Как выбрать реабилитационный центр для зависимого человека?

 

Те, кого затронула беда наркомании или алкоголизма, обычно готовы пробовать все возможные методы борьбы с зависимостью: детокс-клиники, препараты от алкоголизма без ведома больного, вызов нарколога на дом и т.д. Если вы хотите выздоровления и сократить путь к нему, выход один – реабилитационный центр. Реальную помощь можно получить только в реабилитационном центре для наркоманов и алкоголиков, поэтому очень важно выбрать его правильно.

 

Лечение наркозависимости и лечение от алкоголизма — процесс трудный и длительный. Физическая зависимость от вещества снимается за несколько дней, избавление от психической зависимости идет через полную перестройку личности. Это требует объединенных усилий специалистов, самого наркозависимого и его семьи — зато достигнутый результат позволяет человеку вернуться к полноценной жизни.

Программы реабилитации наркозависимого предполагают длительную последовательную работу с пациентом и его ближайшим окружением, индивидуально и в группах.

Первый этап должен проходить в реабилитационном центре. Эффективность лечения наркозависимых высока только в тех случаях, когда затрагиваются не только физиологические и психологические, но и социально-духовные аспекты.

На втором этапе речь идет о трудоустройстве больного и его возвращении в социум с периодическим посещением групп психологической помощи.

 

Цены на лечение в реабилитационном центре — один из важнейших факторов выбора. Но еще важнее возможность покончить с зависимостью и вернуться к нормальной жизни.

Выбирая реабилитационный центр для наркоманов по фактору цены, важно помнить, что полноценное лечение длится несколько месяцев. И все это время с наркозависимыми работают квалифицированные специалисты. Кроме того, эффективная программа лечения предполагает изоляцию больного на несколько месяцев в закрытом пансионате. Это не может стоить дешево, но спасение родного человека дороже, чем все деньги мира.

 

Стоит пояснить, что эффективность лечения зависит от нескольких факторов:

1) Правильная методика и квалификация специалистов;

2) Желание самого наркозависимого покончить с наркотиками, алкозависимого – с алкоголем;

3) Правильное поведение близких больного.

Из этих трех факторов только первый зависит от реабилитационного центра. Но косвенно реабилитационный центр для наркоманов влияет и на мотивацию наркозависимого, и на поведение близких, поэтому выбирайте тот центр, в котором работают высококлассные психотерапевты с большим опытом работы именно с наркозависимыми.

Итак, КРИТЕРИИ, на которые стоит обратить внимание, выбирая реабилитационный центр:

  • Команда – кто будет работать с зависимым
  • Методики, по которым проходит лечение наркомании и алкоголизма
  • Процент выздоровевших от числа обратившихся за помощью
  • Численность реабилитантов в центре (самая благоприятная 15 – 20 человек)
  • Наличие терапевтического сообщества
  • Программы личностного роста (лекции, тренинги, семинары)
  • Постреабилитационное сопровождение, возможность ресоциализации
  • Работа с семьей, близкими зависимого
  • Достаточная удаленность реабилитационного центра от дома
  • Если вы все еще сомневаетесь, помогают ли реабилитационные центры наркоманам, звоните по телефону 8(800)333-20-07 и получите бесплатную консультацию.
Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест