Депрессия после употребления наркотиков

 

Наркотические вещества всегда оказывают сильное воздействие на психическую составляющую организма, они являются причиной развития расстройств и даже вызывают суицидальные мысли. Часто у людей, употребляющих наркотики, пропадает желание жить, появляются сложности в бытовых привычных вещах, теряется мотивация. Если ранее таких склонностей не было, то после активного употребления наркотиков они могут развиваться, сопровождаясь дополнительными симптомами, которые ухудшают состояние человека. На фоне этого есть риск закончить жизнь самоубийством, если наркотики не доведут организм человека до этого раньше. В любом из двух случаев необходимо как можно скорее отправиться на лечение в реабилитационный центр.

Почему развивается депрессия

Люди прибегают к увлечению наркотиками из целого ряда причин: проблемы личного характера, расстройства психики и другие. Избегание проблемы не является ее решением, а если проблема связана с осложнениями психологического состояния, то наркотические вещества только усугубят ситуацию. Принимать таблетки и пичкать себя запретными веществами, когда вам плохо, не выход, однако многие делают именно так.

Если до приема наркотиков были трудности, то благодаря им расстройства усилятся, а вернуться к жизни без наркотиков будет еще сложнее. Первоначально больной чувствует себя лучше, получает положительные эмоции от употребления и считает, что сделал правильный выбор. Далее мозг начинает деградировать, причем происходит это достаточно быстро. Без наркотиков организм не видит радости, не проявляются никакие эмоции, теперь их появление напрямую зависит от принятия наркотических веществ. Все сферы жизни начинают загнивать, потому что им не уделяют внимание. Вся жизнь начинает крутиться вокруг наркотиков.

Когда дело доходит до того, что вмешиваются родственники, на некоторое время под их влиянием есть возможность отказаться от наркотика, но так как спектр эмоций проявляется только от воздействия веществ, наркозависимый снова возвращается к регулярному употреблению. Если бы зависимый переждал этот период, то мог бы справиться с пристрастием, однако мало кто может выдержать, из-за чего делает себе только хуже. Депрессивное состояние появляется тогда, когда доза прекращает действие. Из-за этого происходит следующее:

  1. Нервная система истощается;
  2. Появляются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  3. Гормоны не работают нормально;
  4. Апатичное состояние;
  5. Упадок сил.

Все эти симптомы еще больше ухудшают самочувствие человека и заставляют его поддерживать уровень дозы в организме, чтобы не чувствовать себя убитым. Наплывы радости сменяются вялостью. С каждым новым приемом наркотиков ситуация лишь усугубляется.

Как повлияют врачи?

Не нужно недооценивать влияние врачей на лечение депрессии и наркотической зависимости. Обращаясь в клинику, вы даете возможность пациенту вернуть себе былую жизнь, эмоции и друзей. Для лечения используется специальные медикаменты, которые врач прописывает индивидуально. Для этого проводится осмотр пациента, и определяются методы лечения, которые сделают его наиболее эффективным. Изначально нужно восстановить работу нервной системы, поэтому препараты нацелены именно на это:

  • Препараты, которые приводят в норму сон и убирают чувство усталости. Уже с этим лекарством нервная система постепенно восстановит работу и улучшит фокусирование внимания;
  • Лекарство, которое убирает симптомы депрессии и возвращает к жизни (Пирлондол);
  • Препараты, стимулирующие работу нервной системы.

Также в лечение внедряют препараты, которые восстанавливают выработку гормонов и способствуют стабилизации эмоционального состояния. Если у человека повышенная тревожность, то нужны и лекарства, которые уберут панику. Одного употребления таблеток мало, если не работать с профессионалом, то результат будет незаметным - возможен рецидив. Поэтому кроме медикаментов назначаются и консультации к психологу, но стоит запастись терпением, потому что восстановление является очень долгим процессом, а курс таблеток проводится далеко не месяц.  

Почему важно работать с психологом?

Психолог помогает тем, что во время консультаций дает возможность человеку заняться самокопанием, лучше изучить себя, оценить причины появления депрессии. Человек, у которого развилась депрессия, да еще и на фоне приема наркотических веществ, точно не сможет самостоятельно с этим разобраться, потому что у таких людей много проблем, которые они не выпускали наружу и переживали в себе. В психологии существует несколько видов практик, которые можно проводить как в группе, так и индивидуально, и все они помогают вернуться к истокам проблемы и изменить свое мышление. Самые популярные и часто используемые из них:

  • Метод Маршака. В этой методике нужно иметь большой уровень осознанности и духовности. Лечение заключается в медитациях, которые помогают лучше узнать себя, заглянуть в подсознание, найти гармонию и спокойствие
  • 12 шагов. Методика является ступенчатым изучением личности. Вопросы помогают узнать причину зависимости, проработать ее, определить то, благодаря чему захочется развиваться и жить (цели, мечты, планы), выстроить некий план действий по достижению этих целей, осознать свою важность, проработать самооценку и прийти к свободе от наркотиков. Пациент осознает, что прошел негативный опыт, и больше не захочет к нему возвращаться. 
  • Общая реабилитация. Когда больной видит, что он не один столкнулся с этой трудностью, то проживать все это становится легче. Каждый делится своим опытом и ощущениями, планами и вселяет веру в то, что каждый может справиться с этим этапом. Главное - не терять мотивацию.  

Предусмотрены также физические нагрузки, которые разгружают голову и дают время подумать и осознать происходящее. Искусство (рисование, лепка) также отключают поток информации и дают возможность услышать себя. Самая большая проблема заключается в том, что люди не слышат себя, заглушая истинные желания. Терапия подсказывает, как действовать, чтобы именно вам было лучше всего. 

Самопомощь во время депрессии

Если депрессия не запущена, то с ней можно бороться самостоятельно, но нужно иметь высокий уровень самодисциплины. Для реабилитации нужно менять свое мышление, находить новые способы получения эмоций и искать новые знакомства. Отлично подойдет практика отслеживания своих состояний за день. Вы должны фиксировать все изменения, которые происходят с вами в течение дня, реакции и отношение к ситуациям. Если есть влияние со стороны окружения, которое давит, демотивирует или унижает, то с такими людьми нужно сразу прощаться. В случае, если самостоятельная терапия долгое время не приносит результатов или самочувствие становится лишь хуже, то нужно сразу обращаться к специалисту, потому что депрессия носит серьезный характер и требует грамотного подхода врача. 

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест