Как распознать наркомана? Признаки употребления

 

Как определить, употребляет ли человек наркотики, каковы признаки наркозависимости? Почему наркоманы шмыгают носом, у них пропадают вены, краснеют глаза, начинает чесаться тело? В статье вы узнаете явные признаки употребления наркотиков и сможете своевременно предотвратить развитие наркомании у близкого человека.

Как понять, что человек – наркоман? Кто в зоне риска?

Признаки наркотической зависимости особенно часто интересуют именно родителей, так как они переживают, что дети могут пристраститься к наркотикам. И действительно, он наркомании никто не застрахован. Поэтому важно бдительно относиться к своим близким и не игнорировать даже косвенные признаки приема наркотиков. В группе риска те молодые люди, которые не находятся со своими родителями в доверительных отношениях.

Если ребенок боится или, напротив, не уважает родителей, скорее всего у него есть определенные психологические проблемы, которые могут привести его к употреблению. Между тем наркодилеры не дремлют, они всегда готовы предложить отчаявшемуся подростку «средство решения проблем» за копейки или вообще бесплатно, чтобы пристрастить к наркотику. Всего несколько раз попробовав эйфоретики, человек обретает стойкую зависимость.

Как вычислить наркомана? Существуют как внешние признаки наркомании, так и явные изменения в поведении человека.

Внешние признаки наркозависимых

Видов наркотических веществ довольно много. Внешний вид наркомана в первую очередь зависит от того, что именно он употребляет. Как выявить наркомана, употребляющего то или иное психотропное вещество. Если внимательно оценить изменения, произошедшие с человеком в последнее время, выявить внешние признаки наркомана не составит труда.

  • Не можете
    уговорить
    на лечение

    ?
  • Поможем с мотивацией на лечение. Как правило близким людям сложно уговорить или заставить зависимого лечиться. Мировыми специалистами разработаны ЭФФЕКТИВНЫЕ схемы мотивации, пользуясь которыми, можно привести зависимого к решению обратиться за помощью.
    8 (800) 333-20-07

Как выглядит наркоман?

Как распознать наркомана, употребляющего психостимуляторы, таблетки, травку? Их поведение в корне меняется, как и внешность. От наркотических веществ в первую очередь меняется взгляд. От опиоидных наркотиков зрачки сужаются практически до точки, от марихуаны и множества других веществ, напротив, неестественно расширяются. Белки глаз краснеют, так как лопаются капилляры. Симптомы наркомана, употребляющего травку, усиливаются со временем. Чаще всего у них неестественно краснеют губы, они постоянно кашляют, испытывают жажду, голод.

Если же человек употребляет героин и другие опиаты, он становится сонливым, вялым апатичным, кожа бледнеет, возникает болезненная худоба. Зависимый с трудом формулирует свои мысли, повторяет одни и те же слова, ведет себя заторможено.

Как опознать наркомана, употребляющего кокаин? Это наркотик, который дает человеку почувствовать себя всемогущим. При употреблении зависимый чувствует прилив сил и энергии, повышается настроение, возникает желание творить, работать, танцевать, двигаться, общаться. Под кокаином человек может длительное время не спать и не испытывать надобности в еде. Пропадает аппетит, притупляется обоняние и вкус, повышается тревожность. У кокаинистов нередко идет кровь из носа, так как употребление чаще всего происходит путем вдыхания, возникает некроз и перфорация слизистой. Наркотик воздействует на ЦНС, что приводит к галлюцинациям, нервозности, раздражительности, немотивированной агрессии к окружающим.

От психостимуляторов зависимый становится бодрым, веселым, активным, подвижным. Его движения быстрые и резкие, во время общения он быстро теряет нить разговора, перескакивая с темы на тему. Психостимуляторы во время первых месяцев приема усиливают либидо, однако при регулярном применении человек может потерять радость от секса и совершенно ничего не чувствовать без наркотика.

Довольно сложно распознать токсикоманов. Любители нюхать клей больше похожи на людей в состоянии алкогольного опьянения, однако от них исходит запах не алкоголя, а химических веществ. Поведение изменено, возможны галлюцинации.

Хотите узнать о стоимости услуг?
8 (800) 333-20-07 — позвоните нашему специалисту

Как ведет себя наркоман? Поведение наркозависимого

Как ведет себя человек под наркотиками? Несомненно, у зависимых довольно заметно меняется поведение. Особенно заметны резкие перепады настроения с эйфории до апатии или агрессии. Больной становится очень эмоциональным, он то смеется, то плачет, может проявить агрессию и навредить как себе, так и окружающим. Смех, слезы, раздражительность, нервозность, веселье – наркоман становится непредсказуемым и часто ведет себя неадекватно.

Как понять, что человек наркозависимый? Изменения в характере замечают как близкие, так и родственники, зависимый меняется как личность, ведет себя странно и нетипично. Если человек был замкнутым и нелюдимым, под наркотиками в нем просыпается весельчак, он начинает общаться, веселиться, сбрасывает оковы комплексов, как ему кажется. Напротив, добрый и позитивный человек под влиянием химических веществ может причинить вред людям, вести себя агрессивно. Наркотики полностью захватывают разум и мышление. В неадекватном состоянии измененного сознания зависимый способен на любое преступление, насилие, грабеж, убийство. ПАВ меняют человека до неузнаваемости, что трудно не заметить близким.

Первые признаки наркомана

Как понять, что человек под наркотиками? Распознать наркозависимого на первых порах трудно, так как он осознает, что наркотики – это противозаконно и осуждается в социуме. Наркоман усердно скрывает зависимость, старается никому не рассказывать о том, что начал употреблять эйфоретики. Многие родственники и близкие не хотят верить в то, что их близкий – наркоман, поэтому перепады настроения списывают на стрессы, усталость и т.д. Однако, чем заметнее признаки, тем сильнее прогрессирует болезнь. Если на ранних стадиях наркомании человеку можно помочь довольно быстро и недорого, то с развитием зависимости организм начинает давать сбои, чтобы полностью от нее избавиться, понадобится довольно длительное и дорогостоящее лечение.

Развитие болезни всегда проходит индивидуально, в зависимости от вида употребляемого наркотика, дозы, особенностей организма. Чем чаще человек его употребляет, тем заметнее признаки зависимости, и тем быстрее развивается болезнь.

Анонимно24 часа в суткиВыезд за 2 минутыОблегчение состояния за час
Весь спектр услуг наркологии:
  • Вывод из запоя
  • Кодировка
  • Психиатрия
  • Консультация врача-нарколога
Вызвать врача

Признаки того, что человек употребляет наркотики

  1. Если это опиаты, вы заметите следы инъекций. Они могут быть не только на руках, но и на ногах, а паховой области. Однако зависимые тщательно скрывают следы употребления, поэтому даже в жаркую погоду ходят с длинным рукавом.
  2. Способов употребления наркотиков довольно много, если у близкого нет следов от уколов, это не значит, что он не вдыхает или не курит психоактивные вещества. Он может принимать аптечные наркотики в таблетках, либо эйфоретики в виде порошков.
  3. Резкие перепады настроения. Часто родители списывают чрезмерную эмоциональность на подростковый возраст, однако при возникновении наркомании люди, употребляющие наркотики, меняются очень заметно. Даже если вы обратили внимание на изменения в характере, но зависимости нет, стоит обратиться к психологу.
  4. Не только признаки поведения наркозависимого говорят о болезни, но и внешний вид. Зависимый начинает выглядеть неопрятно, не обращает внимание на пятна, носит одну и ту же одежду неделями, не ухаживает за собой, пренебрегает гигиеной.
  5. Очки необходимы для того, чтобы скрыть неестественно суженные или расширенные зрачки. В некоторых случаях применяются капли.
  6. Смена компании и окружения. Друзья меняются на соупотребителей, плохо влияют на подростка, он перестает ночевать дома, часто отсутствует. Если такие знакомые в гостях, общение происходит за закрытыми дверями.
  7. Пренебрежение своими обязанностями, неуспеваемость по учебе, отчисление, проблемы в школе. Взрослые наркоманы прогуливают работу под предлогом болезни.
  8. Отсутствие аппетита или неестественный голод, похудение, проблемы со сном.
  9. Появление в доме приспособлений для употребления: стеклянных трубочек, лампочек, фольги, зип-пакетиков, либо ампул, жгутов и шприцев.

Все эти признаки должны вызвать подозрения у родителей, необходимо позвонить в наркологическую клинику, проконсультироваться со специалистом и провести необходимые тесты, которые помогут подтвердить или опровергнуть теорию.

Как определить наркозависимого, употребляющего тот или иной наркотик?

Как определить наркомана, употребляющего травку, барбитураты или экстази? Каждый наркотик воздействует на зависимого по-разному, из-за чего могут меняться и симптомы болезни. Как узнать, что человек принимает те или иные вещества? Рассмотрим самые популярные сегодня наркотические вещества.

Амфетамин (фен)

Наркотические вещества амфетаминовой группы являются наиболее распространенными в нашей стране. Это довольно широкая группа синтетических психоактивных наркотиков, которые воздействуют на центральную нервную систему человека. Среди них СК, скорость, экстази, легалка, соли, спиды и т.д. Все эти и многие другие психостимуляторы имеют одну опасную особенность: они вызывают зависимость практически мгновенно, после одного или двух приемов.

В большей степени она психологическая, однако при резкой отмене вещества возникает ломка. Воздействие фена и мета на психику часто носит необратимый характер, поэтому важно знать, как себя ведут наркоманы при возникновении зависимости.

Как определить, что человек наркозависимый? Зависимость от амфетамина распознать нетрудно:

  • расширенные зрачки;
  • неадекватный взгляд;
  • повышенная активность;
  • отсутствие аппетита, худоба;
  • невнятная речь;
  • тремор, спазмы, судороги, гримасы на лице.

Аптечные наркотики

Прием лекарственных препаратов в рекреационных целях – это самая настоящая аптечная наркомания. Распознать ее довольно трудно, однако с течением болезни симптомы становятся более явными. В большинстве случаев аптечные наркоманы употребляют кодеинсодержащие препараты, обезболивающие, а также противосудорожные лекарства. Кодеин содержится как в таблетках, так и в сиропах от кашля. Чтобы добиться наркоэффекта, требуется увеличение терапевтической суточной дозы в разы. Естественно, что зависимые совершенно не задумываются о последствиях и вреде для организма.

Признаки наркомана, употребляющего таблетки с кодеином:

  • болтливость;
  • чрезмерная активность;
  • сонливость, вялость;
  • узкие зрачки;
  • учащенное сердцебиение;
  • подергивания век, тремор рук;
  • расстройства ЖКТ;
  • разрушаются зубы наркомана.

Дезоморфин

Это наркотик, который входит в ТОП-10 наиболее опасных токсинов во всем мире. Так называемый «крокодил» способен убить человека в течение 1-2 лет. Вводимые в организм вещества являются высокотоксичными, среди них спичечные головки и растворитель, которые явно не предназначены для внутривенного введения. Яды быстро разносятся по всему организму, нарушают кровоснабжение органов, что приводит к отмиранию клеток, некрозу конечностей.

Дезоморфин – довольно дешевый наркотик, именно поэтому его несложное создание в домашних условиях привлекает зависимых. Всего через несколько употреблений возникает зависимость. На местах инъекций образуются незаживающие гноящиеся раны. Вены у наркоманов воспалены.

Как отличить дезоморфинового наркомана?

  • язвы по всему телу;
  • кожа становится похожа на чешую, шелушится;
  • отсутствует аппетит, больной выглядит изнеможенным;
  • неестественная худоба;
  • деградация личности;
  • резкий химический запах.

Если не помочь в течение 6 месяцев, он погибнет от сильнейшей интоксикации организма. Среди последствий полная слепота.

Героин

Как выглядят героиновые наркоманы, и зависимые, употребляющие опиаты?

  • узкие зрачки;
  • вялость, сонливость;
  • зуд по всему телу;
  • постоянные простуды, насморк;
  • стеклянный взгляд;
  • замедленный пульс;
  • несвязная речь.

Марихуана

Наркотических средств, изготавливаемых из конопли, довольно большое количество. «Травка» и гашиш – самые распространенные наркотики в мире, их употребляет достаточно большое количество человек. У гашиша в разы больше содержание ТГК (тетрагидроканнабинола), за счет чего его эффект значительно сильнее, а зависимость возникает в разы быстрее, чем от «травки».

Опасность каннабиноидов в том, что на первых порах распознать зависимость сложно, человек просто ходит в приподнятом настроении и не вызывает подозрений.

Как определить наркомана, употребляющего травку?

  • смех без особой причины;
  • блестящие глаза, расширенные зрачки;
  • отечность;
  • замедленные плавные движения;
  • заторможенность;
  • сбивчивая речь;
  • повышенный аппетит;
  • возможны галлюцинации, панические атаки.

Галлюциногены

Среди наркозависимых грибы имеют достаточно широкое распространение, они считаются безопасными, так как имеют растительное происхождение. Однако не стоит обманываться, это психотропные вещества, которые могут привести к непредсказуемой реакции и отклонениям в психике. Особенность галлюциногенных грибов в том, что они вводят человека в состояние измененного сознания, в котором он видит галлюцинации. Прекращение употребления зачастую ведет к психозам, абстиненции, депрессивному состоянию. Систематический прием грибов приводит к психическим заболеваниям и деградации.

О чем вам «расскажут» зрачки?

У здорового человека зрачки меняют свой размер за счет окружающей среды, освещенности, звуков, эмоций и чувств (радость, страх, влюбленность, боль, стресс). Это естественный процесс. Однако у наркозависимого зрачки часто находятся в статичном положении за счет влияния тех или иных психоактивных веществ. Если направить яркий свет на зрачок здорового человека, он довольно быстро сузится, у наркомана эти изменения будут довольно незначительными. Глаза зависимого слабо реагируют на внешние раздражители.

Узкий зрачок

Сужение зрачков характерно для приема опиатов типа героина и кодеина, а также некоторых аптечных наркотиков. Они действуют в течение 3-6 часов, после чего реакция глаз приходит в норму.

Чаще всего наркозависимые, чтобы не выдавать себя, ходят в темных очках, либо применяют капли, расширяющие зрачки. Распознать зависимость не составит труда, если посветить в глаза героинщика фонариком. Реакция будет довольно слабая.

Расширенный зрачок

Это наиболее распространенная реакция глаза на прием эйфоретиков, в частности марихуаны и гашиша. Помимо этого к огромному зрачку приводит употребление кокаина, амфетамина и прочих «ускорителей». Зрачок может не приходить в норму в течение 2 суток. Белки глаз у наркозависимых практически всегда покрасневшие, у них «стеклянный» безжизненный взгляд.

Вне зависимости от того, какого размера зрачок, если он находится в статичном положении, стоит уделить этому факту внимание и позвонить в Центр Здоровой Молодежи.

Видео о лечении наркомании и алкоголизма в ЦЗМ

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест