Алкогольный галлюциноз

 

Многие алкоголики сталкиваются с алкогольным галлюцинозом. По распространенности среди последствий алкоголизма данный металкогольный синдром опережает только делирий. При алкогольном галлюцинозе у человека появляются бредовые мысли, слуховые галлюцинации. При этом он также может ориентироваться в пространстве, алкоголик понимает кто он, чем занимается. Иными словами, его сознание не нарушается. Самостоятельно справиться с этим проявлением невозможно. Больному необходимо вызвать нарколога, как только начали проявляться первые симптомы алкогольного галлюциноза.

Что представляет собой это заболевание?

По статистике с алкогольным галлюцинозом сталкивается от 5% до 11% людей, страдающих алкоголизмом. Чаще всего он проявляется у людей старше 40 лет, которые ежедневно употребляют спиртные напитки в больших количествах. У женщин галлюциноз проявляется чаще, чем у мужчин. Длительность проявления патологии зависит от индивидуальных особенностей человека. Он может длиться как несколько недель, так и перетечь в хроническую форму, которая будет оставаться у больного до последних лет жизни.

Больной начинает слышать голоса, которые предупреждают, что ему может быть нанесен серьезный вред здоровью или его убьют. Также алкоголику может казаться, что его просят о помощи. В связи с этими проявлениями заболевания человек становится тревожным, агрессивным, у него начинаются симптомы мании преследования. У алкоголика появляется невидимый враг, с которым он начинает сражаться. Из-за этого часто случается так, что он убивает тех, кто находится рядом или совершает самоубийство.

Причины возникновения

Данное заболевание возникает в связи с тем, что человек много лет употребляет спиртные напитки и часто пребывает в состоянии длительного запоя. Алкогольный галлюциноз характерен для алкоголиков, находящихся на третьей стадии заболевания, которые страдают зависимостью на протяжении 10-15 лет. Врачи выделяют следующие виды галлюциноза:

  • острый;
  • подострый;
  • хронический.

Проявление заболевания

К симптоматике галлюциноза можно отнести:

  • повышенную тревожность;
  • отсутствие возможности сосредоточиться;
  • пребывание в постоянном страхе;
  • прекращение общения с близкими.

Больной слышит голоса. Они исходят отовсюду: с потолка, стен, иных предметов. Иногда слуховые галлюцинации сопровождаются визуальными. Все, что видит и слышит человек, кажется ему ярким и реалистичным. Из-за видений он испытывает страх, который может сравниться с тем, который испытывает здоровый человек, когда ему грозит опасность.

Лечение алкогольного галлюциноза

Для того чтобы человек смог полностью поправиться, ему необходимо полностью отказаться от спиртного. Для лечения алкогольного галлюциноза алкоголику проводят детоксикацию, купируют психопатические проявления и назначают нейрометаболические стимуляторы для улучшения деятельности головного мозга. При прохождении лечения у человека восстанавливаются интеллектуальные способности. Поэтому, если пациент пройдет кодирование и полностью откажется от алкоголя, то он сможет вернуться к нормальной жизни.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест