр, то есть риск занесения инфекции, так как процедуру будет проводить не профессионал;
  2. Есть противопоказания;
  3. Долгий срок лечения: чтобы полностью избавиться от зависимости может потребоваться до 20 процедур.

Кодирование от курения лазером

Данная методика лечения никотиновой зависимости напоминает собой иглоукалывание, только вместо игл применяется лазер. Способ не имеет широкого распространения в РФ. В чем состоят положительные стороны лазерного кодирования от курения?

  1. Человек не испытывает такие сильные болевые ощущения как при кодировании при помощи уколов;
  2. Методику можно применять к людям, которые отказались проходить лечение иглоукалыванием из-за ощущения дискомфорта при виде игл.
  3. Стерильность.
  4. Избавление от зависимости к табаку за одну процедуру.

Минусы проведения лазерной терапии:

  1. Нет гарантированного положительного результата;
  2. Нет статических данных, которые подтверждают эффективность методики;
  3. Есть риск, что при проведении процедуры не профессионалом, человек получит ожог.

Помогает ли кодирование от курения?

Кодирование от курения – достаточно распространенная процедура. Если человек положительно настраивается на нее вне зависимости от того, как именно происходит кодирование от курения, то он сможет достигнуть положительного эффекта. Более 96% людей, которые курили, смогли выйти в стойкую ремиссию и забыли про сигареты. Однако для прохождения процедуры кодирования курения необходимо обращаться в наркологические клиники к профессионалам, чтобы не возникли побочные эффекты. Кодирование от курения в Москве вы можете пройти у нас. Сколько стоит кодирование от курения зависит от того, какой метод восстановления будет применен. Цену на процедуру озвучивает врач только после осмотра пациента и беседы с ним. Стоимость кодирования от курения складывается, исходя из применяемой методики и количества сеансов.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест