Боли после запоя – что делать?

 

Абстинентный синдром после длительного запоя больше похож на наркотическую ломку, чем на похмелье. Похмельный синдром может возникнуть у непьющего человека на фоне вчерашнего запойного состояния. Однако абстиненция возникает только у алкоголиков при длительном употреблении спиртных напитков со второй стадии зависимости. На фоне регулярного приема спиртного печень не успевает переработать больной объем алкоголя, в организме накапливаются высокотоксичные вещества – ацетальдегиды.

Это приводит к целому комплексу последствий, в том числе соматическим и вегетативным симптомам:

  • слабость;
  • повышенное потоотделение;
  • одышка;
  • тремор конечностей;
  • тошнота;
  • учащенный пульс;
  • повышенное давление;
  • обострение сопутствующих заболеваний.

Однако самой распространенной жалобой алкозависимых являются боли после длительного запоя. При этом болезненные ощущения не всегда имеют четкую локализация. Зависимые жалуются, что у них все болит после запоя, они не знают, что делать. В некоторых случаях при хронической интоксикации действительно после запоя болит все тело, а иногда боль локализуется в конкретном органе или конечности.

  • Не можете
    уговорить
    на лечение

    ?
  • Поможем с мотивацией на лечение. Как правило близким людям сложно уговорить или заставить зависимого лечиться. Мировыми специалистами разработаны ЭФФЕКТИВНЫЕ схемы мотивации, пользуясь которыми, можно привести зависимого к решению обратиться за помощью.
    8 (800) 333-20-07

Почему нельзя игнорировать боль?

Чаще всего после запоя болит голова, горло, желудок, живот, печень, почки, поясница, спина, правый бок, сердце, шея, ноги ниже колен и т.д. В статье вы узнаете, с чем это может быть связано. Чаще всего неприятные ощущения во внутренних органах становятся следствием алкогольной интоксикации.

Важно вовремя обратить внимание на имеющиеся симптомы и обратиться к врачу, так как, например, боли в груди после запоя могут сигнализировать о надвигающемся инфаркте, головная боль после запоя может свидетельствовать не только об отмирании нейроном и связей между клетками мозга, но и о риске инсульта и последующих отклонений в психике. Болевые ощущения не стоит игнорировать, так как они могут сигнализировать о развитии тяжелых хронических заболеваниях, к примеру, цирроза печени.

Хотите узнать о стоимости услуг?
8 (800) 333-20-07 — позвоните нашему специалисту

Запойный алкоголизм – его опасность и последствия

На первой стадии зависимости человек осознает, что пить – плохо, понимает, что алкоголь становится причиной прогулов на работе и ссор с близкими людьми. Однако алкоголикам свойственно оправдывать свою зависимость, поэтому они каждый раз ищут повод, чтобы выпить, даже если нет никакого праздника, зависимый придумает причину, чтобы очередной раз употребить спиртное, так как у него развивается непреодолимая тяга.

Однако у алкозависимых прием спиртного не ограничивается одной-двумя рюмками. Запойное пьянство характеризует наличие у человека второй стадии зависимости. Алкоголики выпивают несколько дней подряд, однако при этом еще могут самостоятельно остановиться и бросить пить. Однако прерывание ложного запоя, как правило, обусловлено какими-либо внешними факторами: человеку пора на работу, скандалит жена, закончились деньги на выпивку.

Однако такая болезнь как алкоголизм имеет свойство прогрессировать, вскоре человек теряет контроль как над количеством, так и над качеством выпитого, запои перерастают в истинные, а зависимость в хроническую. Человеку уже не нужна компания, чтобы выпить, он может пить в любое время и в любом месте, в том числе на работе, пренебрегая общепринятыми социальными рамками и нормами морали и поведения. Со временем у зависимого пропадает интерес к семье, близким, работе, хобби, снижаются когнитивные и интеллектуальные способности, возникает агрессия, эгоцентризм, отсутствие критического мышления.

На третьей стадии алкогольной зависимости возникают истинные запои, которые возникают совершенно спонтанно. Промежутки между запоями короткие и мучительные, сопровождаются тремором, ознобом, тревожностью, нервозностью, бессонницей, агрессивным поведением. Абстинентный синдром возникает у запойного алкоголика довольно быстро, уже через пару часов после последней рюмки. Поэтому ему приходится довольно часто «прикладываться к бутылке», чтобы не ухудшалось состояние.

Человек уже не получает удовольствия от спиртного. Алкоголь встраивается в обменные процессы и нарушает их, без этанола организм уже не может полноценно функционировать, так как не выделяется ряд необходимых веществ, они получаются из вне. Запои на третьей стадии алкоголизма заканчиваются только в том случае, когда организм уже не может справиться с поступившим объемом спиртного, возникает алкогольная интоксикация.

Почему возникают боли после запоя?

Чаще всего у алкоголиков возникают боли в животе, ногах, сердце, груди, желудке, мышцах, пояснице, суставах после запоя, нередко болит поджелудочная железа. Каковы причины дискомфорта? Надо понимать, что алкоголь – это яд, который очень пагубно влияет на клетки внутренних органов и мозга.

Среди последствий запойного алкоголизма можно выделить:

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Инфаркты и инсульты итак стоят на первом месте среди причин смертности в России и мире. Регулярное употребление спиртного повышает риски развития опасных заболеваний в разы. Этанол нарушает работу кровеносной системы, за счет чего эритроциты не могут доставлять клеткам достаточное количество питательных веществ и кислорода. Возникает кислородное голодание, которое оказывает негативное влияние и на головной мозг человека.

  2. Психические отклонения, нарушение работы ЦНС, неврологические осложнения. Алкоголь необратимо разрушает клетки головного мозга и нейронные связи, что сказывается на мышлении и интеллекте зависимого, приводит к отклонениям в психике, хронической гипоксии нервной системы. Сильные головные боли после запоя – не редкость, они являются следствием хронической интоксикации и отмирания нейронов. Не стоит игнорировать сигналы организма. Можно ли принимать таблетки от головной боли после запоя? Важно понимать, что прием обезболивающих на регулярной основе приводит не только к обезвоживанию, но и к зависимости, от которой сложно избавиться даже врачам.

  3. Заболевания печени. Именно в печени протекают основные метаболические процессы, происходит расщепление этанола до воды и углекислого газа. Из-за нарушения естественных процессов возникает отложение липидов, что приводит к возникновению очагов некроза и формированию соединительной ткани. Проще говоря, токсины разрушают печень, клетки органа гибнут и разрушаются, что приводит к циррозу или печеночной недостаточности.

  4. Заболевания желудочно-кишечного тракта. У алкоголиков довольно часто болит желудок, кишечник, имеют место проблемы со стулом и аппетитом, их часто тошнит. Следствие алкоголизма – фиброз или панкреонекроз поджелудочной железы, гастрит, кисты в пищеварительном тракте, язвы желудка и кашечника и т.д. Так называемый «алкогольный гастрит» – это ни что иное как воспалительное деструктивное заболевание желудка, возникшее на фоне злоупотребления алкогольными напитками и тяжело поддающееся лечению.

Какие заболевания вызывает алкоголь?

Алкоголикам часто диагностируют:

  • алкогольную полинейропатию;
  • аритмию;
  • гипертонию;
  • сердечную недостаточность;
  • высокий риск инсульта, инфаркта;
  • гепатит;
  • цирроз;
  • жировая дистрофия;
  • карцинома;
  • панкреатит;
  • алкогольный психоз.

Нарушения затрагивают все системы организма зависимого, в том числе половую и мочевыделительную, эндокринную, провоцируя развитие серьезных осложнений со стороны здоровья человека.

Анонимно24 часа в суткиВыезд за 2 минутыОблегчение состояния за час
Весь спектр услуг наркологии:
  • Вывод из запоя
  • Кодировка
  • Психиатрия
  • Консультация врача-нарколога
Вызвать врача

Чем объясняются боли после длительного запоя?

  1. Полинейропатией.
  2. Воспалительными процессами.
  3. Нарушением кровообращения.
  4. Дефицитов полезных веществ и витаминов.
  5. Гипоксией.
  6. Накоплением мочевой кислоты.

Как избавиться от боли после запоя?

Если человек не может самостоятельно выйти из запоя, это повод вызвать врача на дом. Не стоит рисковать его жизнью и здоровьем, необходимо обратиться за помощью к профессионалам в сфере наркологии и психиатрии. Больному необходима скорая наркологическая помощь на дому, которую может легко, быстро и недорого, а также совершенно анонимно организовать наш Центр Здоровой Молодежи.

Нарколог поможет устранить тяжелое состояние алкоголика, алкогольную интоксикацию, симптомы абстинентного синдрома. Именно абстиненция чаще всего является следствием возникновения в теле человека болезненных ощущений после запоя. 

Что делать, если все болит после длительного запоя?

Поможет капельница от алкогольной интоксикации. Инфузии позволят ускорить обменные процессы в организме, а с ними и выведение токсинов, а также зависимого из запоя. Капельница поможет избавить человека от всех симптомов абстинентного синдрома, остановит разрушение внутренних органов и поспособствует их регенерации. Что поможет при лечении болей после запоя? Медикаментозная терапия и вливание препаратов непосредственно в кровь зависимому.

Что вливают в организм: 

  • ноотропные препараты;
  • витаминные комплексы;
  • анальгетики;
  • нестероидные противовоспалительные;
  • очищающие растворы;
  • восстанавливающие препараты;
  • спазмолитики, противосудорожные, антиконвульсанты;
  • успокоительные, седативные;
  • транквилизаторы;
  • лекарства, нормализующие работу сердца;
  • препараты, нормализующие давление;
  • гепатопротекторы;
  • ферменты;
  • антиоксиданты;
  • нейропротекторы.

Видео о лечении наркомании и алкоголизма в ЦЗМ

Если вы чувствуете, что боли после употребления алкоголя стали носить регулярный характер, стоит прекратить пить и обратиться с данной проблемой к врачу. Неприятные ощущения могут стать сигналом организма о формировании тяжелого заболевания. Пройдите комплексное обследование, чтобы выявить все сопутствующие алкоголизму болезни, и пройдите комплексное лечение и реабилитацию в нашем Центре Здоровой Молодежи.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест