Абстинентный синдром при алкоголизме

 

Зависимый выходит из запоя, как правило, по причине того, что в его организме наступила крайняя степень интоксикации. Алкоголь и продукты его полураспада – это высокотоксичные вещества, которые отравляют все внутренние органы и мозг зависимого.

Синдром алкогольной абстиненции – что это такое, симптомы

Абстинентный синдром (синдром отмены) при алкоголизме возникает на II и III стадии зависимости, когда алкоголь встраивается в обмен веществ, нарушая его и приводя к тяжелым последствиям. На первых стадиях у человека развивается в большей степени психологическая зависимость, затем уже запои из ложных превращаются в истинные.

Отличия от похмелья

Алкогольный абстинентный синдром имеет следующие симптомы: нарушение работы всех систем и внутренних органов, тахикардия, гипертония, судороги, лихорадка, тремор, бессонница, тошнота, потливость, спутанность сознания. Синдром отмены алкоголя – это реакция организма и ЦНС на прекращение регулярного употребления спиртного в больших количествах. Разница между абстинентным синдромом и похмельем в том, что второе состояние возникает на фоне злоупотребления алкоголем, а не при его отсутствии, а первое – сопровождается непреодолимой тягой к выпивке.

Важно знать, что алкогольный абстинентный синдром требует лечения. При отсутствии оказания своевременной медицинской помощи у зависимого может развиться «белая горячка» (делирий).

  • Не можете
    уговорить
    на лечение

    ?
  • Поможем с мотивацией на лечение. Как правило близким людям сложно уговорить или заставить зависимого лечиться. Мировыми специалистами разработаны ЭФФЕКТИВНЫЕ схемы мотивации, пользуясь которыми, можно привести зависимого к решению обратиться за помощью.
    8 (800) 333-20-07

Как развивается абстинентный синдром после запоя?

Синдром абстиненции при хроническом алкоголизме – это целый комплекс психических, соматических, неврологических и вегетативных отклонений со стороны организма зависимого. Это нарушения в работе внутренних органов, а также центральной нервной системы. Как долго длится алкогольный абстинентный синдром?

Длительность этого состояния зависит от стажа употребления, состояния здоровья, возраста и ряда других факторов. Патологический синдром возникает, как правило, после 2-6 лет регулярного употребления, уже через 3-4 года формируется стойкая физическая зависимость. Пост абстинентный синдром у женщин возникает быстрее, чем у мужчин, это связано с физическими особенностями организма мужчины и женщины, в частности с усвоением и расщеплением этанола в организме.

Как происходит расщепление этанола?

Чтобы преобразовать алкоголь в безопасные для организма вещества, в процессе его трансформации участвуют следующие ферменты: каталаза, алкогольдегидрогеназа, а также этанолокисляющая система, находящаяся в печени. В процессе расщепления этанола проходит несколько стадий, в первую очередь распадаясь ацетальдегида.

Именно это высокотоксичное вещество является причиной возникновения похмелья. Однако биохимические процессы, протекающие в организме алкоголика и здорового человека сильно отличаются. У человека без зависимости основа трансформации алкоголя – алкогольдегидрогеназа, тогда как при хронической алкогольной интоксикации в процессе уже в большей степени участвуют второстепенные варианты расщепления этанола. Как итог – резкое и многократное увеличение числа ацетальдегидов, его накопление в тканях, отравление организма.

Токсичность самого алкоголя в разы меньше, чем у продукта его полураспада – ацетальдегида. Это вещество мешает эритроцитам удерживать кислород и снабжать им клетки жизненно важных органов. В итоге они «голодают», им не хватает ни кислорода для дыхания, ни питательных веществ, происходит гипоксия. Наиболее тяжелое состояние посталкогольного синдрома фиксируется на третьи сутки после отказа от спиртного. Как правило, абстинентный синдром при отказе от алкоголя длится от двух до пяти дней, однако при тяжелой и длительной интоксикации тяжелое состояние может длиться до 2-3 недель.

Хотите узнать о стоимости услуг?
8 (800) 333-20-07 — позвоните нашему специалисту

«Гормон радости» дофамин – друг или враг?

Дофамин – это нейромедиатор головного мозга человека, который также называют «гормоном счастья», отвечающий за связи между нервными клетками. Ацетальдегиды подавляют выработку дофамина и ускоряют его распад. При регулярном злоупотреблении спиртными напитками запасы данного нейромедиатора в организме истощаются, его заменяет алкоголь. На первой стадии зависимости человек начинает ощущать потребность в алкоголе из-за недостатка дофамина и ярких ощущений, то на второй стадии организм зависимого начинает подстраиваться под новые условия, в результате чего возникает дополнительный синтез дофамина.

Из-за его недостатка у зависимого человека растет тревожность, нервозность, раздражительность, повышается давление, нарушается режим сна. Если в организме в 3 раза повысился уровень данного гормона, возникает алкогольный делирий – «белая горячка».

Абстинентный синдром при алкоголизме – симптомы и стадии

Как снять абстинентный алкогольный синдром? Чтобы оказать помощь зависимому, необходимо знать, какие признаки у данного отклонения, а также то, какие существуют степени тяжести. Уже на второй стадии у человека формируется стойкая тяга к спиртному, далее рассмотрим стадии развития абстиненции.

Степень тяжести

Стадия

Симптомы

I

Вегетативно-астенические изменения

Жажда, повышенное потоотделение, человек может не «опохмеляться».

II

Вегетативно-соматические и неврологические отклонения

Головная боль, лопаются капилляры и краснеют белки глаз, скачки давления, тошнота, рвота, тремор конечностей, шаткая походка, раскоординация. Человек уже не может контролировать зависимость и прекратить пить по собственному желанию. Имеет место непреодолимая тяга.

III

Психические нарушения

Нарушения сна: сонливость днем и бессонница ночью, кошмары, нервозность, агрессия, тревожность, беспричинные страхи, депрессивное состояние.

На последней стадии алкогольной зависимости у человека имеют место все симптомы. Организм алкоголика сильно истощен и ослаблен хронической интоксикацией, возникает аритмия, тахикардия, гипертония, высок риск инфарктов и инсультов. Со стороны нервной системы отклонения тоже довольно явные и тяжелые, у зависимых часто встречается делирий, галлюцинации, бред, шизофрения. Интенсивность послеалкогольного синдрома зависит от длительности запойного состояния и объема выпитого.

Снятие абстинентного синдрома в домашних условиях

Что делать, если у зависимого алкогольный абстинентный синдром, как лечить? Чаще всего люди стараются избавиться от похмелья и абстиненции самостоятельно на дому. Они стесняются обратиться с данной проблемой к врачу, либо считают ее незначительной. Однако самым верным вариантом в данной ситуации будет не самолечение, а госпитализация больного в стационар наркологической клиники. Центр Здоровой Молодежи готов предоставить пациентам все необходимые условия для скорейшего облегчения состояния и устранения неприятных ощущений после запоя.

В наркологическом центре врачи помогут зависимому устранить тяжелый посталкогольный соматовегетативный синдром и займутся последующим лечением алкоголизма. Лечение на дому посталкогольного синдрома тоже возможно, для помощи близкому человеку вызывайте врача-нарколога на дом. Он экстренно проведет детоксикационные процедуры, установит капельницу и произведет купирование алкогольного абстинентного синдрома.

Абстинентный синдром при алкоголизме – лечение в стационаре

Цели:

  • устранить симптомы абстиненции (спазмы, судороги, делирий);
  • предотвратить ухудшение состояния больного;
  • повысить уровень сахара в крови;
  • нормализовать баланс электролитов;
  • подготовить к дальнейшему лечению и воздержанию от спиртного.
Анонимно24 часа в суткиВыезд за 2 минутыОблегчение состояния за час
Весь спектр услуг наркологии:
  • Вывод из запоя
  • Кодировка
  • Психиатрия
  • Консультация врача-нарколога
Вызвать врача

Когда устранять синдром абстиненции при алкоголизме стоит именно в стационарных условиях, а не дома?

  1. Тяжелое состояние зависимого, 2 и 3 степени тяжести абстиненции, «белочка».
  2. Психическое отклонение, неадекватное и агрессивное поведение, психоз.
  3. Обострение сопутствующих заболеваний, ухудшение состояния здоровья.
  4. Употребление наркотиков.

Препараты при абстинентном синдроме

Естественно, что необходимые лекарства назначаются врачом-наркологом с учетом пола, возраста, длительности заболевания, состояния организма. В тяжелом состоянии при тошноте и рвоте принять таблетки человек не сможет, поэтому в приоритете инъекции и установка капельниц.

Основа состава: хлористый натрий, глюкоза, Рингера. Пополнить истощенный организм полезными микроэлементами, калием, магнием, а также восполнить электролитный состав поможет магнезия, хлорид калия, Панангин. Ускорить метаболизм и вывести токсины могут растворы Ацесоль, Трисоль, Дисоль. Противорвотное средство, применяемое врачами – Церукал.

После устранения тошноты и рвоты можно вводить препараты типа Регидрона, Гастролита, Глюкосолана, а также мочегонные средства (Фуросемид). Ускорят выведение яда из организма энтеросорбенты типа Смекты и Энтеросгеля. Восстановить ткани печени и ее работоспособность поможет Эссенциале и Янтарная кислота. Также в капельницы добавляют витамины. Применяются средства от головной боли, успокоительные, противосудорожные.

Бензодиазепины

Данные препараты для лечения алкогольного абстинентного синдрома отлично помогают устранить спазмы, судороги, тремор конечностей. Противосудорожные лекарства помогают справиться с психомоторным возбуждением и устранить риски дальнейшего развития абстиненции. Особенно эффективны на первой стадии. Существуют бензодиазепины короткого и длительного действия. В первом случае препараты применяют, если у зависимого есть проблемы с печенью. Их нельзя сочетать с алкоголем, так как имеют место тяжелые отклонения. При бессистемном применении препараты могут вызвать зависимость.

Противосудорожные

Справиться с судорогами и тремором помогают антиконвульсанты. Это такие лекарственные средства как Паральдегид, Хлоралгидрат, Карбамазепин. Они помогают справиться с судорожным синдромом и другими проявлениями и признаками алкогольного абстинентного синдрома, в том числе повышенной возбудимости и нарушениями координации. Также применяется для устранения головокружения.

Витаминные комплексы

Алкоголь вымывает витамины из организма человека, поэтому важно восполнить их дефицит. Среди препаратов, которые помогают устранить опасные последствия дефицита питательных веществ, можно выделить Тиамин, Пиридоксин, фолиевую кислоту. Вводятся данные препараты внутривенно.

Алкоблокаторы

Чтобы зависимый в дальнейшем не употреблял алкоголь, в наркологии применяют дисульфирам и налтрексон. Запретительная терапия помогает сформировать отрицательное отношение к спиртному. Кодирование помогает алкоголикам навсегда бросить пить. Однако для длительной ремиссии зависимым необходима комплексная реабилитация в стационаре центра ЦЗМ.

Видео о лечении наркомании и алкоголизма в ЦЗМ

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест