Через сколько восстанавливается зрение после атропина?

 

Атропин - вещество, знакомое каждому, кто ходит к окулисту. Оно действительно используется в медицине и помогает врачам проводить осмотр, но, к сожалению, все равно оказывает воздействие на человека, потому что препарат снижает зрение хотя и не на длительный период, но тем не менее, ощутимо. Находиться под воздействием препарата приходится долго, не пару часов, как хотелось бы, а от нескольких суток до недели. Почему так? Через слизистую оболочку в организм попадают различные вещества. Из-за этого действие оказывается не только локально, оно распространяется по всему организму.

Если использовать все правильно, то восстановиться получится быстрее, но если доза была слишком большой, то и влияние будет длительнее. Жизнь на этот период действительно меняется, ведь человек не может полностью полагаться на себя и свое зрение, так что дела, в которых нужно быть предельно внимательным, лучше во время восстановления не делать. 

Принцип работы препарата

После того, как в глаз попадает атропин, происходит следующее: зрачки становятся большими, фокусировать зрение становится сложнее, жидкость внутри глаза не может легко уходить, к тому же повышается глазное давление. Также могут появляться отеки, в глазах будет печь, из-за чего образуются слезы. Первые полчаса действие препарата не ощутимо, а вот после можно даже потеряться в пространстве, потому что в глазах все настолько мутно, что ничего не видно. Происходит это из-за того, что атропин очень расслабляет глаз (то есть убирает возбудители, блокируя их).

Если речь не идет о зависимости после длительного использования препарата, то привыкания атропин не вызовет, а поэтому функции зрения придут в норму достаточно быстро. 

Как атропин используют врачи?

Чтобы провести качественный осмотр, врачи успокаивают хрусталик глаза атропином. Благодаря этому получается определить все тонкости работы зрения у человека, из-за чего даже на ранних этапах врач замечает отклонения от нормы и предпринимает меры. Так как препарат расслабляет глаз, то специалисты могут использовать его при лечении некоторых болезней. Это не лекарство, а лишь способ облегчить и ускорить лечение.

Использовать атропин самостоятельно не стоит, ведь это сильный препарат, который оказывает большое влияние на организм в целом, хотя люди принимают его за “волшебную пилюлю”, которая излечит все проблемы, в том числе и близорукость. На все это при правильных дозах, интервалах между закапываниями и полным контролем врача атропин может оказать положительное воздействие, однако если нарушать правила, можно навредить своему здоровью и сделать еще хуже, чем было. Кроме болезней, связанных со сферой офтальмологии, препарат помогает и в других областях медицины за счет своего успокаивающего действия. 

Атропин у наркозависимых

Одним из показателей, что препарат использовался неправильно, является привыкание. Это не наркотик, но расслабление, которое наступает после его применения, подкупает наркоманов, которые начинают обычно с маленькой дозой наркотических веществ. При чрезмерном использовании препарата организм совершенно по-другому начинает реагировать с ним, как следствие:

  • Человек становится гиперактивным;
  • Поведение становится похожим на сумасшедшего;
  • Фантазия набирает обороты, и появляются галлюцинации;
  • Нервная система становится слишком возбужденной;
  • Могут появляться панические атаки;
  • Проявляется агрессия;
  • Поступки становятся бездумными, иногда очень опасными;
  • Пропадает нормальное восприятие света и какая-либо реакция на него;
  • Слизистые краснеют, выделяются слезы;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Ощущение недостатка влаги в организме (жжение слизистых);
  • Сильный приток крови к коже;
  • Быстрое изменение температуры тела.

Не обязательно, что после окончания воздействия атропина на организм, эти признаки быстро уйдут. Симптомы могут держаться неделю, иногда и больше, все зависит от того, как часто и в каких дозах используют препарат. Он правда опасен, и все эти симптомы могут остаться навсегда с вами. Поэтому использование атропина без назначения врача не для медицинских целей приравнивается к употреблению наркотиков, потому что по вреду, наносимому организму, они сходны.

А если человек решит совместить наркотики и добавить новых ощущений атропином, здоровью станет еще хуже. 

Как ускорить реабилитацию?

Чтобы понять, почему такие разные сроки восстановления после использования препарата, стоит учитывать следующие факторы?

  1. Какое состояние и возраст у пациента. Это важно, ведь молодые здоровые люди быстрее выводят любые вещества из организма. 
  2. Когда используются капли, они оказывают более местное воздействие, а если использовать другой вид, то скорее всего вещество распространится по всему организму, и вывести его будет сложнее. 
  3. Обращать внимание нужно и на то, что предлагает использовать врач, потому что для различных целей берут атропин с разным временем действия
  4. С препаратом нужно соблюдать некоторые правила, которые помогут ускорить процесс восстановления. Если же после приема атропина, человек употребляет наркотики или спиртное, то вывести его будет сложнее, учитывая уже описанные варианты реакции организма.  

Пациент должен понимать, что атропин - это не просто какое-то безобидное лекарство, а достаточно сильное вещество, которое может вызвать бурную реакцию организма и сильно навредить. Принимать его нужно только по рецепту специалиста и под его чутким контролем. Усиливать действие наркотика атропином тоже не рекомендуется, потому что последствия скорее всего будут плачевными. Чтобы не лишиться зрения и не заработать других проблем, самостоятельно пользоваться препаратом не стоит, а если вы уже успели определить зависимость от ощущений с атропином, то скорее обращайтесь в клинику, чтобы поработать с причиной и не допустить летального исхода.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест