Какие антидепрессанты лучше при тревоге и депрессии

 

Лучшее лечение депрессии – комплексное. Специалист (психотерапевт или психиатр) создает индивидуальный план лечения и на основании обследования подбирает только те компоненты, которые соответствуют показаниям и противопоказаниям. Как правило, это антидепрессанты в сочетании с некоторыми другими лекарствами от депрессии, стресса и тревоги. Пациент принимает назначенные препараты от депрессии до тех пор, пока не возникнет терапевтический эффект или стойкая ремиссия. Лечение депрессивных состояний длится довольно долго. Как правило, терапия продолжается от 1,5 до 7 месяцев.

Особенности назначения препаратов для успокоения нервов и против депрессии

Лекарства от депрессии и тревоги имеют ярко выраженный эффект, это сильнодействующие препараты, имеющие ряд противопоказаний и побочных действий при несоблюдении рецепта врача и инструкции по применению. Именно поэтому лекарства от депрессии без рецептов в нашей стране купить нельзя. Самостоятельно как назначать, так и прекращать прием препаратов против депрессии нельзя, это может сказаться на психическом здоровье, привести к развитию депрессивных состояний и даже суицидальным мыслям.

Поэтому очень важно выполнять все рекомендации врача, принимать препараты от депрессии и стресса в той дозировке, в которой их назначил врач. Даже если у человека спустя неделю повысилось настроение и исчезли основные симптомы, прекращать принимать лекарственное средство нельзя.

Медикаментозный метод достаточно эффективен при тревожно-депрессивных расстройствах и невротических состояниях. Важно, чтобы диагноз «депрессия» поставил специалист, так как прием лекарств просто для поднятия настроения при отсутствии отклонений со стороны психике может вызвать лишь ряд побочных эффектов. Антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы – это сильнодействующие препараты, которые назначаются только при подтвержденном врачом диагнозе. Самолечение недопустимо. Далее рассмотрим основные лекарства от стресса и депрессии, которые назначают пациентам.

Антидепрессанты

Пить ли антидепрессанты при тяжелой депрессии? Множество людей уверены в том, что подобные лекарства вызывают зависимость. Если ранее в психотерапии применялись препараты, способные вызвать привыкание и лекарственную зависимость, то сегодня применяются лекарственные средства нового поколения, которые воздействуют на организм человека и психику более мягко и щадяще.

Среди причин недоверия к применению антидепрессантов при депрессии можно выделить и то, что при прерывании курса лечения человек может почувствовать ухудшение. Если возникла абстиненция, это говорит о неправильной отмене назначенного препарата. Не стоит воспринимать такую реакцию организма как зависимость от таблеток.

Если приостановить искусственный синтез нейромедиаторов головного мозга, то их количество в организме человека резко упадет. Пациенты чувствуют, что депрессия или тревожное расстройство возвращается, так как возрастает тревожность. Обо всех изменениях в состоянии стоит сообщать лечащему врачу. Специалист знает, как плавно отменить назначенное лекарство. В сочетании с психотерапией фармакотерапия действует отлично, давая долгосрочный результат.

Существует несколько групп препаратов от тревоги и депрессии.

Трициклические

В первую группу относят медикаменты, имеющие трехцикличную структуру, они не относятся к седативным и препятствуют мгновенному расщеплению нейромедиаторов (серотонина и норадреналина). Они не исчезают из нервных окончаний, их синтез увеличивается, как и количество серотонина. У данных лекарств имеется ряд противопоказаний, их не рекомендуется принимать людям, у которых присутствуют заболевания почек и печени, глаукома, атеросклероз, имеет место прием наркотических веществ.

Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО)

ИМАО – это моноаминовые нейромедиаторы, которые регулируют наши эмоции, а также ряд процессов в головном мозге: внимание, когнитивные функции, память, возбуждение. За счет торможения лизинга происходит увеличение количества моноаминов и их накопление в нервных окончаниях. Некоторые группы данных препаратов противопоказаны беременным и людям, работа которая требует концентрации внимания, а также гипертоникам.

Ингибиторы избирательного поглощения серотонина (СИОЗС)

В третью группу препаратов для лечения депрессии входят ингибиторы избирательного поглощения серотонина. Лекарства назначаются для того, чтобы восполнить «гормоны счастья». Не стоит думать, что это происходит быстро, процесс восстановления нейромедиаторов постепенный. У СИОЗС есть одно важное преимущество – при резкой отмене препаратов не возникает синдрома отмены. Среди противопоказаний к их применению заболевания мочеполовой системы, а также алкоголизм и наркомания.

Если у человека на фоне депрессивного состояния развился алкоголизм, принимать антидепрессанты ему нельзя, так как алкоголь усиливает побочные эффекты лекарства от депрессии. Симптомы расстройства могут значительно усилиться, а состояние – усугубиться. Довольно часто психологические причины становятся причиной развития алкогольной зависимости, риск депрессии у алкоголиков в разы выше, чем у здоровых людей. Первая группа лекарств против депрессии особенно опасно сочетать с этанолом, так как это приводит к резкому повышению давления.

Какой антидепрессант лучше при тревоге и депрессии? На этот вопрос вам даст ответ врач, выбор медикаментов всегда должен происходить с учетом индивидуальных особенностей организма больного.

Транквилизаторы при депрессии и неврозе

Виды:

  • снотворные;

  • седативные;

  • миорелаксанты.

В первом случае происходит значительное снижение тревожности, улучшается качество и увеличивается продолжительность сна. Врачи не рекомендуют принимать снотворные препараты длительным курсом или самостоятельно продлевать срок приема, назначенный специалистом, так как препараты данной группы могут вызвать лекарственную зависимость. Из-за данной особенности снотворные пользуются популярностью у аптечных наркоманов.

Седативные препараты положительно воздействуют на центральную нервную систему, они могут быть как растительными, так и синтетическими и оказывают на ЦНС довольно мягкий эффект. Они помогают восстановить баланс между системами возбуждения и торможения, дают человеку возможность более спокойно реагировать на стрессовые ситуации и устраняют проблемы со сном.

Миорелаксанты – лекарства, которые снижают тонус мускулатуры скелета и снижают двигательную активность. Они блокируют Н-холинорецепторы и прекращают подачу импульсов к мышцам, за счет чего они прекращают сокращаться.

Транквилизаторы применяют при депрессии и панических атаках, проблемах со сном, а также при:

  • расстройствах поведения и психики;
  • неврозах;
  • психозах;
  • расстройствах личности;
  • беспричинных страхах;
  • шизофрении;
  • при купировании абстиненции при алкогольной и наркозависимости;
  • экземе;
  • анорексии;
  • булимии;
  • аритмии;
  • гипертонии.

В некоторых случаях данные психотропные препараты назначают детям. Нельзя применять лекарства данной группы людям с алкогольной или наркотической интоксикацией. Не советуют врачи препараты для лечения неврозов и депрессий и при работе, связанной с повышенной концентрацией внимания, в том числе водителям.

Как и в случае лечения депрессии антидепрессантами, чтобы снизить риски синдрома отмены при прекращении лекарства, необходимо снижать дозировку постепенно. Об этом вам должен рассказать лечащий врач. Помимо этого длительный курс его применения чреват развитием лекарственной зависимости, поэтому курс дробят на небольшие периоды. Нельзя употреблять транквилизаторы беременным и кормящим.

Препараты помогают справиться со стрессами, легче переносить травмирующие ситуации, устраняют страхи, фобии, панические атаки без угнетения когнитивных функций. Нередко транквилизаторы помогают устранить проблемы со сном, частые пробуждения, бессонницу ночью, сонливость днем. При лечении психозов данные медикаменты применяются как часть комплексной терапии, которые помогают устранить побочный эффект нейролептиков. Но и у самих препаратов есть различные побочные действия, среди которых слабость мышц, вялость, снижение концентрации внимания реакций, либидо, ухудшение памяти, падение артериального давления, тошнота.

Транквилизаторы – довольно опасные препараты, некоторые из них отнесены к аптечным наркотикам, так как при нарушении длительности лечения и дозировки может возникнуть психофизическая зависимость. Известно их применение и в рекреационных целях. Если вы заметили, что ваш близкий человек длительное время принимает один и тот же лекарственный препарат, стоит обратиться за помощью в «Центр Здоровой Молодежи». Ведь возможно, что он стал зависимым и теперь нуждается в лечении наркомании. Мы работаем по всей России. Обращение бесплатное и анонимное.

Нейролептики при депрессии и тревоге

Сегодня такие препараты как нейролептики активно применяют при лечении депрессии и неврозов. Они устраняют панические страхи, тревожность, нормализуют режим сна.

Врачи классифицируют их в зависимости от химического строения.

  1. Дибензазепины необходимы для борьбы с психотическими проявлениями, отлично сочетаются с другими медикаментами, однако имеют минимальный успокоительный эффект, имеют довольно мало побочных реакций.
  2. Алифатические фенотиазины в большей степени имеют седативный и успокоительный эффект, устраняют проблемы со сном.
  3. Производные фенотиазина применяют при наличии болей, проблемах с сосудами.
  4. Бутирофеноны – это препараты, которые применяются в медицине для борьбы с бредовыми расстройствами и галлюцинациями, успокоительного эффекта практически не имеют.

Существуют 2 вида нейролептиков: типичные и атипичные (а также имеющие пролонгированное и непролонгированное действие). В первом случае это лекарственные средства, которые уже ушли в прошлое, они действительно хорошо справлялись со своей основной задачей – купированием психотических симптомов, однако имели довольно большое количество нежелательных побочных явлений.

Во втором случае применение атипичных нейролептиков является более современным. Это препараты последнего поколения, антипсихотики, которые практически не имеют побочных действий. Если у препаратов имеется пролонгированное действие, это означает, что они оказывают на организм длительное воздействие, например, в течение месяца.

Ноотропы при депрессии и астении

Ноотропные препараты, они же церебропротекторы или нейрометаболические стимуляторы – это действенное средство для специфического воздействия на высшие функции психики. Оно повышает стойкость ЦНС к воздействию негативных факторов травмирующих эпизодов. Ноотропы положительно влияют на интеллектуальные и познавательные способности человека, помогают ему улучшить память, концентрировать внимание на важном, повысить обучаемость и стрессоустойчивость.

Эти психотропные лекарства подразделяются на следующие группы:

  • истинные;
  • нейропротекторы;
  • первичного действия;
  • вторичного действия;
  • нейрорегуляторные.

Они обладают различными эффектами: противосудорожным, миорелаксантным, мнестическим, антигипоксическим, помогают при ишемии и интоксикации, улучшают метаболизм и обменные процессы в ЦНС, нейромедиаторный обмен.

Среди противопоказаний можно выделить беременность и период кормления, язву желудка, заболевания почек и печени, аллергические реакции на компоненты препарата. Перед их назначением врач обследует больного, во время курса терапии возьмет анализ мочи для получения точных данных о результатах лечения.

Эффективные препараты при депрессии

Феназепам

Это, пожалуй, самый распространенный препарат в наркологии и психиатрии. Однако он популярен не только потому, что имеет высокую эффективность при терапии тревожных расстройств, но и потому, что является опасным аптечным наркотиком, вызывающим зависимость.

Вот почему длительность курса лечения и дозировку контролирует врач. Приобрести в аптеке Феназепам без рецепта врача не удастся. Это бензодиазепин, который воздействует на ЦНС и является сильнодействующим препаратом. Сегодня транквилизатор применяется все реже, так как имеет довольно большой список побочных действий, среди которых лекарственная зависимость. Он имеет седативный и снотворный эффект.

Афобазол

Инновационный современный препарат применяют при депрессии и неврозе. Он устраняет тревогу, беспокойство, снимает напряжение и стресс, не вызывает сонливости, имеет минимум побочных действий. Медикамент является нейропротектором, защищает нервные клетки, стабилизирует рецепторы ГАМК.

Мексидол

Цель антиоксидантов – защитить организм от опасных веществ, повреждающих клетки и пагубно влияющие на здоровье человека. Препарат назначается пациентам после ЧМТ, при наличии отклонений со стороны мозгового кровообращения, стрессах. Мексидол применяется при терапии энцефалопатии, ИБС и ВСД.

Магний

Наш организм не может нормально функционировать без магния. Это вещество участвует не только в обменных процессах, но и влияет на работу ЦНС. Вот почему необходимо при депрессивных расстройствах восполнить имеющийся дефицит магния.

Кветиапин

В большей степени средство воздействует на серотониновые рецепторы, нежели чем на дофаминовые. Поэтому при депрессии назначается довольно редко, либо в минимальных дозах. Чаще всего применяется при более тяжелых заболеваниях, деменции, болезни Альцгеймера или Паркинсона. Противопоказаниями являются онкология, гипотензия, инфаркт, заболевания сердечно-сосудистой системы, печени.

Амитриптилин

Средство увеличивает концентрацию норадреналина и серотонина и угнетает их обратный захват. Применяется при наличии психоэмоциональных расстройств, психозах, тревожности, бессоннице, депрессии. Не рекомендуется принимать при наличии запоев и алкоголизма, заболеваниями ЖКТ, беременности.

Атаракс

Затормаживает работу центральной нервной системы, назначается при психических отклонениях, психомоторном возбуждении, нервозности, тревожности, раздражительности. Не применяется при беременности и индивидуальной непереносимости компонентов лекарства.

Лечение депрессии без рецепта

Не стоит думать, что можно купить препараты от стресса и депрессии без рецептов. Также, не стоит заблуждаться и насчет самолечения. Депрессия – это не просто плохое настроение или хандра, а самое настоящее отклонение в психике, которое лечится не только медикаментами, но и длительной работой с психологами, психотерапевтами или психиатрами. Если у вас регулярно возникают мысли о суициде, отсутствует аппетит, нарушен режим сна, стоит обратиться к специалисту.

Однако повысить себе настроение и избежать болезни можно, если в качестве профилактики применять:

  • спорт;
  • путешествия;
  • дыхательные упражнения;
  • творческие занятия;
  • купание в горячих ваннах;
  • употребление зеленого чая;
  • ароматерапия;
  • медитации.

Занятия физкультурой и физические упражнения помогают синтезировать новые нейронные связи, которые благотворно влияют на работу нервной системы и настроение человека. Всего 30 минут упражнений в день и плохое настроение вам не грозит. Не менее полезны для активности клеток мозга танцы. Арт-терапия помогает избавиться от негативных эмоций, снимает стресс, дыхательные упражнения способствуют лучшему снабжению мозга кислородом. Поможет справиться со стрессом зеленый чай или томатный сок. Вдыхание эфирных масел тоже регулирует настроение. Горячая ванна поможет расслабиться и нормализовать эмоциональное состояние перед сном.

 

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест