Как избавиться от игромании?

 

Чтобы человек мог справляться с происходящими в жизни негативными событиями, ему требуется периодически расслабляться. Каждый находит свой метод отдыха и восполнения сил. Для одних лучший отдых – просмотр телевизионных передач, для других – чтение, третьи же предпочитают играть в компьютерные игры. Вот последняя группа людей и находится в зоне риска, поскольку игромания считается опасным заболеванием. С этой проблемой люди зачастую не могут справиться самостоятельно, и им необходима помощь специалистов. Мы приведем 10 советов, которые помогут справиться с нездоровой тягой к играм. Если же случай запущенный, то придется обращаться за помощью к специалистам, которые точно знают, как помочь человеку избавиться от игромании и азартных игр.

Сведения об игромании

Данный вид пристрастия подразумевает под собой нездоровую тягу к игровой деятельности. Она не распространяется на догонялки или прятки, а проявляется лишь к играм, в которые человек может играть на компьютере или смартфоне. В связи с появлением интернета распространились такие игры, как «Танчики», «Убей дракона», «Построй дом». Разработчики трудились над графикой, создавая красивые иллюстрации, реалистичные звуки, неожиданные сюжетные повороты. Все это делалось для привлечения людей и удержания их в игре. Ситуация стала усугубляться, когда начал развиваться маркетинг. Авторы современных игр захотели заработать как можно больше денег на пользователях, поэтому стали придумывать изощренные способы того, как удержать людей в игре и заставить их все больше и больше погружаться в процесс.

Как избавиться от игромании на деньги самостоятельно?

Сначала надо найти причину того, почему человек погрузился в игры на компьютере или телефоне. Зачастую в такой зависимости кроется попытка уйти от реальности. Уходя в игру, больной хочет скрыться от: проблем в личной жизни и на работе; стресса; разочарований и потерь. Не все зависимые могут признать, что у них есть серьезная проблема. Они не относят к себе определение «зависимый», так как считают, что это просто обычное увлечение и хобби. Поэтому очень важно честно поговорить с игроманом. При этом больному не следует:

  • отрицать факта наличия проблемы;
  • игнорировать привычку;
  • оправдывать влечение к играм попыткой расслабится;

Третий совет: ограничьте траты. Многие игры платные, поэтому у игроманов уходит большое количество денег на покупку обновлений, новых версий игр. Ограничение в денежном плане также помогут в избавлении от игромании на игровых автоматах. Четвертый совет: такое отклонение у людей появилось из-за технического прогресса, но он же и может помочь справиться с ним. В интернете можно заблокировать страницу с играми, также в банковском приложении на телефоне можно установить лимит на покупки в онлайн-играх. Пятым советом является четкое объяснение больным негативных проявлений игромании. То есть человек должен понять, что он многое теряет из-за своего пагубного увлечения. В основе такой самопсихотерапии лежит несколько аспектов:

  • одни люди представляют, что из-за привычки проводить время за играми, они не могут построить карьеру, упускают возможности карьерного роста на работе;
  • кто-то понимает, что отдаляется от семьи, теряет связь с близкими;
  • третьи понимают, что есть и другие, более безопасные развлечения.

Шестая рекомендация – заняться волонтерством, начать помогать тому, кто нуждается в поддержке и внимании. Игроманам хорошо помогают отвлечься от их пристрастия занятия добрым делом. Больные могут: покупать и приносить продукты одиноким старикам; собирать макулатуру; начать облагораживать детскую площадку и заниматься благоустройством дома, где живут. 

Хорошо помогает в борьбе с игроманией и реализация собственных талантов. В основе этого совета лежит то, что, когда человек увлечен чем-то интересным, тем, что приносит ему радость, у него нет времени заниматься чем-то незначительным, например, играть в компьютерные игры.

В вопросе о том, как можно избавиться от компьютерной игромании, помогает также общение с важными для человека людьми. Например, если молодому человеку понравилась девушка и он настроен решительно, то ради общения с ней он может бросить свои игры. Это достаточно сильная мотивация. Многими людьми в борьбе с пагубным увлечением компьютерными играми движет собственное здоровье. Больным надо напоминать, что из-за игромании ухудшается их самочувствие. У людей, которые много времени проводят в сидячем положении за компьютером:

  • страдает позвоночник;
  • начинаются проблемы со зрением;
  • снижаются умственные способности. Это происходит на фоне того, что человек погружается в игру и перестает развиваться, узнавать что-то новое;
  • начинаются проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Они возникают, поскольку игроман питается в основном перекусами, готовит себе только лапшу быстрого приготовления, делает бутерброды.

Десятый совет по борьбе с пагубным пристрастием – занятия спортом. Благодаря спортивному режиму у человека формируется дисциплина. Многие люди, когда начинают посещать спортзал и активно заниматься спортом, понимают, что, играя в компьютерные игры, они много времени потратили впустую.

Как быть, если приведенные советы не помогли?

Если вы пробовали восстановиться при помощи вышеуказанных советов, но ни один из них не помог справиться с игроманией, то это означает, что зависимость сформировалась достаточно сильная, и избавиться от нее без помощи психотерапевта не получится. Поскольку человек пытается уйти от проблем, играя в компьютерные игры, специалист помогает ему осознать, что переключиться и расслабиться можно и другими, более экологичными способами.

В ситуации, когда человек начал играть в азартные игры на деньги, стоит незамедлительно обращаться к психотерапевту. Только специалист поможет проработать данную проблему и избавиться от нее. Врач объяснит особенности игромании у взрослых, объяснит про психологическую природу азарта с и расскажет, как справиться с зависимостью от виртуальных игр. Не откладывайте поход к врачу, игромания сама не пройдет. Также врач точно знает, как избавиться от игромании у детей и взрослых.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест