Как лечить интернет-зависимость?

 

С появлением интернета изменилась жизнь каждого человека. Всемирная сеть принесла с собой не только пользу, но и много вреда. Некоторые пользователи столкнулись с интернет-зависимостью. У людей появляется желание постоянно быть онлайн, что приводит к изменению в психике и поведении, к тому же у людей, страдающих данным видом недуга, ухудшается физическое здоровье. 

Лечение интернет-зависимости возможно только при участии специалиста. Благодаря тому, что сейчас появились различные методики лечения зависимости от азартных игр и социальных сетей, помочь больному стало возможным на любой стадии.

Классификация зависимости от интернета

Лудомания в зависимости от того, на каких ресурсах больше проводит времени пользователь, делится на несколько групп:

  1. Веб-серфинг.Данный вид зависимости выражается в том, что человек просто заходит на различные интернет-странички без какой-либо цели.
  2. Игровая зависимость. Этот вид зависимости заключается в том, что у человека появляется болезненное увлечение компьютерными играми. Разработчики при этом делают все возможное, чтобы больной каждый день заходил в онлайн игру и проводил в ней как можно больше времени.
  3. Влечение к виртуальному общению.Человек испытывает непреодолимое желание в общении с незнакомыми людьми в различных социальных сетях. Наиболее подвержены данному виду зависимости одинокие люди, которым не хватает общения в реальной жизни.
  4. Шопоголизм. Человек начинает скупать в интернет-магазинах вещи. Покупает даже бесполезные товары, которые ему не нужны.
  5. Киберсексуальная привязанность.Больной начинает систематически заходить на интернет-страницы интимной и сексуальной направленности.
  6. Зависимость от просмотра онлайн-фильмов. Человек начинает смотреть фильмы и сериалы независимо от того, какой у них жанр.

Стоит учитывать, что человек может попасть сразу под несколько видов привязанности.

Как формируется игровая зависимость у взрослых, подростков и детей?

Развития привязанности к интернету проходит несколько этапов.

  • Начинается она с того, что человек узнает обо всех возможностях, формах общения и получения информации посредством интернета. Для себя он выбирает наиболее интересные варианты. Сначала он использует сеть для работы, развлечений и знакомств.
  • На следующем этапе к нему приходит осознание того, какими преимуществами обладает сеть. Больной приходит в восторг от того, что он больше не ограничен в получении информации и коммуникации с людьми. С этого момента он начинает все больше времени проводить в онлайне.
  • Последняя стадия зависимости характеризуется тем, что у человека пропадает желание заниматься чем-либо, кроме как проведения времени в интернете. Сеть полностью поглощает его. Он перестает общаться с окружающими, выпадает из реальной жизни.

Человек не сможет сам выпутаться из сетей Интернета. Ему требуется поддержка психотерапевта, только квалифицированный специалист в силах помочь больному избавиться от зависимости. Он поможет вернуть заинтересованность к реальности, устранить психические и поведенческие отклонения.

Как понять, что у человека интернет-зависимость?

К признакам зависимости от интернета относится:

  • сильное желание побыстрее оказаться за компьютером, чтобы погрузиться в виртуальный мир;
  • снижение концентрации внимания на повседневных делах;
  • потеря контроля над временем. Оказавшись за компьютером, больной перестает следить за тем, сколько часов он провел за ним. Человек начинает постоянно опаздывать, нарушать договоренности;
  • потеря интереса к хобби, к тому, чем увлекался раньше;
  • постоянный мониторинг социальных сетей;
  • эмоциональный всплеск при заходе в сеть, раздражительность при невозможности попасть в интернет;
  • прекращение общения с окружающими.

Если у вас появились признаки зависимости или вы наблюдаете их у близкого, необходимо обратиться к специалистам для прохождения лечения компьютерной зависимости эффективными методами.

Последствия интернет-зависимости

Из-за интернет-зависимости наступают негативные последствия

  1. Из-за того, что человек все время пребывает в интернете, снижаются его интеллектуальные способности, ухудшается память.
  2. Происходит потеря навыков общения в реале. У человека начинается стресс, если ему надо с кем-то общаться вне интернета. Больной замыкается в себе.
  3. Потеря работы и разрыв личных отношений. На фоне того, что человек уходит от реальности, он начинает пренебрегать своими повседневными обязанности, что приводит к проблемам на работе и в личной жизни.
  4. Ухудшение физического здоровья. Из-за того, что человек много времени проводит за компьютером или смартфоном, у него падает зрение, начинаются проблемы со сном.

Лечение игровой зависимости в «Центре Здоровой Молодежи»

Если при лечении больного не использовать системных подход, то справиться с зависимостью будет невозможно. Самостоятельно не получится избавиться от заболевания. Чтобы победить интернет-зависимость необходимо обращаться к психотерапевту. При этом важно, чтобы сам больной захотел восстановиться от зависимости, без истинного желания вернуть его к нормальной жизни не получится.

Врачи при лечении интернет-зависимых применяют только современные методы, которые доказали свою эффективность и помогли 96% обратившихся победить пагубную привычку проводить время в интернете. Если у вас появляются мысли о том, что надо возвращаться в реальность, вы ищете способы избавления от своей привычки, то это означает, что вы уже встали на путь борьбы с зависимостью.

Вы можете получить консультацию психолога по телефону или прийти к нему на сеанс в любое удобное для вас время. На первом занятии с врачом вам надо будет предоставить всю информацию о себе, также надо будет рассказать о причинах ухода в виртуальную жизнь. Благодаря этому психолог сможет оценить состояние, в котором вы находитесь и подобрать программу восстановления.При восстановлении страдающих интернет-зависимостью применяются различные методы борьбы с привычкой. Лечение лудомании может проводиться гипнозом, больной начинает ходить на индивидуальные и групповые занятия с психологом. Чтобы восстановить психическое состояние, больному назначают успокоительные.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест