Как напугать алкоголика, чтобы он бросил пить?

 

Рано или поздно возникают ситуации, когда сил бороться с алкоголизмом уже нет. Близкие готовы идти на хитрость и начинают искать всевозможные способы, как напугать алкоголика, чтобы он бросил пить. Поможет ли такая тактика поведения и что сделать, чтобы повлиять на зависимого? Расскажем в нашей статье.

Зачем пугать алкоголика? 

Как правило, если родственники задумываются о том, какие способы помогут напугать алкоголика, значит ситуация уже обострилась. Находясь под воздействием пагубного пристрастия, человек может не осознавать, что наносит вред своему организму, находится в критической ситуации и деградирует. При этом не секрет, что продолжительность жизни алкоголиков значительно сокращается, поэтому близкие люди вполне оправданно начинают беспокоиться о состоянии аддикта. Когда уговоры и мольбы не дают результата, родственники переходят к решительным действиям. В некоторых ситуациях испуг действительно может сработать. Однако есть способы, которые могут быть опасными и скорее всего приведут к обратному эффекту. 

Что не нужно делать, чтобы зависимый одумался? 

Настоятельно не рекомендуется тайком подсыпать лекарства в еду или напитки. Медицинские препараты, которые могут спровоцировать стойкое отвращение к алкоголю, назначает только специалист. Если вы ищете способ, как испугать алкоголика при помощи лекарств, помните, что в этом случае всегда присутствует риск навредить здоровью. Ведь при назначении препаратов учитываются все противопоказания, а их дозировка рассчитывается индивидуально для каждого пациента. 

Не рекомендуется также использовать методы шантажа, сообщать о ситуации на работу или привлекать знакомых. Это может не только испортить репутацию человека, но и лишить его места работы, спровоцировать скандал и настроить зависимого против вас. В последствии алкоголик может обозлиться и начнет пить еще сильнее. Скорее всего не сработают и методы убеждения. Зависимый навряд ли одумается после рассказа о том, что от алкоголизма умирают тысячи людей. Алкогольная зависимость — это заболевание, чтобы излечиться от него, необходима помощь врачей.

Как напугать алкоголика: способы, которые могут сработать 

Чтобы донести до зависимого человека какую-то информацию, подача должна быть достаточно сильной. Скорее всего скандалы и уговоры не приведут вас к цели, нужны решительные действия. Можно создать имитацию бракоразводного процесса, затеять переезд и показать тем самым, что больше вы с таким человеком жить не намерены. Можно поставить условие, что зависимый должен обратиться за помощью к специалистам, если хочет спасти семью и отношения. Большинство алкоголиков готовы меняться, но для этого им нужна встряска и мотивация. Однако нужно понимать, что как только вам удалось вразумить алкоголика, важно сразу же передать его в руки наркологов, пока решимость не исчезла и зависимость снова не взяла верх. 

В отличие от усилий домочадцев, специалисты могут действительно повлиять на решение проблемы. Наркологи и психотерапевты обладают тактикой внушения и гипноза, знают, чем можно напугать алкоголика, и способны влиять на его сознание. Если самостоятельные меры не дают результата и алкоголик продолжает пить, не стоит ждать, что он сам придет к решению измениться. Запишите близкого человека на мотивационный разговор, во время которого специалист проведет планомерную работу с зависимым и поможет ему осознать всю критичность ситуации. Большинство зависимых после такой консультации решаются на дальнейшее лечение и кодирование в клинике. Они понимают, что попали в замкнутый круг, и начинают искренне хотеть избавиться от проблемы. 

Есть ли случаи, когда врачи не помогут? 

Безусловно, зависимые могут достигнуть стадии невозврата, когда любые дальнейшие действия и помощь врачей будут бесполезны. Несмотря на то, что сегодня существует огромное количество медицинских технологий, которые помогают справиться даже с запущенной аддикцией, проще лечить зависимость на начальных стадиях. При затяжном алкоголизме люди сложнее поддаются корректирующей работе, кодированию и восстановлению, утраченные социальные и интеллектуальные навыки могут не вернуться. Иными словами, можно достигнуть стадии зависимости, когда уже ничего не поможет. Поэтому мы рекомендуем обращаться к врачам, когда аддикция только начинает формироваться. На эту проблему нельзя закрывать глаза, и стоит лечить ее вовремя.

Что вы можете сделать? 

Вы можете проводить работу по восстановлению зависимого и со своей стороны, но делать это рекомендуется с особой осторожностью. Вот важные правила: 

  • говорите на тему алкоголизма, только когда зависимый трезвый;

  • помните, что вы близкий человек и ваше мнение имеет значение;

  • избегайте оскорблений, вы боретесь с зависимостью, а не с родственником;

  • приведите факты, почему считаете проблему очевидной;

  • выскажите свои чувства и искреннее желание помочь;

  • расскажите о преимуществах и перспективах без зависимости;

  • напомните о времени, когда проблемы еще не было;

  • поговорите о доступных анонимных способах лечения;

  • пообещайте оказывать поддержку на всех этапах восстановления.

Часто близкие люди сами не желают верить в проблему до тех пор, пока отрицать ее уже становится невозможным. Если вы заметили первые признаки зависимости, приготовьтесь к решительным действиям. Для того, чтобы разговор состоялся и оказал влияние на человека, помимо перечисленных выше рекомендаций важно выйти на доверительный уровень общения и быть расположенным к диалогу. Помните, что главной целью должно быть ваше желание помочь, а не доказать свою правоту.

Может ли алкоголик самостоятельно бросить пить?

Такие случаи встречаются довольно редко. Особенно, если речь идет об алкоголизме на поздних стадиях, когда человек уже не может контролировать себя, а сама болезнь приобрела хронический характер. Однако самостоятельное восстановление от алкогольной зависимости при сильном волевом усилии все же возможно. И здесь помощь близких важна, как никогда. Будьте рядом и поддерживайте зависимого родственника, дайте ему понять, что он не одинок в своей проблеме. Помогите ему ступить на тропу восстановления, поощряйте и подмечайте его успехи. Совместными усилиями можно достигнуть хороших результатов!

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест