Как лечить алкогольное отравление в домашних условиях?

 

Алкоголь вошел в норму практически в каждой семье. Никто не прячет бутылки от детей, иногда даже дают попробовать, чем прививают нормальное отношение к спиртному. Практически каждый хоть раз перебирал с количеством выпитого, о чем потом жалел, ведь похмельное состояние сложно назвать приятным. Что же делать, когда на утро важные дела или работа, а вечером вы стали жертвой алкоголя? Прийти в чувство можно и дома, главное знать основные правила, которые быстро вернут вас к жизни.

Как проявляется интоксикация?

Почему иногда реакция организма на алкоголь нормальная, а иногда нет? Во-первых, значение имеет количество, ведь от одного бокала вина может ничего и не быть, а вот от нескольких бутылок последствия вероятнее всего наступят. Во-вторых, также учитывается крепость напитка, а также то, смешивал ли человек разные напитки по градусам между собой. В-третьих, если алкоголь хороший по качеству, то риск того, что вам будет плохо, становится меньше, а вот от напитка, который делается почти из чистого спирта, хорошо вам потом точно не будет. Во время того, как происходит интоксикация организма, у человека плывет в глазах, он не воспринимает происходящее за реальность, теряется в пространстве, мысли путаются, а речь становится непонятной. Интоксикация куда страшнее, чем просто приподнятое настроение от алкоголя. Во время отравления начинает болеть голова, может знобить, клонит в сон, реакция заторможенная, появляются проблемы с желудком и другие симптомы. Каждый организм реагирует по-разному, однако это самые распространенные факторы, которые являются звоночком о том, что человеку нужна помощь.

Последствия алкогольного отравления

Алкогольное отравление усиливается, когда речь касается распития спиртного при принятии медикаментов или же в совокупности с наркотиками. Если проигнорировать симптомы и не начать оказывать помощь при отравлении, то это:

  • усугубляет существующие проблемы со здоровьем;
  • не позволяет концентрировать внимание;
  • снижает работоспособность;
  • нарушает работу организма, из-за чего растет вероятность летального исхода.

Картина дополняется тем, что человек может оказаться без сознания или начнется острая боль. Помочь в таком случае без врача не удастся.

Оказание помощи в домашних условиях

Если же помощь нужна срочно и ждать специалиста нет времени, то нужно постараться вывести алкоголь из организма путем обильного питья. Как правило, организм реагирует рвотным рефлексом, что сильно облегчает состояние. Далее необходимо выпить лекарства и лечь спать, главное, чтобы в комнате не было душно. Ни в коем случае нельзя голодать. Наилучшим способом помочь организму является еда типа бульонов, овсянка, чаи. Обязательно нужно пить побольше воды и при надобности использовать еще сорбирующие препараты, но никак не экспериментировать с чем-то более серьезным из медикаментов. Идея с кофе или умыванием холодной водой также негативно скажется на состоянии больного.

Обращение к специалисту

В некоторых случаях действий, оказанных в домашних условиях, может быть недостаточно. Если вы видите, что состояние больного не улучшается, то нужно срочно вызывать врачей или отправляться в больницу. Врач поможет вывести человека из алкогольной комы и с помощью капельницы очистить организм от токсинов и привести уровень жидкости в норму. После этого будут назначены препараты и лечение при необходимости.

Как не допустить отравления алкоголем?

Самые важные правила, которые помогут не довести себя до состояния алкогольного опьянения:

  1. Поесть перед питьем и есть в процессе;
  2. Выбрать один алкоголь;
  3. Не частить;
  4. Пить проверенное спиртное.

Желательно пить только до тех пор, пока вы отдаете отчет своим действиям, чтобы не заработать проблем.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест