Алкогольное отравление и первая помощь

 

В медицине любое количество выпитого спиртного расценивается как алкогольная интоксикация. Алкоголь представляет собой яд, который системно поступает в организм извне. 

В быту под алкогольным отравлением понимается состояние человека, когда он плохо себя чувствует, не может адекватно оценивать события и формулировать свои мысли.

Причины алкогольного отравления

Острое алкогольное отравление может начаться по трем причинам:

  • человек выпил слишком большое количество алкоголя за короткий промежуток времени;
  • больной употребил спиртные напитки плохого качества или выпил жидкость, которая вообще не предназначалась для приема внутрь;
  • из-за сниженного метаболизма организм не может переработать поступающий алкоголь или спиртное не перерабатывается по причине наличия у алкоголика соматических заболеваний.

Вне зависимости от того, по какой из указанных причин у человека произошло алкогольное отравление, ему можно помочь самостоятельно, если случай не запущенный. При тяжелом отравлении человеку понадобится помощь наркологов.

Признаки алкогольного отравления

Есть несколько степеней алкогольного отравления. Для них характерны различные проявления. Понять, что у человека случилось алкогольное отравление, можно по следующим симптомам:

  • больной начинает говорить бессвязно, речь становится невнятной;
  • у него наблюдается нарушенная координация движений;
  • больной испытывает тошноту при алкогольном отравлении;
  • может начаться рвота и диарея;
  • больной жалуется на боли в животе;
  • в глазах может появиться раздвоение, он будет видеть предметы не четко;
  • человек начнет плохо ориентироваться в пространстве, у него проявится спутанность сознания;
  • алкоголика будет клонить в сон;
  • могут начаться судорожные припадки;
  • дыхание может стать редким и нерегулярным;
  • губы могут приобрести синий оттенок;
  • будет наблюдаться бледность кожных покровов;
  • начнутся резкие скачки артериального давления;
  • человек может потерять сознание;
  • будут наблюдаться сбои в работе сердца, начнется тахикардия.

Если у человека большой алкогольный стаж, то отравление спиртными напитками у него может приобрести хронический характер. Признаками алкогольного отравления в этом случае являются: начнутся серьезные проблемы с работой печени, почек и ЖКТ; разовьется расстройство памяти; будет проявляться тремор рук и ног; произойдет нарушение когнитивных функций. Для помощи больному необходимо обращаться к врачам. Как будет оказана помощь при алкогольном отравлении, зависит от самочувствия больного и индивидуальных особенностей его организма. Не стоит затягивать с обращением к наркологам, если у больного наблюдается рвота, судороги и галлюцинации, в случае, когда он жалуется на то, что не чувствует рук и ног.

Определенное лечение, которое может подобрать только специалист, назначается при отравлении суррогатным алкоголем. Обычно восстановление при таком виде отравления отличается. Если, например, человек отравился метиловым спиртом и начинает слепнуть, об этом необходимо сообщать диспетчеру при вызове бригады скорой наркологической помощи на дом.

Что делать при алкогольном отравлении?

Оказание первой помощи при алкогольном отравлении заключается в следующих действиях:

  • в обеспечении больному полного покоя. Человека следует ровно посадить или уложить на бок. При этом надо убедиться, что его дыханию не мешает слизь и рвотные массы;
  • в поддержании алкоголика в сознании. Нельзя, чтобы больной заснул. С ним надо разговаривать, растирать уши и нажимать на точку, которая находится между верхней губой и носом.

Если человек, отравившийся спиртными напитками, в сознании и у него не нарушен глотательный рефлекс, то дайте ему выпить 500 миллилитров воды. Необходимо вызвать рвоту, чтобы вышла хотя бы часть принятого алкоголя. В этом состоянии зависимому нельзя продолжать выпивать, чтобы не усугубить самочувствие. Также ему не следует есть пищу. В случае, если еще не все токсины поступили в кровь, то есть если прошло немного времени после употребления спиртного, то больному надо дать энтеросорбент. Если человек принимал какие-либо лекарства, то их название необходимо записать и сказать об этом наркологу. Врачу, который приедет на вызов, необходимо также сообщить, сколько спиртного выпил человек, о сроках его алкоголизации, страдает ли он какими-либо сопутствующими заболеваниями, есть ли у него аллергия. Анамнез специалисту требуется, чтобы подобрать наиболее подходящее лечение.

Во время ожидания специалиста не стоит человека поливать из холодного душа, чтобы тот протрезвел, поскольку у него может случиться переохлаждение. Также ни в коем случае нельзя оставлять человека одного, если он находится в бессознательном состоянии. Если у человека сильное алкогольное отравление, то он не контролирует свои действия, может перевернуться и упасть, уткнуться лицом в подушку и задохнуться, помимо этого, если во сне у него начнется рвота, то он может захлебнуться рвотными массами. За потерей сознания может последовать алкогольная кома, а она в свою очередь может повлечь смерть от алкогольного отравления.

Лечение алкогольного отравления

При вызове скорой при алкогольном отравлении врач сначала проводит осмотр пациента. Он должен оценить состояние больного, чтобы понять, можно ли оказывать помощь на дому или же больного следует госпитализировать в клинику. Лечение от алкогольного отравления в домашних условиях можно проводить, только если у человека не началась сильная интоксикация.

При помещении больного в клинику ему проводится интенсивная терапия, при которой за ним постоянно наблюдают врачи. Если состояние больного стабильное, то ему на дому проводят инфузионную терапию для снятия интоксикации и назначают лекарственные препараты для стабилизации психоэмоционального состояния. После восстановления от алкогольного отравления всем больным рекомендуется пройти комплексное лечение от зависимости. Оно включает детоксикацию, кодирование и реабилитацию.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест