Чем опасен женский алкоголизм?

 

Любой вид алкоголизма оказывает пагубное воздействие на организм, однако в случае женского алкоголизма ситуация еще сложнее. Дело в том, что, употребляя алкогольные напитки, женщины наносят вред не только себе, но и своим еще нерожденным детям.

Что происходит с организмом девушки под влиянием алкоголя?

Как правило, алкоголь используют для того, чтобы расслабиться. В небольших количествах это имеет место быть, однако, когда употребления спиртных напитков превращается в традицию, стоит задуматься о влиянии, которое они оказывает на организм. Из-за более слабой психики женщины быстрее привыкают к употреблению алкоголя и становятся зависимыми. Сначала появляется психологическая тяга, так как алкоголь дарит желанное чувство расслабления и делает проблемы менее значимыми. Когда первый этап пройден, начинается привыкание физическое, а это уже точно свидетельствует о наличии алкоголизма.

Действия и поведение

Под влиянием алкоголя каждый ощущает внутреннюю свободу, перестает думать о последствиях, теряет чувство страха. У женщин, как правило, увеличивается уровень агрессии, повышается эмоциональность. Часто можно наблюдать, как девушки решают поговорить «по душам,» становятся более сентиментальными. К большому сожалению, распущенное поведение может закончиться незащищенной связью, в ходе которой есть риск получить болезни, передающиеся половым путем. Дети алкоголиков рождаются с патологиями и отклонениями. Полная свобода, которую ощущает зависимая, приводит к тому, что она перестает ходить на работу и разрывает отношения с близкими.

Алкоголизм у девушек сильно поражает психику. Особа перестает развиваться, для полной картины появляются панические атаки, тревожность. Такими темпами быстро развиваются психические расстройства, депрессия и суицидальные мысли. Улучшения состояния без лечения ожидать не стоит, потому что с каждым разом алкоголизм прогрессирует, все больше влияя на стабильность психического здоровья.

Вероятнее всего, вы обращали внимание, что женщины, которые много пьют, выглядят гораздо старше своих лет. Так происходит, потому что процессы в организме замедляются, а гормоны перестают вырабатываться. Как правило внешний вид очень страдает, ведь в организме нет витаминов и минералов для нормального роста волос, ногтей, крошатся и выпадают зубы, снижается вес. Здоровье сильно страдает, ухудшается память, теряются интересы. Страдает социальная составляющая, ведь вся жизнь зациклена на поиске алкоголя и возможности выпить.

Из-за чего развивается зависимость?

Причин появления зависимости много, начиная с наследственности и заканчивая проблемами в личной жизни. Также есть и другие факторы:

  • отсутствие друзей;
  • насмешки;
  • непринятие себя;
  • проблемы на работе или в семье;
  • недостижимые цели.

Алкоголизм может развиться, если человек попал не в ту компанию, где единственной радостью для людей является выпивка. Как только вы заметили что-то подобное, лучше всего обсудить это с психотерапевтом, чем бежать за бутылкой.

Как избавиться от женского алкоголизма?

Хотя женский алкоголизм и является очень серьезным, врачи не отказывают пациентам в оказании помощи. Тем более, если обратиться не на последней стадии, то успех терапии гарантирован. Важно прислушиваться к советам врача и иметь внутреннее желание изменить свою жизнь. Тогда гораздо проще избавиться от токсинов в организме, пройти курс с психологом, реабилитироваться и выйти в люди новым человеком без тяги к спиртным напиткам.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест