Как вербуют молодежь: сначала курильщики, а потом?

Краткое содержание:

 

Основная угроза электронных средств доставки никотина (ЭСДН) содержится в том, что они считаются приспособлением вербовки новейших курильщиков. Для которых, это может быть первым шагом к формированию табачной, наркотической и алкогольной зависимости.

Минздрав внес предложение приравнять электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака типа Iqos и glo к обычным сигаретам. Так же Минздрав предлагает: увеличить штрафы за продажи сигарет, детям моложе 18 лет.

«У нас идет сокращение количества покупателей сигарет, а за счет электрических средств доставки никотина 8 из 10 молодых людей, которые начали с вейпов в течение 1,5–2 лет переходят на сигареты. Вот в чем главная угроза средств доставки никотина, которые придумывают с одной целью — минимизировать потери табачной промышленности», — произнес кандидат мед. Наук, доцент, доктор Кутушев.

ЭСДН уже давно находится на прилавках и проведено достаточное количестве исследований, которые подтверждают вред их использования. Кутушев поддержал инициативу регулировать обращение электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака вида Iqos и glo таким же образом, как и обычные сигареты.

12 Марта, сообщалось, что Минздрав разработал проект по вытеснению табачной продукции с российского рынка. Документ получил название «Концепция осуществления государственной политики в области противодействия табака». Ожидается, будто предложенные меры сократят долю использования табачной продукции до 5% до 2030 года, а еще чрез 20 лет табак пропадет с рынка Рф.

Были закреплены новые понятия такие как: ЭСДН — электронные средства доставки никотина. По данным Минздрава, изделиями пользуются люди, которые ранее не курили, а еще дети в возрасте 13–15 лет. Такое активное распространение грозит угрозой новой эпидемии никотиновой зависимости, считают в ведомстве.

План новой концепции согласовали с Минпросвещения, Минкультуры, Минтранспорта, ФНС и Росстатом. Акт направили в правительство. Уже, Благодаря антитабачной концепции количество курильщиков в Рф сократилось на 21%.

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест