Эффективно ли лечение алкоголизма без ведома больного?

 

Алкозависимость может возникнуть у человека любого пола и возраста, от этого заболевания никто не застрахован. Болезнь имеет свойство прогрессировать, со временем она становится проблемой не только для самого зависимого, но и для его близких.

Если на первой стадии самостоятельно справиться с болезнью можно, но на второй и третьей необходима помощь врача. Однако на начальной стадии люди не считают себя зависимыми, а потом алкоголь становится неотъемлемой частью их жизни, желания от него избавиться не возникает. Именно в этом случае родственники и близкие задаются вопросом: «Можно ли вылечить алкоголизм без ведома больного?»

В статье вы узнаете, возможно ли лечение алкоголизма дома без ведома больного, какие бывают методы, а также то, насколько это эффективно.

Как можно вылечить алкоголика без его ведома?

Возможно ли вообще оказание помощи таким способом? При регулярном злоупотреблении спиртными напитками происходит не только нарушение работы всех жизненно важных систем организма, но и деградация личности. Зависимый человек становится нервным, раздражительным, агрессивным, начинает врать близким, теряет их доверие, а также друзей, работу и постоянный доход, часто влезает в долги, которые приходится отдавать созависимым родственникам и близким. Если в вашей семье алкоголик, стоит как можно раньше позвонить врачу и обратиться за помощью в наркологическую клинику.

Однако в нашей стране не принято «выносить сор из избы», люди пытаются сами решить свои проблемы в кругу семьи. Они ищут действенные препараты и средства лечения алкоголизма без ведома больного, когда уговоры и просьбы бросить пить не работают. Близкие начинают замечать проблему раньше, они осознают опасность алкозависимости и пытаются избавить человека от пагубных последствий самостоятельно. Особенно распространено в России народное лечение алкоголизма без ведома больного.

Важно знать: лечение алкоголизма лекарствами и таблетками без ведома больного – это незаконно!

Данный метод ограничивает свободу личности. Однако стоит обратить внимание и на то, что у этого способа довольно низкий уровень эффективности, так как избавить от алкоголизма без ведома пьющего пытаются лишь медикаментами, тогда как проблема лежит намного глубже, на уровне подсознания. Устранить психологические проблемы и причины зависимости при помощи капель от алкоголизма, подливаемых в еду или питье без ведома пьющего, не получится.

Единственный выход для людей, чей близкий попал в зависимость – обратиться за профессиональной помощью в Центр Здоровой Молодежи в вашем городе. Специалисты смогут помочь человеку осознать наличие алкозависимости и необходимость ее устранения. Опытные психологи могут приехать к вам домой и убедить больного проехать в наркологический стационар.

Эффективные средства от алкоголя без ведома больного

Как отучить алкоголика пить без его ведома? Когда зависимость прогрессирует, человек становится все более агрессивным и раздражительным, невозможно убедить его в том, что ему необходимы помощь и лечение. Алкоголь разрушает клетки головного мозга и нейронные связи, которые напрямую влияют на когнитивные способности и интеллект алкоголика. Он считает, что всегда прав, отказывается от помощи врачей, убедить его в чем-то просто нереально. Именно поэтому близкие думают, что поможет лекарство от пьянства без ведома больного. Родственники и члены семьи действуют тайно.

Как вылечить от алкоголизма мужчину без ведома?

Существует несколько методов:

  • лечение алкоголизма народными средствами;

  • добавление капель от алкоголя без ведома больного.

Если родственники твердо решили справиться с проблемой самостоятельно, очень важно любым способом заставить алкоголика посетить больницу для того, чтобы он сдал анализы. Врач скажет, какие последствия и отклонения со стороны здоровья возникли у зависимого, какие есть заболевания, противопоказания или аллергические реакции. Если применять препараты для лечения алкоголизма без ведома больного и без учета противопоказаний, можно сильно ему навредить, вплоть до летального исхода. Организм алкозависимого сильно истощен, поэтому любое вмешательство лучше согласовывать с врачом.

Таблетки от алкоголизма без ведома больного

Эффективное средство от алкогольной зависимости действительно существует. В современной наркологии применяются препараты с различным механизмом действия.

Дисульфирам

В первом случае используются лекарство от алкоголя без ведома больного на основании дисульфирама. Это вещество является частью таких препаратах как Тетурам, Эспераль, Аквилонг, Алгоминал. Таблетки, вызывающие отвращение к алкоголю, можно купить в любой аптеке. Близкие измельчают их и подсыпают в еду и напитки в надежде помочь алкоголику. Зависимые не замечают эффекта таких средств до тех пор, пока не примут алкоголь.

Лекарства действительно себя никак не проявляют при сохранении трезвости, однако стоит только выпить рюмку водки, как препараты от алкогольной зависимости начинают действовать. Они не дают алкоголю расщепляться, что приводит к накоплению ацетальдегидов и отравлению, симптомами интоксикации становятся: головокружение, тахикардия, панический страх, одышка, подъем температуры тела, боли в груди. Интенсивность симптомов зависит от принятых доз спиртного. Чем больше решит выпить алкоголик, тем хуже будет его состояние.

Если имеет место длительный запой, подсыпать Эспераль без ведома больного нельзя, он должен быть трезв как минимум 3 дня.

Антипохмельные средства

В некоторых случаях родные пытаются помочь путем устранения симптомов похмельного синдрома. При регулярном употреблении алкоголя у алкозависимого возникает хроническая интоксикация, что довольно сильно усугубляет его состояние после пробуждения: озноб, тошнота, боли во всем теле, потливость и раздражительность. Если зависимость еще не перешла на вторую или третью стадию, облегчить состояние алкоголика можно при помощи Аспирина или Алка-зельтцера. Однако такое лекарство от алкоголизма, применяемое без ведома больного, не поможет ему навсегда избавиться от зависимости, а лишь на время облегчит самочувствие.

Налоксон

В наркологии сегодня применяются для эффективного лечения и кодирования от алкоголизма препараты на основе антагонистов опиоидных рецепторов. Это Налоксон и Налтрексон. Именно с их помощью в некоторых случаях родственники пытаются закодировать от алкоголизма без ведома больного.

Как работает такая кодировка от алкоголя? Препарат блокирует опиоидные рецепторы, лишая человека возможности ощущать эйфорию от алкоголя, однако этанол отравляет организм, что приводит к интоксикации и ухудшению самочувствия.

Важно знать: перед тем, как бороться с алкоголизмом без ведома больного таким способом, необходимо, чтобы он не употреблял алкоголь минимум 5 дней. Это снизит риски тяжелых осложнений.  

Капли от алкогольной зависимости без ведома больного

Довольно просто можно сегодня купить средства от пьянства в каплях. Это удобно, так как можно незаметно добавить бесцветную жидкость в напитки или еду. Чаще всего применяется Пропротен-100, лекарство помогает зависимому нормализовать состояние, работу нервной системы, устранить негативные симптомы после злоупотребления спиртным, бессонницу. Медпрепарат можно размешивать с водой, однако с пищей – не рекомендуется. Среди его преимуществ – довольно небольшой список противопоказаний.

Не менее популярны сегодня капли для лечения алкоголизма без ведома больного под названием Колме и Мидзо. Как правило, жены капают их мужьям в суп или напитки. Важно, чтобы зависимый не пил минимум 12 часов до приема препарата. Если человек употребит спиртное раньше, у него возникнут осложнения со стороны здоровья: покраснения на коже, боли в груде, затрудненное дыхание, учащенный сердечный ритм, повышение давления. Перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом, стоит учесть все противопоказания, такие как сахарный диабет, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

При похмелье довольно эффективно средство Копринол. Оно поможет вывести токсины из организма после запоя, а также снизит тягу к спиртному. В составе содержится поливитаминный комплекс, который помогает восстановиться иммунной системе. Однако у данного средства есть и побочные эффекты, среди которых ухудшение зрения, заторможенность, невозможность сконцентрироваться.

Чем вылечить алкоголизм без ведома больного – народные средства

В народе бытует мнение, что все препараты, применяемые для борьбы с зависимостью, являются вредными и опасными для организма, имеют повышенное содержание токсинов. Вместо лекарственных препаратов многие предпочитают применять методы нетрадиционной медицины, народные рецепты, обращаться к целителям и знахарям. Это отвары трав и заговоры, молитвы и обряды.

Если «заговорить» алкозависимость шарлатанам не удается, они начинают применять травы, однако ослабленному организму алкоголика это может навредить. Лекарственные травы могут при неправильном применении вызвать сильнейшую интоксикацию организма. Поэтому не стоит думать, что они на 100% безобидные и не принесут вреда. Если вы хотите узнать, как безопасно вылечить алкоголизм, позвоните в Центр Здоровой Молодежи и проконсультируйтесь со специалистом.

Достоинства метода

Подлить отвар определенных лекарственных трав в напитки и пищу довольно просто. Человек может совершенно не заметить этого. Среди преимуществ данного метода можно выделить быстрый эффект. Натуральные компоненты не накапливаются во внутренних органах и не отравляют организм токсинами, в отличие от медикаментов нет нагрузки на почки и печень. Если знать, как именно применяются лекарственные растения, риск навредить довольно небольшой. Многие травы можно принимать даже при наличии тяжелых и хронических заболеваний типа сахарного диабета.

Недостатки

Нетрадиционная медицина – это благодатная почва для шарлатанов, которые наживаются на горе других людей. Алкоголизм – это болезнь, лечением которой должен заниматься врач. Травы показаны далеко не всем зависимым. Если у человека есть проблемы с пищеварением, нарушена работа желудка, кишечника, почек, печени, сердца, щитовидки, принимать их без предварительного обследования не стоит. Довольно сложно их правильно принимать, если зависимый даже не догадывается о лечении.

Врачи не рекомендуют заниматься самолечением. Необходимо, чтобы человек сначала прошел осмотр и обследования, чтобы можно было однозначно сказать, какие средства для него будут безопасны, а какие – нет. Если близкие не знают обо всех осложнениях, сопутствующих заболеваниях и аллергических реакциях, применение трав может привести к непредсказуемым последствиям и побочным эффектам.

Народные рецепты

Помогут ли они забыть о пьянстве навсегда? Большой вопрос, однако некоторые растения действительно не одну сотню лет используются для борьбы с выпивкой.

  1. Чабрец. Это растение легко можно встретить на юге нашей страны. Особенно в Краснодарском крае, где его применяют в качестве чая и специй. Оно содержит такое вещество как тимол, которое помогает справиться даже с хронической зависимостью, длящейся не один год. Порошок добавляют в пищу, однако с водкой его нельзя смешивать категорически, так как может возникнуть негативная реакция организма вплоть до летального исхода.
  2. Перец красный. При его применении у зависимого возникает тошнота и рвотный рефлекс от спиртного.  Перед мелко толкут и подсыпают в водку, затем настаивают получившийся напиток и капают в алкогольные напитки перед употреблением. Это помогает добиться отвращения от спиртного.
  3. Лавровый лист. Поможет близким избавить родственника от заболевания и обычная лаврушка. Ее отвар добавляют еду, привычный запах помогает не распознать данное средство. Однако стоит знать, что лист лавра ядовит, возможна передозировка.
  4. Толокнянка. Отвар используют для того, чтобы вылечить пивной алкоголизм без ведома больного. Это эффективно на начальной стадии зависимости, а также при похмелье. Отвар добавляют в чай по нескольку ложек.

Однако стоит понимать, что лечение травами дает лишь временный эффект, устранив физическую тягу, невозможно избавиться от психологической. Травы не устранят причин зависимости, поэтому на 100% вылечить алкогольную зависимость при помощи народных рецептов нельзя. Эффективность сводится к нулю и из-за того, что сам человек не в курсе, что проходит терапию.

Самолечение в домашних условиях – это небезопасно, советуем обратиться к врачу и получить бесплатную консультацию, а также информацию о современных эффективных и добровольных методах лечения алкоголизма. Поить алкоголика травками всю жизнь вы не сможете, это совершенно бесполезно. Если человек не считает себя зависимым и уверен, что не нуждается в лечении, ему поможет только психолог наркологической клиники.

Еще раз повторимся, что применение медикаментозных или растительных средств без желания человека не является законным. Алкоголик может подать на вас в суд, несмотря на благие намерения. Если вы устали от запоев и агрессии близкого человека, обратитесь в наш Центр Здоровой Молодежи. Мы сможем замотивировать больного на излечения, применим самые современные и эффективные методики лечения алкоголизма и при необходимости подберем программу реабилитации алкоголизма.

Лечитесь осознанно! yes

Помощь специалиста
Оставьте заявку и мы поможем составить план лечения подходящий вам и вашему близкому
Наши услуги
Консультация психиатра-нарколога
НЕОТЛОЖНАЯ наркологическая помощь
  • Анонимно
  • Круглосуточно
  • Выезд на дом
  • Психиатрия
VIP-лечение

Круглосуточно
Программа реабилитации
Мы входим в государственный реестр реабилитационных центров
Актуальные новости:
  • 05.02.2022
    А что после программы реабилитации?
Принимаем оплату картами
Тесты для определения стадии зависимости
Алкоголизма
Наверх

Пройти тесты на стадию наркомании, алкоголизма, созависимости Пройти тест