Что такое алкогольный делирий?

 

Алкогольным делирием, в обиходе белой горячкой, называется синдром, который проявляется у людей, страдающих алкогольной зависимостью, на второй и третьей стадии заболевания. 

При этом проявляются различные симптомы, страдает психика больного. При первых же проявлениях такого отклонения стоит незамедлительно обращаться к врачам.

Диагноз алкогольный делирий и его классификация

Наркологи выделяют несколько факторов развития белой горячки: резкий выход из запоя; ежедневное принятие спиртных напитков на второй и третьей стадии зависимости; алкогольное отравление. Риск того, что у больного начнется алкогольный делирий увеличивается, если он получил черепно-мозговую травму, у него есть инфекционные заболевания ЦНС или гомеостаз.

Виды белой горячки:

  • классическая, которая протекает поэтапно и имеет явную симптоматику;
  • гипнагогическая, во время которой человек видит зрительные галлюцинации при алкогольном делирии, впадает в бредовое состояние;
  • атипичная, для которой характерны тремор тела, дезориентация, неуверенная походка;
  • абортивная, больного беспокоят фонизмы и акоазмы;
  • смешанная, переходящая одна в другую. При этом у больного наблюдается бормотание, самопроизвольное опорожнение кишечника, одышка.

Симптомы алкогольного делирия

Начинает проявляться алкогольный делирий через пару лет после того, как алкоголик начал употреблять спиртные напитки. Симптомы белой горячки могут начаться у человека в течение 72 часов после того, как он принял последнюю дозу спиртного. К признакам отклонения относятся:

  • повышенное потоотделение с сильным запахом;
  • покраснения кожи лица и шеи, также кожа может приобретать желтоватый оттенок;
  • учащенное сердцебиение;
  • резкое повышение и понижение артериального давления;
  • тремор рук и ног;
  • нарушение координации;
  •  повышение температуры тела.

Помимо вышеуказанных симптомов начинают проявляться нарушения психики. У больного обостряются хронические заболевания.

Сколько длится алкогольный делирий и каковы его стадии?

Алкогольный делирий протекает в несколько стадий. Для каждого периода характерны определенные проявления. Белая горячка начинается с продромальной стадии. Она может длиться от 3 до 48 часов. Для нее характерны нарушения сна, кошмары во сновидениях, судороги, чувство повышенной тревожности. Стадии алкогольного делирия:

  1. Сначала у алкоголика меняется настроение. Человек становится суетливым, много говорит, все время хочет куда-то пойти. При этом у него речь становится бессвязной, он начинает остро реагировать на резкие звуки, свет и запахи. У него начинаются зрительные и слуховые галлюцинации. Постепенно симптоматика усиливается.
  2. На второй стадии сон становится поверхностным, начинается светобоязнь. Больной перестает осознавать реальность.
  3. Далее галлюциноз становится явно выражен, человек начинает мучаться от бессонницы, полностью перестает ориентироваться в пространстве. Он начинает вести себя неадекватно, у него возникают бредовые идеи.

Выделяют два выхода из белой горячки: резкий и постепенный. В некоторых случаях при этом у больных наблюдается частичная амнезия. При этом они не помнят, что с ними происходило в реальности, что они делали, но помнят то, что ощущали внутренне. Когда приступ заканчивается, у человека наблюдается физическое и эмоциональное истощение. Длительность эпизодов алкогольного делирия различна, все зависит от особенностей организма больного. В среднем продолжительность составляет от 2 до 10 дней. Могут случаться и кратковременные эпизоды, которые проходят за 24 часа.

Помощь при алкогольном делирии

Когда начинается острый приступ, больному требуется неотложная помощь. Его надо вывести из возбужденного состояния. Для этого необходимо:

  1. Положить человека и не ему давать вставать. При этом, если больной буйный, может навредить себе и окружающим, его надо зафиксировать.
  2. Проветрить помещение, выключить свет, устранить источники громкого звука.
  3. Давать больному много пить воды.
  4. Обратиться к наркологу.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно до приезда специалистов давать алкоголику лекарственные средства.

Как лечить делирий алкогольный?

Когда у человека начинают проявляться симптомы алкогольного делирия, лечение может проводиться только в стационаре. Когда вы видите, что у близкого наблюдаются проявления недуга, необходимо сразу же обращаться к наркологам. Как лечат белую горячку в стационаре?

  1. Сначала больному устраняют нарушение сна. Для этого ему назначают снотворные препараты, следят за соблюдение его режима.
  2. Далее врачи занимаются психоэмоциональным состоянием пациента.
  3. Больному проводится детоксикация для очищения организма. Ему ставят капельницы с препаратами, ускоряющими процесс выведения токсинов, восстанавливающими водно-солевой баланс.
  4. Снимают спутанность сознания и снижают уровень тревожности, для чего пациенту дают антидепрессанты.
  5. Снимают обострившиеся хронические заболевания. После проведения диагностических обследований ему дают препараты, которые восстанавливают работу печени и почек, улучшают метаболизм.

После лечения алкогольного делирия в стационаре больному необходимо пройти комплексное восстановление, кодирование и реабилитацию. Профилактика возникновения алкогольного делирия – начало борьбы с алкоголизмом на ранних стадиях. Если больной стал уходить в запои, то надо обращаться к специалисту. Если у человека нет осложнений в виде алкогольных психозов делирия, то купировать абстинентный синдром ему можно на дому, госпитализация при этом не требуется.

Последствия диагноза алкогольный делирий

Острый алкогольный делирий может привести к самоповреждениям и суициду. Зачастую у больных развиваются такие сопутствующие заболевания, как гепатит, почечная и печеночная недостаточность. Могут открыться внутренние кровотечения, начаться отек головного мозга. Невозможно заранее определить, какие симптомы синдрома алкогольный делирий проявятся у больного. Если пациенту вовремя будет оказана помощь, то высока вероятность того, что он сможет полностью выздороветь. Если же не заниматься лечение, то по статистике 10-20% алкоголиков в конечном счете умирают от делирия.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест