Борьба с ломкой после употребления наркотиков

 

Привыкание к наркотикам сопровождается желанием постоянно возобновлять эффект, когда действие веществ заканчивается. Зависимость появляется достаточно быстро, и наркоман никак не может допустить того, чтобы очередной прием наркотиков был пропущен. Если же такое все-таки происходит, то с человеком происходят странные вещи, которые появляются в ходе так называемой ломки. Из-за этого многие, кто и хотел бы избавиться от наркотической зависимости, не могут сделать это самостоятельно, потому что абстинентный синдром проявляется слишком сильно. Вот почему человек не может справиться с ним без помощи. Для этого и нужно обращаться в наркологическую клинику, чтобы в совместной работе со специалистом справиться с проблемой.

Что такое ломка?

Каждый, кто считает, что наркотической зависимости можно избежать, просто не сталкивались с ломкой, которая свидетельствует о том, что привыкание уже сформировалось и стало обязательным пунктом в жизни человека. Изначально это происходит на уровне психики, когда просто просыпается желание получить новые эмоции с помощью вещества, а потом и на физическом уровне, когда организм сам требует дозы. Самое страшное, что организм настолько привыкает к запрещенным веществам, что с каждым новым разом приходится увеличивать объем дозы для получения желаемого эффекта. Существует несколько основных причин появления ломки:

  1. Доза становится меньше;
  2. Зависимый пропустил прием веществ или принял с разной частотой;
  3. В организме стало мало влаги.

Все это сигнализирует о том, что нужно срочно обращаться к специалисту.

Как распознать наркотическую ломку?

Есть очень явные симптомы, которые свидетельствуют о том, что у человека есть абстинентный синдром:

  • упадок сил;
  • перепады настроения;
  • давление в области груди;
  • боль по всему телу;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • помутнения сознания;
  • активное потоотделение;
  • сердце бьется неравномерно.

Все это усугубляет и так ослабленное здоровье больного наркоманией и может стать причиной более серьезных нарушений в организме. 

Лечение ломки

Это состояние требует лечения, для этого желательно подбирать подход в комплексе, чтобы полностью убрать причину и не допустить пагубных последствий. Есть несколько способов, как побороть ломку, из них есть лечение с помощью медикаментов, а есть работа с психологом. Наибольший результат будет именно от совокупности двух методов лечения. Стоит признать, что ломка приносит жуткую боль, поэтому во время этого синдрома человек может кричать и проявлять большой уровень агрессии. Это, конечно, оказывает влияние не только на тело, но и на психологическое состояние человека. Из-за того, что есть разные виды наркотиков, которые оказывают разное воздействие на организм, лечение также должно быть индивидуальным.

Для этого и нужно обращаться к врачу, чтобы тот провел осмотр и назначил необходимые препараты. Способы очищения организма от наркотических веществ разные, но наиболее часто используются капельницы. С их помощью в организм зависимого вводят жидкость, которая позволяет восполнить баланс и очистить кровь от ядов. Из-за этого больному становится чуть легче переживать ломку.

Также нужно подобрать витамины, препараты, воздействующие на психику, лекарства для восстановления сна. Всем этим занимается врач, который до начала терапии осматривает пациента и понимает, что можно, а что нельзя. Если человек захочет пройти этот путь самостоятельно, то в 99% это не будет успешно, ведь принимая разные препараты без консультации с врачом, пациент может принести только больше вреда. Для поддержания нормального состояния организма к медикаментозному лечению также подключают физическую активность. Чтобы пациент легче переживал реабилитацию, нужно оказывать должный уровень поддержки на психологическом уровне. Человек должен научиться решать проблемы без наркотиков и понять ценность своей жизни, в которой нет места ядовитым веществам. Именно работа с квалифицированным психологом поможет разобраться с причинами, которые привели к зависимости и решить их. Такая помощь оказывается на протяжении всего курса лечения и действительно дает свои плоды. 

Стоит ли оставаться в стационаре

Если выбирать между лечением дома и в стационаре, то врачи рекомендуют второй вариант, потому что в клинике реабилитации наркозависимых врачи оказывают помощь целые сутки и контролируют состояние пациентов. Дома вся ответственность ложится на близких и на силу воли самого пациента, которой иногда бывает недостаточно. К тому же в клинике даже в экстренных ситуациях врачи помогут вам, ведь высокая квалификация и опыт научили их справляться даже с самыми сложными ситуациями в ходе терапии.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест